Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сотвори себя сам. О скорочтении и самосовершенствовании Спешка во время чтения книг


Скорочтение

N 417

Вопрос из переписки:

Почему после прочтения книги ни чего не запоминается?

 

Спешка во время чтения

Спешка важна при ловле блох!
(автор неизвестен)

Спешка во время чтения может быть нескольких типов:

  1. Спешка в начале чтения. Перед чтением, как правило, определяется авторитетность источника. Например, я перед углубленным изучением книги ищу примеры автора. Конечно, при таком подходе, первая часть книги будет просмотрена с пятого - на десятое.
  2. Спешка во время чтения. Причина – распирание от собственной важности. Если у вас есть дети, то вы замечали, что если даже ребенок обращается к вам, то он находится как бы на своей волне. Задал вопрос – на половине ответа перебил и задал другой вопрос. То же самое и при чтении книг. Сначала следует разобраться в одном вопросе или понять его несостоятельность, после чего задаваться очередным вопросом. Обязательно следует дослушивать аргументацию автора и лишь потом включать внутреннего цензора.
  3. Спешка после чтения книги. Важные источники следует перечитывать. Возможно вы знакомы с “Кривой Эббингауза”. Если информацию не повторять, то она забывается. Повторять следует сразу после прочтения, а потом через день.

Что делать?

  1. Во первых доверять выбору друзей. Если авторитетный коллега ссылается на автора, то обязательно найдите и прочитайте его. Тем самым, нивелируется первый тип спешки.
  2. Как можно быстрее определите авторитетность источника (это можно сделать по выводам, свежим мыслям, отзывам).
  3. Все ссылки из понравившейся книги изучите. Книги в настоящее время – это переупакованные знания прошлых лет. Обращаясь к первоисточникам вы можете существенно увеличить эффективность чтения.
  4. Подчеркивайте в книгах. Я сразу в книге пишу свои заметки, ставлю примечания – это очень полезно при повторном чтении книги.
  5. Если книга вам понравилась и вы делали в ней заметки, то перечитайте книгу не откладывая в дальний ящик. Часто бывает так, что информация открывается при повторном чтении.
  6. Делайте обзоры книг в своем блоге. Ваши друзья могут подкинуть новых авторов или свежие идеи.

 

Есть вопрос по скорочтению?

Задайте его мне makeself@@mail.ru

С уважением, Сергей Михайлов

 

PS: Этот и другие приемы увеличения эффективности умственного труда во время чтения приводятся в моем курсе скорочтения.

 

ЗАКАЗАТЬ!

 

 

Сергей Михайлов


В избранное