Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Заметки Сергея Михайлова (Скорочтение, память ...) Анти скорочтение


Заметки о самосовершенствовании N 296

"Вспомнить" навык скорочтения можно благодаря курсу «Больше, чем скорочтение».

Анти скорочтение

Есть один хороший способ потерять вкус к чтению - читать без разбора все, что попадает под руку! Такой процесс похож на бесцельное блуждание по телевизионным каналом, только в случае с чтением, человеку кажется, что он занят интеллектуальной деятельностью.

Проведите эксперимент:

Зайдите в книжный магазин и купите 5 книг по интересной вам теме. Потом прочитайте книги в режиме просмотра (то есть не углубленно,  а с пятого на десятое). Обратите внимание, что некоторые тексты как будто написаны под копирку. Например, почти в каждой книге про маркетинг будет описание запуска продукта «diet Coca Cola». То есть вы как бы читаете разные книги, а на самом деле читаете одну и ту же книгу потому что содержание в общем повторяется.

Растрата сил возникает потому что читатель предварительно не ставит цель чтения и  не размышляет о полезности полученных сведений.

 

В каких случаях нужно использовать просмотровый метод чтения

Описанный выше просмотровый способ чтения имеет большие преимущества в случае, когда вы сталкиваетесь с новой для вас областью.

В этом случае, во время чтения первой книги вы знакомитесь с терминологией. Во время чтения второй книги, вы запоминаете, что обозначают термины. К концу чтения пятой книги вы поймете как можно сформулировать вопрос эксперту и полностью осваиваетесь в теме.

Повторюсь, что перед чтением обязательно нужно формулировать цель, и уж потом выбирать книги и скорость чтения. В большинстве случаев ни какого скорочтения не требуется. Если цель поставлена верно, то скорость выбирается подсознанием оптимально.

 

Настройтесь на чтение

Рекомендую следующий алгоритм чтения:

  1. Поставьте цель чтения.
  2. Выберете источник (источники). Определите скорость чтения и степень углубленности чтения.
  3. Введите себя в психологическое состояние быстрого поглощения знаний.
  4. Прочитайте текст.

Алгоритм постобработки:

  1. Сформулируйте вопросы к автору. Если есть емайл, то напишите отзыв автору.
  2. Напишите заметку о прочтенной книге в своем блоге.

 

Каждый человек обладает навыком скорочтения!

Каждый человек обладает навыком скорочтения. Каждый человек не просто читает, а скорочитает, потому что воспринимает смысл не буквами, а блоками (словами, словосочетаниями, абзацами).

Даже моя дочь второклассница "умеет быстро читать", хотя и не проходила курсов скорочтения!!! Да! Она просто проглатывает слова и окончания…. Школьница не верно ставит цель, не верно выбирает скорость чтения и поэтому, часто не видит смысла в прочитанном тексте… Конечно, такой вид чтения сложно назвать (скоро)чтением, хотя и обладает многими атрибутами быстрого чтения.

Вспомнить навык скорочтения и убедиться в том, что все очень просто можно благодаря курсу «Больше, чем скорочтение».

Составитель Сергей Михайлов

Ссылка на сайт Лучше чем Скорочтение при перепечатке обязательна.


В избранное