Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОСЕНЬ: НЕОБХОДИМЫ ЯРКИЕ ТКАНИ.

Выпуск № 379. ОСЕНЬ: НЕОБХОДИМЫ ЯРКИЕ ТКАНИ.

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Обсудить эту статью на форуме


Серое небо, туман, серый асфальт, мокрые дома и единственные цветные пятна – желтые листья в лужах. «Осень, прекрасная московская осень, товарищи» - как сказал бы герой популярного фильма. Рано темнеет, и желтые фонари заменяют нам солнце, которое мы видим теперь так редко, а облетающие с деревьев листья напоминают нам, что впереди долгая и не менее «прекрасная московская зима», которая длится почему-то больше полугода.
Конечно, мы все знаем, что «у природы нет плохой погоды», но как-то хочется побольше тепла, радости и ярких красок в это тоскливое время мокрых ног и зонтов. Это период меланхолии, легкой печали «ни о чем», когда нам так не хватает красочных пятен вокруг, что радуют даже яркая одежда прохожих. Кстати, этот феномен заметили норвежские психологи и теперь с наступлением в северных широтах осени и зимы там стараются поярче расцветить улицы (яркими красками плакатов, вечерней иллюминацией), чтобы поднять настроение горожан.
Нам тоже стоит подумать как изменить обстановку в доме, чтобы пейзаж за окном не казался столь уж безрадостным. С этой точки зрения могут помочь новые яркие шторы, не зря ведь шторы – это своего рода «рама» для вида, который мы изо дня в день вынуждены наблюдать из своих окон. И если уж даже замечательный вид нуждается в обрамлении, то что говорить о виде неприглядном, да еще «украшенном» мелкой сеткой холодного дождя.
Если вам хочется совсем закрыть окно, стоит повесить полупрозрачную штору какого-нибудь солнечного оттенка: от бледно-желтого до оранжевого. Тогда дневной свет, проникая в комнату, создаст иллюзию солнечных бликов, а при вечернем освещении – эффект праздничного настроения. Ведь известно, что цвета в желтой и оранжевой части спектра поднимают настроение и работоспособность, добавляют энергии.
Можно выбрать ткань в контрастную цветную полоску, на которой полосы с блестящей поверхностью чередуются с матовыми полосами, тогда при вечернем освещении возникает необычный эффект переливов цвета и света на ткани.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вам не нравятся контрастные яркие сочетания? Тогда можно повесить ткань в желтую, солнечных оттенков крупную клетку, а чтобы шторы смотрелись оригинальнее, поверх тонкого клетчатого полотнища закрепить ткань-компаньон в тех же тонах, но с другим рисунком, например, полосатую. Верхнее полотнище на уровне подоконника закрепляется прихватом из бронзовых шнуров и кистей. Такие сложные, двухслойные шторы и выглядят красиво и придадут вашей комнате теплые оттенки летнего дня, а дождливой осенью поднимут вам настроение.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Яркие шторы можно сочетать с плотными жалюзи. Например, как на фото, простые горизонтальные белые жалюзи красиво оттеняются сочными цветами плотных шелковых штор. Это довольно рискованное сочетание, но, как видим, белый пластик жалюзи не противоречит, а выгодно подчеркивает роскошь материала штор и их отделки в виде грозди цветных кистей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И еще один пример из жизни ярких и роскошных штор из шелка. На представленном фото в тон одной из полосок подобрана обивка мебели. Яркие и сочные краски в интерьере гармонично дополняют друг друга. И как будто отступает осенняя непогода за окном, забывается плохое настроение и моросящий дождик: дом ваш полон красок и света, в нем красиво, тепло и уютно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вы не сторонник столь радикальных перемен в обстановке или не можете себе это позволить, можно обойтись и малыми переменами, но они все же создадут настроение.
Например, на диван можно бросить несколько ярких подушек. Они могут быть самыми разными: атласные отделанные «золотым» шнуром придадут вашему интерьеру восточный колорит, а подушки с вышитыми крупными цветами в стиле «кантри» напомнят о цветнике в саду.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выбор конкретного варианта цветового оформления и рисунка на подушках зависит от стиля вашей гостиной или спальни. Для кухни или столовой, тоже в зависимости от стиля обстановки, можно подобрать подушки на стулья: например, украшенные «спелыми» фруктами, если ваша кухня или столовая оформлена в стиле Прованса. Жители этой южной французской провинции любят яркие краски, крупные букеты, сушеные ароматные травы, натюрморты из сочных фруктов и овощей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А вот англичане очень успешно борются с осенним «сплином» с помощью крупных букетов роз, разбросанных по интерьерным тканям, в обилии присутствующим в традиционном английском интерьере. На острове туманов и измороси яркие букеты и множество светильников с приглушенным золотистым светом создают уют и тепло, независимо от погоды за окном. Может быть, поэтому британцы – самая уравновешенная и рассудительная нация, не подверженная перепадам настроения в период осенних капризов природы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще одна возможность изменить обстановку, добавив ей немного летних красок: поставьте в хромированную вазу сухой букет, как напоминание о лете, а на стену повесьте постер с летним лесом, залитым солнцем. И вы опять ощутите запах нагретой зноем травы, жаркого дня и даже услышите пение птиц в вашем настенном солнечном лесу.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для любителей авангардных интерьеров можно предложить постер с изображением экзотических цветов в не менее экзотических тонах, напоминающих о винилово-кислотных красках, так любимых хиппи 60-70х годов. Эти недорогие, переведенные на ткань и натянутые на каркас постеры, могут расцвечивать ваш дом весь осенне-зимний депрессивный период, а весной их можно будет убрать, как выполнившие свои функции вещи.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вы не любите цветочные мотивы, можно предложить не менее яркие постеры с изображением, например, цветных… чайников. И хоть лето они напоминают весьма отдаленно, но выглядят не менее красочно и авангардно, особенно на фоне современных интерьеров с блеском стекла и хромированного металла.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, темной и дождливой осенью не поддавайтесь унынию и плохому настроению, старайтесь окружить себя яркими красками, красивыми вещами, а дом наполнить теплом и уютом.

Автор Сомова М.

***

Наверное, не стоит говорить о роли бытовой кухонной техники в современной квартире. Но надо ее правильно выбрать и разместить, тогда все необходимые вам функциональные возможности ее будут использованы в оптимальном объеме. В нашей следующей статье попробуем выбрать духовой шкаф.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В салоне «Арт-базар» оформлена новая экспозиция «Марокканской комнаты». Здесь представлены вещи из Марокко, Индии и Израиля: столики, зеркала, ткани, подушки, светильники и украшения.

Источник: приложение Weekend N193
к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - info@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущий рассылки Закиров Альберт.

Copyright (с) 2003 ООО "Альта-Дизайн"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: help.remont
Отписаться

В избранное