Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтная отрасль

  Все выпуски  

Ландшафтный и цветочный дизайн


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Ландшафтный и цветочный дизайн

          Выпуск 12.03.2003

 


Колокольчики в Кью

Многие считают колокольчик национальным символом Британии. Поэтому именно этот цветок будет так заметен во время праздников 3-5 мая в Королевских ботанических садах в Кью (Уэйкхэрст, южная Англдия).

Лесные колокольчики будут центром событий в западном Суссэксе, где расположен коттедж королевы Шарлоты, каприз 18 века.

На фестивале, который в этом году продлится три дня будут представлены различные народные ремесла. Посетители увидят, как ремесленники работают с традиционными инструментами 

Майские ковры из колокольчиков привлекают в Уэкхэрст посетителей со всего мира. Во время фестиваля можно будет совершить путешествие по окрестным долинам и рощам на мини-автобусе. Можно будет также совершить пешие прогулки по прекрасным лесам.

В Уэкхэрсте можно будет увидеть декоративные сады и фонтаны, деревья из разных 
уголков мира, природный заповедник "Лоудер Вэллей" и другие достопримечательности.

msb@kew.org 
www.kew.org 


Выставка

С 12 марта начинают свою работу выставки "Дача. Сад. Огород" и "Индустрия ландшафтного дизайна и загородного строительства". Выставки будут нового качественного содержания, организована бизнес-экспозиция, которая будет действовать первые три дня. Посетить бизнес-экспозицию могут специалисты по пригласительным. Пригласительные можно получить у огранизаторов выставок, тел. 234-24-21, 237-13-38 
Подробную информацию вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе "Выставки"
Место проведения ВВЦ пав. ?20. Выставки продолжат свою работу до 17 марта.



В Омске объявлен конкурс на оформление цветников.

Встреча мэра Омска с представителями деловых кругов города имела одну тему - "Возродим город-сад!" Как сообщили в пресс-центре мэрии, речь шла о благоустройстве и озеленении Омска. В этих мероприятиях мэрия предлагает поучаствовать и бизнесу. В настоящий момент готовится постановление мэра, которое определяет перечень, так называемых <видовых мест> по центральным магистралям города, на озеленение и благоустройство которых будет объявлен конкурс. В конкурсе на лучшие проекты примут участие производители цветов, агрономы, дизайнеры. Победители получат право заниматься разработкой участков, которые прилегают к магазинам, предприятиям, торговым площадкам, административным зданиям города. В состав комиссии, отбирающей лучшие работы, войдут дизайнеры, специалисты зеленого строительства, архитекторы и сами предприниматели. Кстати, предполагаемые объемы озеленения - рекордные за всю историю Омска. В частности, общая протяженность цветочных насаждений на 19 главных магистралях города составит более 100 километров.

Дома из соломы

По утверждению разработчиков проекта <Внедрение на рынок частных домов с малой потерей тепла>, соломенный дом привлекателен во всех отношениях. Подобное строение очень дешево стоит, поскольку Монголия в год уничтожает около 15 тыс. т соломы. И технология постройки не сложна. Для обогрева соломенного дома требуется в несколько раз меньше топлива, чем для деревянного или кирпичного. Также если при постройке деревянного дома в 60 кв. м требуется 11 куб. м дерева, то для соломенного - всего 1,6 куб.м. Все остальное пространство занимает солома.

В соответствии с программой ООН, осуществляемой совместно с правительством Монголии, жители страны, решившие построить дома из соломы в рамках этого проекта, смогут получить обратно 20% вложенных в строительство денег. К тому же, они обеспечиваются необходимыми инструкциями по строительству и чертежами.

Впервые солому в строительстве стали применять европейцы, затем их опыт переняли жители североамериканского континента. По технологии использования соломы в строительстве лидируют США и Китай. Вот так.





Анонсы на журнал "Сад своими руками" №4,2003

Главная тема: Живые изгороди

· Надоели <глухие> заборы?! Предлагаем самые разнообразные варианты живой изгороди. Раскроем секрет, какие растения лучше всего подходят для живой ограды. Опытные специалисты все расскажут о стрижке, посадке и правильном уходе. Оживить однообразный пейзаж уже привычного сада можно с помощью различных <зеленых> композиций, варианты которых подробно описаны и проиллюстрированы.

Ботанический сад

· Хеномелес. Этот декоративный кустарник принесет радость на каждый участок, своим неподражаемым ярким цветением. Роскошный Хеномелес как нельзя лучше подойдет для озеленения ранней весной.

Делаем вместе

· Разграничить отдельные зоны участка можно с помощью плетня. Всего несколько пучков ивы, немного сноровки - и плетень готов. Кроме обычного, оказывается, можно сплести и необычный вертикальный, который со временем может превратиться: в живой.

Удачная покупка

· Трава у дома. Многие мечтают о красивом, качественном газоне. И на первый взгляд эту мечту не трудно осуществить, пока не столкнешься с проблемой выбора семян. Неискушенному человеку очень трудно разобраться во всем многообразии сортов, видов, травосмесей. Попробуем сделать это вместе.

Подведение итогов конкурса "Обложка года" 
Журнал поступит в продажу 25 марта 2003 года





Анонсы каталога "Всё для сада" №1, 2003

2 апреля выходит второй номер полноцветного иллюстрированного каталога "Всё для сада" (весна-лето).
В новом номере добавлен новый раздел"услуги" и расширены подрубрики уже существующих разделов. 

На 20% увеличилось количество предложений от фирм, которые занимаются продажей посадочного материала, семян и цветов.
Создан удобный рубрикатор для поиска нужной информации.

Каталог "Всё для сада" - ваш надежный лоцман в море садоводческих товаров.




Трава для сибирских газонов.

В Новосибирске создается оригинальная газонная трава, специально для сибирских условий. В научно-производственном предприятии "Рант" завершается работа над новой технологией создания выносливых сибирских газонов. В течение шести лет ученые экспериментировали с кормовыми травами и в результате получили новый газон. В Чулыме, где неприспособленная почва и повышенная затопляемость грунта, этот экспериментальный травостой показал хорошие результаты. 
Как сообщила газете "Вечерний Новосибирск" научный консультант предприятия "Рант" Лариса Сероклинова, сейчас в работе находится проект по озеленению с помощью газонной новинки площади им. Калинина.



Капля голландской культуры в Японии.

Как известно, голландский туристический бизнес приносит королевской казне солидные доходы - кто побывал в стране тюльпанов, тот не оставил без внимания и Национальный Музей, и дом Анне Франк, и дом-музей Рембрандта. 
Однако туристический бизнес не ограничивается рамками королевства, влияние своей культуры предприимчивые голландцы стараются ввести и на территории других государств, что удается им весьма успешно. 
Не стала исключением и Япония. Купив в своё время участок земли площадью 1,5 млн. кв. м в 950 км южнее Токио и разбив на нем парк, голландцы выстроили типичный средневековый городок: выдержанные в родном голландском стиле домики, мостики, перекинутые через каналы (слоуты), без которых не возможно представить голландский ландшафт, и выстроили даже маленькую гавань. 
Разрабатывая проект, голландские архитекторы были убеждены: без кораблестроения, как без сыра и тополиных кломпов (деревянных башмаков), Голландия иностранцами не воспринимается. 
Городку дали имя королевского дворца в Гааге - Huis ten Bosch - и, соответственно, весь этот архитектурный комплекс венчает его архитектурная копия Ежегодно голландскую "слободу" в Японии посещает в среднем 4 млн. туристов, в подавляющем большинстве, конечно же, японцы. 
Известно, что аналогичный проект уже разработан и в ближайшее время будет осуществлен в Китае. Уже выкуплен маленький островок близ города Шанхая, на котором уже более года ведутся строительные работы. 
Не обошлось, правда, и без ложки дегтя: в настоящее время городок переживает экономические трудности, за время своей деятельности у него накопились долги в размере 1,8 млрд. евро. Судя по отзывам голландских СМИ, ситуация для Huis ten Bosch назрела критическая и неизвестно чем все это кончится. Если раньше на помощь со стороны королевства можно было надеяться, то теперь, когда общее экономическое положение в стране крайне тяжелое, вопрос представляется довольно сомнительным.

 

 

Источник: landshaft.ru

 

© "А.Жуков" | www.zukov.ru 

E-mail: info@zukov.ru 

 

 

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное