Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ЭТНО

Выпуск № 222. ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ЭТНО

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Расширение границ, туризм, растущие деловые международные контакты и, наконец, просто единое информационное пространство привели к тому, что, живя в одной стране, можно заказать мебель из страны на другом полушарии. Для этого не надо никуда ездить, достаточно посмотреть каталоги соответствующих мебельных фирм. А быстроменяющаяся мода становится все более универсальной, так, что иногда, заходя в чью-то квартиру или дом, трудно понять в какой стране или даже в какой части света ты находишься.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Близкий уровень жизни определенных слоев общества разных стран, когда представители этих слоев уезжают учиться, отрываясь от культурной среды, в которой родились, и проводят за границей долгие годы, впитывая стиль жизни этой страны, привели к возникновению неких универсальных стилевых решений в оформлении интерьеров. И дом топ-менеджера где-нибудь в Лимассоле похож на такой же в Лондоне.

Но, в то же время, благодаря расширению общения, путешествиям и созданию общего информационного пространства стало возможным больше узнать о культуре других народов, найти в этой "чужой" культуре что-то свое, отвечающее вкусам и пристрастиям людей, изначально принадлежащих разным культурам.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Так и получается, что иногда, зайдя в дом в Осло, попадаешь в типично индийскую обстановку. А, например, увлечение восточной философией привело к распространению моды на интерьеры с японскими мотивами в европейских домах.

Таким образом возникает и приживается на чужой земле стиль этно.

Рассмотрим создание интерьеров в восточном стиле. Стены в таком доме отделаны деревом, а чтобы его выделить, дерево покрасили тонким полупрозрачным слоем краски, обнажив природную фактуру и рисунок. Цветовая палитра: светло-каштановый цвет - в столовой, цвет охры в спальне и серебристо-серый в гостиной. Декораторы сделали темные и насыщенные тона слегка более блеклыми для создания интимной атмосферы уюта в квартире. Поскольку довольно скучный вид на противоположное здание им не понравился, они применили традиционный для стран востока прием: поставили перед окном небольшие перегородки. На Востоке они служат для того, чтобы отгородиться от чужих глаз и солнца. Эта деталь добавилась к малайским тканям из предварительно окрашенных нитей, сари и турецким коврам, придающим гостиной экзотические ноты далеких стран.

В столовой: игра контрастов - томно-каштановая деревянная мебель и белые панели. На полу - очищенные и выбеленный паркет. У стены стол из натурального темного дерева с резными ножками и высокой тонкой пальмой в декоративном кашапо.

В гостиной рядом с канапе на столике старинная бронзовая настольная лампа. Вечером ее свет, затененный абажуром, создает в комнате рассеянный, нерезкий полусвет-полусумрак, придавая обстановке уют и покой.

Стенам гостиной тонкий слой полупрозрачной серебристой краски придает мерцающий оттенок. На канапе наброшен турецкий шерстяной ковер ручной работы и лежат индийские вышитые подушки. Стены украшены живописными полотнами египетского художника. Весь интерьер сочетает в себе восточный покой и комфортную роскошь натуральных тканей, ручного плетения ковра, резного дерева. А общий колорит напоминает о песках, слепящем зное и белых одеждах кочевников.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Увлечение японской культурой и философией создали моду на стилистику "дзэн" - своеобразный прообраз минимализма. Ведь эта философия проповедует самоограничение и нравственную чистоту. Поэтому и интерьеры, выдержанные в таком стиле состоят из белого и темного цветов: белые стены, белая обивка мебели, светло-серый, почти белый пол и на всем этом снежном фоне - черная мебель простых форм из натурального дерева. Оставив минимум предметов, этот стиль отдает предпочтение натуральным материалам и лаконичным формам. В такие интерьеры без проблем вписывается современная теле- и аудиоаппаратура.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На фоне по-своему безликих универсальных интерьеров больших городов в разных странах и частях света, обстановка в стиле этно подкупает своей необычностью и индивидуальностью, выражая вкусы и в чем-то жизненную философию хозяев дома.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ



***

В следующей нашей статье Вы узнаете как обустроить прихожую.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Выставка "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома на Брестской" проходила с 23 по 27 октября 2003 г. в Москве. По мнению посетителей, выставка удалась, но вот по мнению дизайнеров, на ней было не слишком много свежих решений. Далеко не все объекты и проекты были удостоены премий. Например, в номинации "Предмет в ладшафте" первая и вторая премии не были присуждены вовсе. И лишь третью премию получил проект Мастерской Дмитрия и Надежды Журовых "Садовая кровать", а также работа Алексея Шевчука "Арбуза" под названием "Композиция лирическая "Гарнитурчик про райский уголок". Подробный отчет и фотографии с прошедшей выставки представлены на сайте Союза Дизайнеров России. (Источник: www.rudesign.ru)


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - master@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущий рассылки Котов Александр. ICQ#111576

Copyright (с) 2003 ООО "Альта-Дизайн"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное