Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Консультарий

  Все выпуски  

Консультарий


Выпуск N 2855 Читателей - 12849
КОНСУЛЬТАРИЙ
Рассылку ведет Психологический Центр на Пятницкой"


[Задайте свой вопрос (подробности ниже)]

Спецпроект "Психологического центра на Пятницкой" и журнала о бальных танцах

"Белый жанр", www.whitegenre.ru.

Я постоянно нервничаю из-за того, что боюсь потерять партнера!

Вопрос читателя:

     Здравствуйте.

     Я постоянно нервничаю из-за того, что боюсь потерять партнера! Я боюсь, что он будет недоволен мной, что я не буду соответствовать его уровню, что что-то перестанет его во мне устраивать, и он найдет другую партнершу.

     Пока у нас все в порядке, мы мало ссоримся, да и я уступаю, если что, но сама мысль, что я могу остаться без партнера, ужасна. А я знаю, что мысли материальны!!! А я не могу от этой мысли избавиться, хотя очень этого хочу. Остается что, ждать, пока этот страх воплотится? Как от него избавиться?!

     Инкогнито

Ответ консультанта:

     Здравствуйте.

     Вы пишете об эмоциональной зависимости. Тема эта глубокая и непростая, она рождается в раннем детстве, в отношениях с матерью. Ребенок зависит от матери, и одна из ее задач, помочь ему со временем стать автономным, более независимым и самодостаточным. Если этого не происходит, тема эта возникает снова и снова во всех отношениях, которые для человека становятся важными и значимыми.

     Если эта тема – не ваша, могу вам предложить самой поработать со своим страхом таким образом: представить, что та ситуация, которая вас так пугает, все же произошла.

     Представьте, как вы тогда будете себя чувствовать: сразу, через день, через неделю, через месяц, и что будете делать, когда первые сильные чувства пройдут, и появится желание делать что-то дальше. Чего вы будете хотеть? Что станете делать? Какие шаги будете предпринимать?

     Продумайте эту ситуацию до того момента, когда у вас будет четкий план действий и уверенность в том, что вы сможете его осуществить. Тогда страх пройдет или уменьшится настолько, что перестанет вам так сильно мешать.

     Если же самой справиться не получится, или вы уже не первый раз сталкиваетесь с ужасом потерять важного для вас человека, я бы порекомендовала вам поработать над этим с психологом, получить профессиональную помощь во взрослении, отделении от значимого объекта и устойчивости в опоре на себя.

     С уважением,

      Бабиевская Елена helen66@mail.ru, психотерапевт, коуч, ведущая группы «Я и ТЫ», соавтор книги "Он и Она. Любовь в вопросах и ответах", член Европейской Ассоциации психотерапии, директор "Психологического Центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Сейчас "Консультарий" включает 3 рассылки:
    Психологический Консультарий
Вопросы и ответы по психологии.
Ведет Психологический центр на Пятницкой.
    Танцы и психология
Для тех, кто уже танцует или хочет начать танцевать.
Совместный проект Психологического центра на Пятницкой и журнала о бальных танцах "Белый жанр".
    Консультарий
Вопросы и ответы по психологии, психологические статьи, комментарии и многое другое.
Чтобы подписаться, введите свой e-mail и нажмите "OK":
Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Консультарий
Психологический Консультарий
Танцы и психология



Вы можете задать вопрос из формы в Интернете или по e-mail: pcnp@inbox.ru

ВНИМАНИЕ!

Возможности заочной консультации ограничены! Мы не можем гарантировать ответов на все вопросы и сроков ответа. Если Ваш вопрос действительно важен, подумайте об очной консультации.



В избранное