Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтная отрасль

  Все выпуски  

Ландшафтный и цветочный дизайн


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Ландшафтный и цветочный дизайн

          Выпуск 04.07.2003

 


ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ ЦВЕТНИКОВ

Фестиваль будет проходить с 5 июля по 17 июля 2003г.
Москва, парк Северного речного вокзала

Учредители 
Правительство Москвы
Префектуры административных округов
Департамент жилищно-коммунального хозяйства
Департамент природопользованя и охраны окружающей среды
Объединение административно - технических инспекций
Москомархитектура
Ассоциация ландшафтных архитекторов стран СНГ
Основные цели фестиваля
Повышения культуры современного цветочного оформления города
Внедрение новых приемов и методов оформления городской среды
Обмен опытом по созданию и сохранению цветников.
Организация дополнительного культурно-просветительного и рекреационного пространства для жителей Северного административного округа, москвичей и гостей столицы.
Участники
В фестивале участвуют около 100 озеленительных организаций, ландшафтных фирм, цветоводческих хозяйств, поставщиков городского садового оборудования и элементов благоустройства, малых архитектурных форм - из Москвы и российских регионов.
Конкурс цветников
На фестивале проводится конкурс экспозиции, демонстрирующих приемы цветочного оформления. В нем участвуют более 60 фирм организаций.
Итоги будут подведены ко Дню города.



В конце июня должна завершится реализация первой фазы проекта WWF "Псковский модельный лес".

25 июня Глава Администрации Псковской области Евгений Михайлов направил в адрес проекта письмо с выражением признательности за проделанную работу. В письме в частности говорится, что Администрация Псковской области рассматривает "...деятельность проекта "Псковский модельный лес" как серьезный шаг на пути развития рационального лесного хозяйства на Северо-западе России." По словам губернатора Евгения Михайлова: "Значительные результаты достигнуты в области разработки современной технологии ведения лесного хозяйства, которая позволяет с одной стороны повысить прибыль от лесохозяйственной деятельности, а с другой устранить социальные конфликты в местах интенсивного лесопользования. Большая работа проделана проектом в области экологического образования и экотуризма". 

Сейчас проходит активное обсуждение перспектив развития Псковского модельного леса в предполагаемой второй фазе. На прошедшей неделе состоялась встреча руководства проекта с заместителем министра иностранных дел Швеции г-жой Седер и руководителем департамента Центральной и Восточной Европы Шведского управления международного развития и сотрудничества (Sida) г-ном Хедлундом, в ходе которой обсуждались возможные сценарии дальнейшего развития проекта. Пока же принято решение о продлении текущей фазы проекта до конца 2003 года, что дает возможность согласовать позиции всех участников и выработать новый стратегический план для второй фазы проекта "Псковский модельный лес". 



Экскурсионная программа по ландшафтным паркам Украины

Турстическая компания "ЛОЯЛ" организовывает экскурсионные программы по дандшафтным паркам Украины.
В программы входят экскурсии по Киеву - посещение выдающихся памятников истории и архитектуры: Софийского собора, Михайловского Златоверховного собора, Киево-Печерского заповедника, ботанического сада, посещение Сакирского парка, осмотр Каченовского ландшафтного парка и много другое.

По вопросам можно обратиться в туристическую команию "ЛОЯЛ"
(044) 491-70-11 Светлана Нечаева 
(044) 493-87-63 Олег Богданов
E-mail: info@loyal.us

Куркинский Версаль

По замыслу архитекторов в Куркине намечается создание единой системы парков, скверов, садов и бульваров, которые образуют непрерывные "зеленые коридоры". А узловыми точками этих "коридоров" станут куркинские многофункциональные парки. Предусмотрены пешеходные и велосипедные маршруты, а благодаря тому, что уровень залегания грунтовых вод на территории Куркина очень высокий, есть все предпосылки для появления здесь искусственных водоемов. При этом будет создан такой рельеф местности, чтобы и зимой, и летом он не только радовал глаз, но и был вполне функционален. Например, насыпные холмы, зеленеющие летом, зимой могут превращаться в ледяные горки, а пруды - в катки.

Кроме того, создавая проект благоустройства экспериментального жилого района Куркино, его авторы - архитекторы Маркович Э.В., Журавлева Е.А., Кузнецова А.А., Москаленко М.Г., Старынкевич О.Л., а также инженер Домаркене О.А. - учли опыт всего предыдущего московского благоустройства и пришли к выводу, что для горожан оно важнее зимой и в межсезонье. Например, в городе не должно быть участков незадернованного грунта, который является источником пыли и грязи. Еще один важный момент -функциональная и возрастная ориентация благоустройства среды обитания москвичей. Во дворах должно найтись место не только для малышей, но и для подростков и взрослых. При этом их одновременное пребывание во дворе ни у кого не должно вызывать дискомфорт. Поэтому предполагается отделять зоны для тихого отдыха от зон для детских игр живыми изгородями и шпалерами с вьющимися растениями, формируя таким образом "зеленые комнаты".

Разумеется, даже в таком удаленном от "каменных джунглей" центра Москвы, районе, как Куркино, рекреационная механическая нагрузка на зеленые насаждения оказывается чрезмерной. Это тоже учтено в проекте благоустройства: например, в связи с тем, что зимой на газонах обычно складируют снег, который даже с наступлением тепла тает медленно, напитывая землю всеми загрязняющими веществами, которые в нем накопились, планируется в качестве наземного покрытия максимально использовать гравий, щебень, плитку.

Очень важно, считают архитекторы и районные власти, вовлекать в процесс благоустройства придомовых территорий жителей. Для этого в микрорайонах планируется выделять специальные территории, где куркинцы могли бы реализовывать свои творческие замыслы. Кроме того, районные власти рассчитывают на помощь учеников куркинских школ в благоустройстве школьных дворов. Заодно детишки смогут на практике осваивать знания, полученные на уроках ботаники, биологии, химии, ОБЖ. Ведь если школьники сами будут выращивать, например, рассаду, потом высаживать растения в грунт, ухаживать за ними, создавать различные декоративные клумбы, "альпийские горки", то им никогда не придет в голову уничтожать созданное своими руками. Так куркинцы намерены бороться с вандализмом жителей, имеющим - увы! - место во всех районах Москвы.

Еще один положительный момент комплексного благоустройства состоит в том, что площадки для аренды под спортивные секции, садовые центры, объекты службы быта отведены заранее, чтобы в будущем - при их строительстве - не возникали социально-экологические конфликты в сфере землепользования.

Парки Куркина планируется формировать на основе небольших лесов, существующих на территории района. Правда, большинство из них располагаются на подтопленных, не пригодных для сельскохозяйственных работ участках, и деревья в них по большей части ослабленные и возрастные. Для отведения поверхностного стока воды, подтопляющей территорию будущих парков, архитекторы планируют создавать (без дополнительной подпитки из городского водопровода) небольшие водоемы в виде выложенных камнем чаш. Даже в жаркие дни, когда эти озерца будут пересыхать, они не потеряют своей декоративности.






Каждому празднику свой цвет

Вечерняя Москва
от 02.07.2003

- Генеральная схема, - говорит главный художник Москвы Игорь ВОСКРЕСЕНСКИЙ, - должна стать регулирующим документом. До сих пор мы создавали проекты комплексного благоустройства конкретной площади, набережной, сквера, микрорайона. Но город - единое целое. Нужны общие принципы его благоустройства и оформления при продуманном зонировании. Теперь, глядя на карту, мы видим, где находятся территории общегородского значения и должен быть задействован городской бюджет; где территории "районного масштаба" и нужно использовать бюджет префектур, а где - сфера приложения сил и средств расположенных в микрорайоне предприятий, кондоминиумов, жилищных товариществ...

- При таком подходе отдаленные от центра территории могут оказаться на положении пасынков...

- Это совсем не так. В сферу общегородских интересов попадает, например, территория Вешняков и Выхина, примыкающая к МКАД. Слишком много здесь сконцентрировано: транспортный узел, пассажирские потоки, культурные и торговые центры... Местными силами проблемы благоустройства здесь не решить. К общегородским пространствам отнесены и некоторые другие территории.

- А что вы имели в виду под общими принципами оформления города?

- Самый простой пример - оформление праздничное, которое до сих пор не рассматривалось под градостроительным ракурсом. Теперь каждый городской праздник, а их более 10, будет иметь свою палитру. Она складывается из 3-5 видов основного цвета и около 7 вспомогательных цветов и оттенков. Одна палитра - у Женского дня, другая - у Дня города...

- И какой же должна быть цветовая гамма Дня города?

- Здесь образ Златоглавой совпал с образом золотой осени, поры подведения итогов. Ведущими в оформлении должны быть золотисто-желтый цвет, красный, ассоциирующийся с эмблемой города, а также зеленый, но не нежный, весенний, а более "зрелый". У такого подхода есть и экономический эффект. Заранее можно планировать работу, закупать краски, цветную ткань, повторно применять элементы убранства, не ограничивая фантазию художников.

- Но праздник - это всего лишь "миг". А можно ли гармонизировать цветовую гамму по сезонам? Ведь их всего четыре.

- Дирижировать красками в соответствии с сезоном помогают живые цветы. Программа цветочного оформления Москвы разработана в прошлом году и теперь стала составной частью Генсхемы. В программе определен ассортимент живого убранства для весны, лета, осени... Как это ни покажется странным, цветочное оформление города не теряет своего значения и в зимний период. Достигается это за счет интерьеров. Мы должны сделать так, чтобы цветы не покидали город, а просто перемещались из одного пространства в другое.

- А есть ли специальная программа цветового оформления фасадов зданий?

- Есть. В Москве мы се еще не показывали, но на международном уровне она получила золотую медаль. Согласно программным разработкам ежегодно около двух тысяч домов окрашиваются в новый колер или возвращают "исторический" цвет.

- А как идет работа с подсветкой зданий?

- По плану. Ежегодно в городе прибавляется до 50 таких объектов, и темпы работ не снижаются. Недавно рассматривали проект подсветки сооружений Третьего транспортного кольца в районе шоссе Энтузиастов. Этот участок очень интересен в градостроительном смысле. Очень важен для города и проект подсветки строящегося монорельса. Все сооружение от этого чрезвычайно выиграет. Опоры будут теплых тонов, а станции - более холодных и легких. Вечерний ландшафт от этого преобразится.

- Порадуют ли москвичей новыми фонтанами?

- Уже есть проекты и определены сроки сооружения оригинальных фонтанов на Украинском бульваре; ведется разработка необычного для нашего города ландшафтного фонтана, который построят на Сиреневом бульваре в районе Щелковского шоссе... Без новых фонтанов город не останется!

Ольга НИКОЛЬСКАЯ


Источник: landshaft.ru

 

 

© "А.Жуков" | www.zukov.ru 

E-mail: mail@zukov.ru 

 

 

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное