Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

ДЕТСКАЯ ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

Выпуск № 359. ДЕТСКАЯ ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Обсудить эту статью на форуме


Кажется, еще совсем недавно ваш малыш умещался в коляске и манеже, занимая часть вашей спальни и все ваше свободное и несвободное время. А вот уже наступило время, когда он почти превратился в самостоятельного человека, ему не требуется постоянное ваше внимание, он способен сам себя занять и, более того, ваше вмешательство в его игры ему уже не нравится. Это значит, что наступил момент, когда маленькому человеку требуется собственная комната.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Психологи и врачи советуют выделять ее уже для ребенка старше двух лет. Это способствует развитию в нем самостоятельности и даже сосредоточенности, когда «посторонние» люди в комнате не рассеивают его внимание.
Собственная комната подрастающего ребенка – это место, в котором ребенок находит на необходимое время покой и изоляцию от других членов семьи, а также от семейных проблем, которые его не касаются. Потребность в периодическом обособлении является очень важной и необходимой в формировании здоровой психики ребенка.
Оборудуя детскую комнату, следует учитывать, прежде всего, интересы самого ребенка: как бы вам самим ни нравилась увиденная где-то мебель, но стоит взглянуть на нее с точки зрения удобства и безопасности для ребенка. Надо убедиться, что материал, из которого она выполнена, соответствует экологическим и гигиеническим нормам (если есть какие-то сомнения, от выбранной мебели лучше отказаться). Важно также, чтобы мебель было легко содержать в чистоте: чехлы с мягкой мебели можно стирать, а корпусная мебель допускала влажную уборку. Кроме того, мебель должна быть достаточно прочной к ударам и царапинам. Ведь, играя, ребенок не думает в первую очередь о сохранности мебели, и чтобы не упрекать его в неаккуратности, следует лишний раз подумать, выбирая мебель для дошколят.
То же самое относится к обоям, покрытию пола, шторам и коврам. Если вы боитесь, что ребенок не будет достаточно бережно к ним относиться (а он не будет – это точно), лучше сразу купить то, что можно легко заменить, отмыть или выстирать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще один важный момент: ваше чадо должно любить свою комнату, а для этого, оформляя ее, стоит привлечь и дизайнерские способности самого хозяина комнаты, или уж, по крайней мере, прислушиваться к его мнению. Не сомневайтесь: оно есть даже у самого малого карапуза. И не заставляйте его расстаться при этом со старыми любимыми игрушками, даже если вам кажется, что он уже из них вырос. Для ребенка – это уже не игрушка, а привычный мир, которых он хочет перенести на новое, пока незнакомое место.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Оборудуя детскую, необходимо помнить, что комната не должна быть перегружена мебелью, а ее габариты должны соответствовать возрасту ребенка. Если вы не намерены менять мебель часто, стоит отдать предпочтение «растущей» мебели, которую за счет подъемных и раздвижных механизмов можно трансформировать соответственно росту ребенка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

До тех пор, пока ваш ребенок не пошел в школу, его занятия – сон, еда и игра. Поэтому состав мебели в комнате может быть минимальным: кровать, шкаф для одежды, шкаф для книг и игрушек, стол и стулья или детские кресла. Середину комнаты лучше освободить от мебели, обеспечив место для игр.
В шкафу, расположенном в детской, стоит хранить только ту одежду, которой ребенок пользуется в данное время года, а остальную лучше убирать в общую гардеробную комнату.
Бичом большинства детских комнат и причиной раздражения родителей является перманентный беспорядок. Но не спешите ругать свое чадо за неряшливость. Возможно, причина беспорядка в том, что вы не предоставили ему достаточно полок, шкафчиков или ящиков для хранения всех его «сокровищ». А может быть, «тара» для хранения есть, но пользоваться ей неудобно: высоко стоит, тяжелая, трудно выдвигается и т.д.

Решить проблему хранения детских игрушек помогут ящики, задвигаемые под кровать, невысокие, но емкие комоды со множеством ящиков или даже настенные карманы из плотной ткани для игрушек. Хорошо бы в комнату для дошкольников поставить ящики «универсального назначения», цветные и яркие, они как кубики детского конструктора могут быть составлены ребенком в стеллаж или скамью. С одной стороны, ребенок выступает в роли дизайнера собственного интерьера, а с другой – эти ящики еще и дополнительное место хранения всяких мелочей.
В детских для дошколят особые требования предъявляются к полу: он должен быть гладким, теплым и легко мыться – этот может быть паркет, ламинат или качественный утепленный линолеум. В игровой зоне пол можно застелить ковром, который легко можно стирать или чистить, на него положить несколько ярких подушек разной формы или поролоновый матрасик в чехле.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В детской для дошкольников есть две основные зоны: для игр и для сна. Игровую зону в детской лучше расположить у окна – она должна быть хорошо освещена естественным светом. А вечером стоит использовать спокойный рассеянный свет, но достаточно яркий, чтобы ребенку не приходилось напрягать глаза.
В игровой зоне надо поставить небольшой стол, стулья или детские кресла из яркого пластика, можно повесить доску для рисования, шкафы или стеллажи для игрушек и книг.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А спальную зону располагают в глубине комнаты, оборудуют ее кроватями. Если ребенок живет в комнате с братом или сестрой, а до шести лет разнополые дети вполне могут жить вместе, то кровати обычно, в целях экономии места, выбирают или двухъярусные или задвигающиеся друг под друга.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В этой же зоне, рядом с кроватями ставится и шкаф для детской одежды. В зоне сна стоит предусмотреть локальное освещение у каждой кровати и ночник (есть дети, которые в полной темноте плохо засыпают).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Теперь обсудим проблему декорирования детской. Комната для детей требует в оформлении соблюдения некоторых правил. Нельзя, например, зону сна насыщать яркими бодрящими красками: сочно-алым, ярко-оранжевым или палящим желтым. Цвета должны быть не блеклыми, но и не очень яркими. И чем младше ваш ребенок, тем быстрее его психика устает под воздействием насыщенных возбуждающих цветовых сочетаний. Не должно быть там и больших площадей темного цвета: темных обоев, черной мебели, которые могут угнетающе действовать на психику ребенка. Контрастные сочетания, которые взрослым часто нравятся, например, черный с белым и красным, детей тоже утомляют быстро.
Цветовая палитра обстановки детской должна быть светлой, лучше пастельных тонов: светло-желтые, бледно-розовые, нежно-голубые или зеленоватые стены, но с отдельными яркими включениями – пятнами. Такими пятнами могут быть яркие подушки на кровати, крупная насыщенного цвета игрушка на стене, картина, ковер или рисунок.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если ребенку будет комфортно в созданной вами для него комнате, он ее полюбит, значит, у него будет свое место для расслабления, отдыха и занятий.

Автор Сомова М.

 

***

Входная дверь - первое, что встречает гостя. Поэтому главная ее функция - стойко защищать квартиру от внешнего мира, что подчиняет себе дизайн и значительно ограничивает оформительские возможности. Об этом в следующем выпуске.

 

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В последнее время известные дизайнерские марки: итальянская Asnaghi, немецкая Haba или французская Chalossais стали производить детскую мебель класса люкс в классическом стиле , в стиле кантри, морском, в духе каюты яхты или в стиле унисекс с использованием модульной мебели.

Источник: приложение Weekend N69
к газете Коммерсант



***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - zar@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущий рассылки Закиров Альберт.

Copyright (с) 2003 ООО "Альта-Дизайн"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное