Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Секреты ремонта и дизайна интерьера.

Пусть Ваш Дом будет уютным.

 

 

Ремонтно-строительная компания Альта-Д

 

Выпуск 34.

Тема: Вторая молодость квартиры или что можно сделать со старым жильем.

Добрый день, дорогие наши Читатели!

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗЫВАТЬ ТЕМЫ СЛЕДУЮЩИХ ПИСЕМ ЗДЕСЬ.

Вы часто нас просите рассказать о какой-то, конкретно именно вас интересующей теме. Мы следим за этими пожеланиями и сегодня выполним наиболее часто встречаемое: расскажем о реальном дизайне квартиры, об идеях дизайнера и их воплощение. По существу, это будет уже не первая публикация такого рода, в прошлом мы уже выпукали материалы посвященные перепланировкам в типовых квартирах, на этот раз тема статьи – обновление старого жилья. Вновь напоминаем, что регламентированный объем рассылки (60кБ) не позволяет нам опубликовать весь материал целиком с иллюстрациями и планами. Оригинальную версию статьи вы можете увидеть здесь.

О такой квартире можно сказать, как о женщине: уже немолода, но еще не стара, и если даже в ней не витает дух далеких времен, то все равно внутренний облик невольно напоминает о том, что это жилье имеет почтенный возраст. Это читается буквально во всем: и в загадочных узких нишах, и в балках, которые пересекают помещения под самым потолком, и в непонятной вертикальной опоре, вырастающей на пути, когда вы проходите через гостиную, и конечно в капитальности стен, внушительный вид которых говорит о невозможности сноса или переноса. Все здесь капитально и навсегда. Но даже этот образчик “старины глубокой” можно изменить.

Заказчик предоставил дизайнеру максимум свободы с несколькими “но”. Во-первых, к уже существующим комнатам, (спальне и гостиной), должна добавиться детская, во-вторых, вертикальный столб практически в самом центре гостиной обязан исчезнуть.

Первая задача была выполнена быстро - детская заняла площадь бывшей кухни. А вот со второй возникли проблемы, выяснилось, что внутри этой вертикальной опоры – воздуховод (привет от архитекторов начала прошлого века), и поэтому она никак не может быть ликвидирована. Дизайнер предложил единственно правильное решение: органично включить ее в игру интерьера. Первый вариант, предложенный дизайнером, удовлетворил клиента лишь наполовину. В нем многострадальная колонна стала завершением полукруглой барной стойки. Идея была проста: кухня, которая потеряла свое первоначальное место, расположилась в ближнем правом углу гостиной, образовав с зоной отдыха единое пространство. Присутствие колонны с воздуховодом выглядит не только оправданным, но даже необходимым, так как она обыгрывает вход в кухонную зону. Сама гостиная после всех этих изменений стала поистине центром жилья. Открываемая взорам с порога, она сразу, без обиняков приглашает гостей войти в нее: отдохнуть на мягком диване, уютно устроившемся в нише, посидеть за кружкой пива у барной стойки или посмотреть телевизор. Хозяевам понравилось все, кроме барной стойки, поэтому в реализацию запустили проект в котором, от входа в детскую до воздуховода возводится гипсокартонная перегородка. Это закрыло рабочую зону кухни от посторонних взглядов, сделав ее более уютной. На месте предполагаемой барной стойки появился небольшой обеденный круглый столик, нашлось место и для телевизора, который в первом варианте несколько неудобно помещался на крантштейне над входом в зону кухни. Приятным дополнением стал угловой стеллаж у колоны.

Удачно удалось обыграть и другие минусы жилья, в узкую нишу у входа идеально вписался встроенный шкаф, завершивший композицию открытой прихожей. Проходящие вверху балки прикрыли сложным многоуровневым потолком со встроенными точечными светильниками, которые способны обеспечивать несколько видов светового оформления. Теперь вид верхней поверхности напоминает произведения авангардистов, с неожиданными линиями, сферами и на первый взгляд неряшливо разбросанными лампочками.

Вход в спальню - через небольшой коридорчик, из него можно попасть и в совмещенный санузел, с большой угловой ванной. Стиль интерьера спальни прост и изыскан: родительское ложе с прикроватными тумбочками поднято на небольшом подиуме и великолепно вписывается в стенную нишу находящуюся в изголовье, в которой размещены оригинальные встроенные ночники и полотно ручной работы с оригинальным рисунком. Кстати, аналогично решено пространство с нишей и в гостиной. Рядом с кроватью расположен вход на небольшой симпатичный балкончик “а-ля франс”, выходящий в тихий московский дворик. Вариантов оформления противоположной стены спальни было несколько. Самый эффектный, в котором практически всю противоположную стену спальни занимает гардеробная, которая волной идет от самого входа. Полупрозрачное матовое стекло гардеробной визуально наполняет комнату светом и воздухом. За ним же, скрытый от посторонних взоров, расположился пульт видеонаблюдения за квартирой. Стекло гардеробной имеет небольшую особенность, оно прозрачно только с внутренней стороны. Но заказчик предпочел более спокойное решение: вместо волны – геометрически прямые линии. Конечно, это добавило практичности, появилось место с для полочек, ящичков и телевизора.

В отличие от всех других интерьеров квартиры, детская по пуритански скромна: небольшой диванчик, письменный столик с компьютером и шкаф - вот все компоненты этой комнаты.

В результате всех усилий дизайнера, квартира не только помолодела, но и получила новое запамянающееся лицо. Кстати, познакомиться с еще несколькими дизайн-проектами вы сможете прямо здесь.

Заканчивая статью, хочу еще раз сказать о том, что наша рассылка теперь стала интерактивной, т.е. появилась обратная связь. Вы можете непосредственно влиять на тематику следующих выпусков. Позвольте мне обратиться к Вам с просьбой  ответить на несколько вопросов здесь.

Мы постараемся ответить на все Ваши вопросы, опубликуем Ваши мнения -

пишите нам master@alta-d.ru .

С уважением, ведущий рассылки Аржанов Сергей.

 Copyright (с) 2000 ООО "Альта-Д".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное