Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

АНГЛИЙСКИЙ ДОМ: КОМФОРТ И ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

Выпуск № 277. АНГЛИЙСКИЙ ДОМ: КОМФОРТ И ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Обсудить эту статью на форуме


В XVI-XVII веках Англия стала центром мировой торговли и могущественной колониальной державой. Определяющим типом английского жилья становятся загородные поместья. В этот период архитектура, по имени правящей династии, получила название "тюдоровской". Поместья уже утратили крепостной характер, жилые здания увеличились в ширину, большие и частые окна и эркеры сменили щелевидные проемы средневековых замков.

В это время в Англии работало много фламандских архитекторов, спасавшихся от преследований испанской инквизиции, они оказали существенное влияние на разработку декоративных мотивов в оформлении зданий. Требования надежности и обороноспособности уступили место заботам о наилучшем освещении и вентиляции помещения, теперь жилье должно было быть комфортным, иметь не только уютные жилые, но и красивые парадные помещения, а красота их отделки - свидетельствовать о могуществе и богатстве владельца.

По-прежнему в центре дома, как и в средневековых замках, размещался холл - парадный зал, но теперь он был богато украшен по стенам резными дубовыми панелями, а выше их развешены были охотничьи трофеи, оружие и портреты именитых предков. Потолок покрывали лепниной либо резными открытыми стропилами. По одну сторону холла располагались жилые комнаты, а по другую - хозяйственные помещения. Такая конфигурация дома восходит к старинному деревянному жилищу саксов, где хозяйственные и жилые помещения располагались вокруг гумна, потолком которому служили открытые стропила кровли. Непременным атрибутом дома был громадный, доходивший почти до потолка камин. А еще одной характерной деталью - широкая лестница в холле, украшенная скульптурами и резными деревянными перилами. Красотой и размерами лестницы владельцы поместья очень гордились.

Снаружи здание было облицовано кирпичом с отделкой деталями из белого тесаного камня. Эти детали украшались переплетающимися завитками резьбы, масками, фигурами чудовищ. Контрастное сочетание декоративных белокаменных частей и кирпичных плоскостей составляет характерную черту английской архитектуры.

В то же время в английских деревнях начинают строиться в большом количестве фахверковые дома (сказалось влияние архитекторов-фламандцев). Их фасады покрыты частой сеткой деревянных балок - фахверком, которые ярко выделялись на фоне белой штукатурки и живописно украшали улицы деревень и небольших городов.

Спустя два века, жилые дома викторианской Англии, распространенные и в городе, и в деревне, сохранили многие архитектурные черты поместья прошлого, но стали более компактными. Центр здания по-прежнему составляли традиционный холл и лестница, а остальные комнаты группировались вокруг них. Подсобные помещения переместились в цокольный этаж. Как и прежде, дома были кирпичными с белокаменной отделкой, а в центре фасада располагалась дверь, обрамленная белыми колоннами.

Особенно привлекательны были уютные интерьеры подобных домов. Их декор основан был на античных мотивах. Покрытые дубовыми резными панелями стены, резные камины и белые лестницы, украшенные скульптурой. А в комнатах - стильная мебель Чиппендейла, известного мастера того времени, как бы "простеганная" множеством гвоздей. Уют и комфорт этих домов полюбили и следующие поколения их обитателей, бережно сохранив интерьеры и дополнив их предметами своих эпох. В результате сформировался совершенно оригинальный стиль - традиционного английского дома.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Верность традициям, как известно, отличительная черта англичан. Причиной тому стали и островная изоляция, и сдержанный характер, и размеренный уклад жизни подданных королевства. Известный всем девиз "Мой дом - моя крепость!" - это своеобразная философия их жизни.

И в наше время добропорядочные англичане предпочитают старину авангарду, а подлинность - стилизации, так, если в доме стоит дубовая мебель, значит она действительно из массива дуба, а не отделана "под дуб". Все в этом доме устанавливается прочно и надолго и передается в неизменном виде из поколения в поколение. Например, виндзорское жесткое кресло из дерева, придуманное триста лет назад и сегодня столь же популярно. И древесные породы, используемые для производства мебели, все те же, что и много столетий назад: дуб, орех, тис. Зато эта мебель, на которой сидели многие поколения предков, как бы овеяна особой аурой и создает непередаваемое очарование английского дома.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Каждое новое поколение его обитателей, не меняя ничего, доставшееся от предков, привносило в обстановку что-то свое. Так из колоний везли плетеную ратановую мебель для террасы, из путешествий на Восток - арабские светильники, японские ширмы и гравюры. И, как следствие постепенности приобретения, предметы мебели в интерьере отличаются по тону и стилю, в целом создавая своеобразную гармонию.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Большое место в декоре английского дома занимает текстиль: абажуры светильников, чехлы на диванах и стульях, подушки и пледы на креслах, шторы и полог над кроватью. Цветовая гамма, обычно светлая, спокойная. А рисунки разнообразные от шотландской клетки и набивных ситцев в мелкий цветочек на кухне, строгой полоски на шелке и цветного кашемира в гостиной до роскошных букетов "английских" роз на пологе, покрывалах и шторах в спальне. Типично английский рисунок с разбросанными на светлом фоне сочными букетами роз стал популярен не только в Англии. Но родиться он мог именно там: такими шторами и пологом над кроватью можно отгородиться от влажного тумана и измороси за окном, вспоминая английские вековые газоны и роскошные цветники.

Однотонные, в полоску, мелкий растительный рисунок или покрытые старинными дубовыми панелями, стены дома украшают гобелены и картины: акварели, гравюры, пейзажи, написанные маслом, естественно, подлинники.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Непременным атрибутом дома в туманной и прохладной Англии является камин. Он может быть разным: просто отделан белеными кирпичами с каминной доской из темного дерева, облицован изразцами или природным камнем. Но в любом случае - это центр гостиной, вокруг него располагается мягкая мебель, невысокие столы, шерстяные ковры с неярким рисунком на деревянном полу.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кухня в английском доме - особое помещение. Добротная мебель из твердого дерева, отделана резьбой и покрашена в светлые тона: комод, горка с посудой, открытые полки с керамикой, чаще всего бело-голубой. Тарелки с неброским рисунком всех размеров, подсвечники, чайники. То, чем раньше пользовались, сегодня служит украшением кухни. Современная бытовая техника на такой кухне "спрятана", зато украшением кухни служит очаг-камин, который раньше использовался для тепла и приготовления пищи, а сейчас создает уютную атмосферу старого дома.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все детали быта в таком доме, будь то безделушки и сувениры на каминной доске, ковер, лампа, картина или мебель на террасе - соответствуют обычаям и привычкам именно этой семьи, связаны с семейными историями и легендами. Английские интерьеры викторианской эпохи очень индивидуальны и естественны - это их главная отличительная особенность и в этом же особое очарование стиля традиционного английского дома.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.


***

Много лет в наших домах царствовали ванны, потом их стали заменять душевыми кабинами. Во многих случаях ее использование становится естественной необходимостью.Что такое современная душевая кабина, узнавайте в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

До 26 марта продлится выставка световых инсталляций Дмитрия Дульфина в галерее "Риджина" на 1-й Тверской Ямской ул.,22. Представленные на выставке светильники напоминают флору и фауну инопланетного мира.

Источник: "Ваш досуг" от 29 февраля 2004г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - master@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущий рассылки Котов Александр. ICQ#111576

Copyright (с) 2003 ООО "Альта-Дизайн"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное