Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эмиграция

  Все выпуски  

Эмиграция - Immigration News #75


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Immigration News
. . . . .
Immigration News Immigration News Immigration News Immigration News

Immigration News

Immigration News Immigration News Immigration News

Immigration News

Immigration News
Immigration News

Immigration News #75

   Новости


     С 3 июня 2001 года Россия вводит визовый режим с Венгрией. Как сообщили "Интерфаксу" источники в МИД России, этот шаг будет предпринят в ответ на решение Будапешта выйти с 3 июня из двустороннего соглашения о безвизовых поездках граждан.

США намерены в ближайшее время упростить процедуру получения въездных виз для российских специалистов-компьютерщиков. Например, для них будет отменено обязательное собеседование в американском консульстве. Упрощенная процедура будет распространяться на специалистов, выезжающих в США в краткосрочные командировки для обучения, установки и тестирования программного обеспечения, проведения технического обслуживания. Сейчас министерство торговли США отбирает российские компании, которые имеют деловые связи с Америкой. В первую очередь, речь идет о компьютерных фирмах из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска.

В минувшую пятницу Владимир Путин внес проект нового закона "О гражданстве Российской Федерации" в Государственную Думу. Как заявил в четверг на пресс-конференции председатель комиссии по гражданству при президенте РФ Олег Кутафин, каждая глава нового закона обсуждалась с экспертами Совета Европы, и проект был признан специалистами "самым совершенным из ныне действующих в мире законов о гражданстве", сообщает РИА "Новости". По словам Кутафина, новый закон направлен на то, чтобы "гражданство получали честные и достойные люди", "чтобы Россия не была проходным двором". Он признал, что по сравнению с действующим законом новый проект может показаться "менее либеральным", но предлагаемый закон не ужесточает требования к приобретению гражданства, просто он носит "деловой характер". В частности, новый закон увеличивает время непрерывного проживания на территории России с 3 до 5 лет. Но главное изменение состоит в том, что новый закон не будет признавать двойного гражданства. Это значит, что пока гражданин не подаст на имя президента заявление о выходе из гражданства России, он будет находиться под юрисдикцией российского государства, он будет обязан платить налоги в России и исполнять воинский долг. И чтобы получить гражданство России, претендент должен будет отказаться от гражданства другого государства. При этом авторы закона оговорились, что новый закон не будет иметь обратной силы и не будет распространяться на граждан, которые уже имеют двойное гражданство. Авторы закона отметили также еще ряд его достоинств. Особое внимание в новом законе уделено соблюдению прав детей на приобретение гражданства. Согласно новому проекту, ребенок, усыновленный гражданами других государств, сохраняет российское гражданство, и Россия будет защищать его права. Ребенок, проживающий на территории России с опекуном, сможет беспрепятственно получить российское гражданство по заявлению попечителя, даже если его родители проживают в другом государстве.





Нелегальное трудоустройство за рубежом

Интервью с советником посольства Греции в России Алексисом ХАТЗИС
вела М.Васильева по материалам “i”

Из более чем 200 российских фирм, работающих на рынке зарубежного трудоустройства, объявления о наборе работников в Грецию дает чуть ли не каждая вторая. При этом ни для кого не секрет, что работа эта в основном нелегальная.

Какая все-таки есть в Греции работа для русских?

Зимой на Пелопонесе собирают маслины и апельсины, мандарины и грейпфруты. Цитрусовые у нас, как известно, собирают два раза в год — зимой и ближе к лету. У маслин не столь напряженный график, они плодоносят через год — как яблони в России. Но все равно их нужно собирать.

А греков для сбора урожая не хватает. Да они на эту работу и не очень стремятся — тяжелая, а платят мало. Раньше урожай в Греции собирали цыгане. Сейчас цыгане постепенно входят в официальную структуру страны, начинают даже служить в армии, становятся оседлыми — и уже гораздо в меньшей степени заинтересованы в тяжелой сельхозработе.

А много ли русских работает в Греции на сборе урожая?

Казалось, что их много, когда был СССР, и у всех были советские паспорта. Теперь, когда появились молдавские, украинские, белорусские, российские и разные другие паспорта, стало видно, что на такую низкооплачиваемую, тяжелую работу, как сбор урожая, едут в основном жители Украины, Белоруссии и Молдавии. Ни один россиянин через наше консульство официально на сбор урожая не уехал. Они, конечно, едут, но нелегально. Это опасно, особенно для девушек, которые легко могут попасть в сети проституции. Консул российского посольства в Греции почти каждый день посещает тюрьму, чтобы вызволять девушек, которых обманули.

А другая работа для русских есть?

Моей маме 88 лет. У нее две сиделки из Грузии, одна филолог, другая пианистка. Полдня работает у мамы одна, полдня другая. Вторая половина дня у этих женщин занята другой работой, по их специальности. Мама платит им по $350-$400USD четырнадцать раз в год. Одна из этих женщин еще получает у мамы кров и обед, другая — просто обед. Так вот, на таких условиях гречанку для такой работы найти было трудно.

Работают русские у нас и горничными в отелях. Я знаю двух девушек из Иванова, они приезжают на один курортный остров уже второй год, получают около $500 в месяц и еще преподают русский язык детям.

Известно, что обычный путь россиянина, едущего на работу в Грецию, такой: на границе он предъявляет турваучер — будто он едет отдыхать, а потом просрочивает визу, работает, сколько получится, — нелегально, конечно, а потом, уезжая, платит в аэропорту или на таможне штраф $100 — и привет

После того, как Греция вошла в Шенгенское соглашение, все гораздо строже. Человек, въехавший в Грецию, может оказаться и в Испании, и в Германии, и во Франции, и эти страны требуют усилить контроль на въезде. Рассматривать сейчас Грецию как отдельную страну больше нельзя. Ее надо рассматривать как часть Европы, национальной визы теперь нет, даже на туристов наше консульство теперь получает разрешение не из Греции, а через Шенгены.

Есть ли пути для легального трудоустройства русских в Греции?

Русские работают, например, на верфях — как инженеры-кораблестроители, эксплуатационщики, ремонтники, сварщики. Обычно это совместные предприятия, где ремонтируются русские, ну, или еще советские суда. Там не хватает специалистов. Предприятие составляет список тех, кто ему нужен, и отправляет его в Россию, в департамент морфлота Министерства транспорта. Департамент через свои подразделения отбирает столько человек, сколько нужно, и посылает их документы греческой фирме, которая прислала запрос. Руководитель идет в греческий МИД и получает для этих людей разрешение на работу.

Вполне официальным может быть и трудоустройство совсем в другой сфере — в ночном клубе или в варьете, например. Владелец пишет запрос в МИД, сообщает, что он берет на себя обязательство по их страхованию, зарплате, жилью, а они будут работать у него в балете. Как этот балет растолковывать — это уже не дело МИДа. Но эти девушки едут легально.

Возможно ли появление в ближайшее время новых рабочих мест?

С 2001 года, насколько я знаю, начинает строиться нефтепровод из Новороссийска в обход Босфора через Болгарию в греческий город Александропулус. На строительстве будут заняты и русские рабочие, а также будут и российские инженеры, которым мы выдадим годовую многократную визу.

Многие из работающих живут в очень плохих условиях и никак не защищены

Конечно, человек, собирающий апельсины, подвергается некоторой опасности: он лезет по лестнице к веткам, может упасть и получить травму. И работодатель должен предусмотреть все неожиданности, оформить медстраховку, нести ответственность за возможную травму, оплачивать все это? Но пока этого нет. Нелегальная трудовая миграция является общей проблемой для всей Европы.

Но так или иначе в ближайшие годы эта проблема будет решаться — и именно в строну легализации того, что сегодня является нелегальным. Первые шаги к этому уже сделаны. Уже подписано межправительственное соглашение между Россией и Грецией об отказе от двойной оплаты налогов

В ближайшие десятилетия Европе понадобятся миллионы рабочих. Конечно, они могут появиться только на официальных основаниях — со страховкой, с правом вывоза заработка (сейчас при нелегальном заработке у них могут эту зарплату отобрать).

Ссылки по теме:

На сайте открыт новый раздел:
Иммиграционный интернет

Обратная связь


Immigration News Immigration News   
Реклама
Информационный спонсор рассылки
сеть

UncleWeb
это Ваша реклама в любом формате на миллионе страницах в итернете:
UncleWeb
UncleWeb
UncleWeb
UncleWeb
UncleWeb
ЛЮБОЙ ФОРМАТ
 
Immigration News
49 50 51 52
53 54 55 56
57 58 59 60
61 62 63 64
65 66 67 68
69 70 71 72
73 74 75 75
Archive
Immigration News
Immigration News Immigration News

Copyright 1998-2001 INFOTEK,Inc. Wilmington,De,USA
The trademark in a web the Internet "SweetDream" All rights reserved.
E-mail: SweetDream@Greece.ru Designed by: @www

Immigration News
Immigration News


Реклама в рассылках


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное