Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Почему я не занимаюсь Ёгой.



Скорочтение

N 426

Отклик читателя рассылки

Из переписки:

Являюсь вашим подписчиком с начала нулевых и хотел бы сказать спасибо за ваш труд. Нет, я не осилил скорочтение по вашему методу, и не по вашему методу я его тоже не осилил, хотя ходил на курсы в течении 3х месяцев. Кроме головной боли при скорочтении (начинает ныть левый висок) ничего более я не приобрел на этих курсах. Зато из вашей рассылки я узнаю много интересных вещей, которые пытаюсь применить на практике, так как знание без практики бесполезный багаж. За эти десять лет, заметил, что ваша рассылка слегка изменила тематику, начиналось все как скорочтение, а в итоге вы пришли к самосовершенствованию.

Мне сейчас 36, видимо уже середина. Скорочитать уже не хочется, но вот появилось желание единения с природой, стал совершать утренние прогулки и пробежки(подъем в 6 утра), делать в лесу небольшой комплекс из йоги и заметил, что день стал более продуктивным и спокойным. Уже не так сильно стала раздражать работа и стал проще относиться к заданиям руководства и задачи стали решаться легче. Спать ложимся с ребенком в 22:00, я к этому времени уже "готов", и засыпаю в течении 5 минут. Зато в следующее утро подъем в 6 утра не составляет труда. К чему эти утренние пробежки? Видимо мне сейчас необходимо время побыть с собой наедине, что-то переварить в голове, достичь какого-то внутреннего спокойствия, гармонии.

Пишу все это к тому, что правильно что вы не стали зацикливаться на скорочтении и расширили тему подписки до самосовершенствования. У каждого свой путь, но делиться опытом всегда полезно и для ОПЫТНОГО - излагая свой опыт, человек систематизирует свои знания и для читателя, так как он может увидеть в чужом опыте маячок для своего продвижения на пути совершенствования.

С 3 по 8 июня был в Краснодаре, 6 июня гулял с семьей в парке в "Горячем Ключе", пил минеральную водичку, очень красивое место и невкусная вода.

У меня отец 2 года назад перебрался из Сибири в Краснодар, и ни за что не хочет больше куда-либо уезжать. И мне в Краснодаре очень понравилось, ни тебе комаров, ни мошкары, ни холода.

А вы занимаетесь йогой? Возможно вы писали об этом, но я не перечитываю рассылку, так как времени нет (-скорочтение). 

 

Комментарий Сергея Михайлова:

Я не занимаюсь Йогой. Делаю комплекс упражнений на растяжку - потянуться, наклониться, присесть, отжаться. В моем понимании, то, используют европейцы можно йогой считать весьма условно.  Некоторые упражнения вообще опасны - например, стойка на голове.

 

Борьба с проговариванием во время чтения

Из переписки:

Здравствуйте. Хочу поделиться личным опытом по проблеме с внутренним проговариванием.

Пробовал выстукивать ритм, но не помогало (возможно мало уделил этому время и должное внимание). Пробовал ускоряться, но слова продолжали воспроизводиться языком хотя не полностью.

В общем тупик... Как то раз при очередном чтении заметил, что язык не шевелится. Проанализировав свое состояние и пришел к выводу, что я был спокоен и не подгонял себя на увеличение скорости(минимизировался стресс). Также дал себе установку не шевелить языком и контролировал это. Слова теперь проговариваются только в голове, но язык покоится. Конечно несколько снизилось само скорочтение, но это дело поправимое. Благодарю за внимание.

 

Уважаемый читатель, мне всегда интересно получить от вас отклик, вопрос или мнение

 

 

 

Почему я не занимаюсь Ёгой

Пишет Сергей Михайлов http://sm100.ru

В этой заметке я изложу свою точку зрения на "Ёогу", вполне возможно, что я поступаю как дилетант, ведь я серьезно не изучал вопрос, впрочем, я думаю, многие из тех, кто ратует за йогу, так же как и я, не осознают ситуации полностью.

Я специально написал "Ёга", а не "йога",  потому что, эта система самосовершенствования родилась в немного других условиях по сравнению с Европейскими, и мы, без настоящих учителей скорее всего переврем и извратим ее суть.

Итак, для чего занимаются йогой?

  • Для обретения душевного спокойствия.
  • Для того, чтобы тело выглядело более стройным.
  • Йога – это элемент самосовершенствования.

Есть ли различия между европейцами и жителями, исповедующими буддизм?

Стоит учесть тот факт, что йога, на мой взгляд, зародилась там, где был переизбыток человеческого материала. Так, возникли монастыри и люди, которые вместо экономической или научной деятельности занимались псевдо деятельностью - духовными поисками, длительным ничего неделаньем.

Мы очень отличаемся от жителей Востока. У русских всегда был простор - как только заканчивалась территория в одном месте человек мог собрать пожитки и уехать куда подальше. А, вот жителю переполненной Индии или Таиланда просто некуда бежать. Религия подсказывает как он может убить тело и дух при этом оставаясь живым.

Почему я считаю, что йога - это убийство? Да потому что видения, возникающие во время медитаций похожи на те, что возникают при наступлении смерти. Идет или гипервентиляция мозга, или кислородное голодание. Мозговые волны замедляются и останавливаются. Это вызывает прилив видений. Появляются "демоны". Хм, это не просто какие то реальные сущности.... просто мозг вышел из авторегулирования и стал порождать химер. Загнать животный страх обратно будет очень сложно и об этом предупреждают практикующиеся.

С чем это сравнить?

Ну например, если вытащить материнскую плату из компьютера и начать ее ковырять шилом, то в конце концов, компьютер начнет глючить. Он начнет перегружаться. Появятся ошибки в программах. Примерно то же самое происходит с теми, кто ковыряется шилом в своей психике.

По сравнению с буддистами, мы более деятельны и изобретательны. Мы, одним словом, другие. Нашему мироощущению чужда переделка мужиков в баб.

МЫ - другие!

 

Примечание:

То что я сказал - мое сугубо личное мнение. Я не претендую на истину, но хочу попросить задуматься перед тем, как совершать какие либо несвойственные обычному человеку действия.

Как и у любой практики, есть положительные и отрицательные стороны. Важно помнить об этом!

 

 

Давайте разберем некоторые, наиболее популярные положения йоги

Стояние на голове

Что происходит, если человека перевернуть вверх головой? Кровь приливает к мозгам. Что происходит с космонавтами, которые летают вниз головой (в невесомости)? Их кости постепенно теряют кальций.

Стоять на голове опасно.

Мы знаем людей, которые стоят на голове и кричат как это здорово, однако, мы ни чего не знаем о людях, которые стояли на голове и свернули шею. Эти люди молчат, потому что давно гниют на кладбище.

Мы находимся в парадоксальной ситуации:

Дураки орут во все горло. А, умные или поумневшие дураки говорят шепотом.

Таким образом, несамостоятельный ум закрепляет как норму высказывания полуумков.

 

Поучительная история:

Ездил один парень на прыгучем велосипеде. Все он прыгал с гаражей и тумб и вот однажды исчез из поля зрения. Оказалось что поломал позвоночник. Теперь показывать пример молодежи некому... А, как красиво кувыркался!

Конечно, он не занимался йогой, но занимался другой вредной для здоровья деятельностью.

 


Упражнения на растяжку

У меня есть знакомые которые посещают курсы Йоги и при этом с затруднением достают руками кончики пальцев ног. Я не хожу на йогу и в 43 года складываюсь пополам.

Дело в том, что я придерживаюсь вегетарианской диеты (а летом питаюсь почти исключительно сырой пищей),  и в результате этого мое тело имеет достаточную гибкость.

Если вы хотите быть гибким, то просто откажитесь от мяса. Через некоторое время обретете достаточную гибкость тела. После смены диеты, многие упражнения из комплекса йоги для вас станут просто элементарными.

 

Дыхательные практики

Лет двадцать назад, начитавшись книжек по дыхательным практикам, я начал эксперименты и научился разогревать тело. Я стал ходить зимой в осеннем пальто потому что я в любой момент мог генерировать достаточное количество тепла. Однако, организм было трудно обмануть и в один прекрасный день я заболел. Вылезли кожаные болячки.

Спусковым крючком было то, что я пошел в бассейн и проплыл несколько километров. Я просто решил хорошенько натрудить организм и посмотреть на что способен, и при этом я не учел того, что я с детства не обладал могучим здоровьем.

Позже, познакомившись с достойными уважения йогами я понял свою ошибку. Заниматься дыхательными практиками без увязки с изменением в сознании просто опасно.

Чем больше человек проявляет "низменные энергии" и чем больше он стремится понравится другим, тем больше вреда себе наносит. В шумных городах мы погружены в мир потребляйства, избыточной - суррогатной пищи, шума, выхлопных газов. В таких условиях нормального занятия дыхательными практиками невозможно достичь.

Поэтому, может быть гораздо более полезным для организма будет уехать из города и снизить свои животные потребности, а не продышиваться посреди автострады.

 

Альтернативы занятиям йогой

  1. Скакалка. Обруч. Пешие прогулки. Пробежки или велосипед
  2. Комплекс упражнений на растяжку - Чем более простой комплекс вы выполняете, тем лучше.

 

Сыроеденье

На дворе почти середина лета и на рынке начинают появляться свежие овощи и фрукты. У вас появился отличный вариант для встряски организма - одну две недели, а может быть и больше, питайтесь только сырыми овощами и фруктами.

Лучший вариант для новичков моносыроеденье, это когда человек кушает только один вид продукта. Например, только яблоки или только виноград или только капусту. Конечно, голод начинает преследовать почти с первой минуты начала практики, но без разнообразия организм очень быстро насыщается.

Например, я живу почти в деревне - город Горячий Ключ http://psekups.ru  и сейчас питаюсь исключительно яблоками (падалками), огурцами и "травой".

В результате, за пару недель вы сможете добиться тех же результатов, что и при голодании или занятиях йогой.

  • Живот станет плоским или вообще впалым
  • Головные боли исчезнут. Работоспособность увеличится
  • Физические силы возрастут
  • Перестанут приходить депрессивные мысли. Мир наполнится красками.

Правда, за все это нужно платить. Например, небольшим чувством голода.

Слышу возражения, что сыроеды слабы физически!

Глупости! Я занимаюсь тяжелой физической работой и не испытываю ни какого дискомфорта. Наоборот - сил больше.

Года два назад я писал, что на горсти винограда пошел в поход по Цы-Це. http://sm100.ru/archives/1526 

Как долго стоит быть сыроедом?

Сыроеденье - это диета.

Чтобы избежать нападок скажу, что я не воинствующий сыроед. Я питаюсь согласно сезона. И мясо потребляю, но очень мало. Если уж есть избыток овощей (в том числе и бесплатный), то больше налегать на них, а зимой, если не остается другого варианта кушать вареную пищу.

 

Внимание:

Сыроеденье будет невозможным, если человек страдает диабетом.

Из побочных эффектов сыроеденья важно отметить изможденный вид.

 

Выводы

  • Чем проще техники – тем лучше
  • Чем более адаптированы техники к нашему традиционному укладу – тем лучше.
  • Чем меньше вмешиваетесь в системы авторегуляции – тем лучше. То есть, если можете не есть таблетки – не употребляйте. Если можете не экспериментировать с дыханием или сердечным ритмом – не экспериментируйте
  • Чем более простой жизнью живете – тем лучше.
  • Чем лучше вы понимаете, что едите, тем лучше.

 

 

Возник вопрос или тема для будущего выпуска?
Пишите мне. Мне интересно читать ваши письма. serge_mikhailov@mail.ru

 

 

 

Узнайте, как читать быстрее и запоминать больше!!

 

 

Сергей Михайлов


В избранное