Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 640 от 2007-06-01


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 640 от 2007-06-01


Новая идеология для спальни

Новая идеология для спальниСпальня – самый сокровенный уголок любого дома. Интерьер этой комнаты, бесспорно, отражает самые личные черты характера. А еще психологи уверены в том, что дизайн спальни воздействует на психику даже во время сна, поэтому и продумывать такой интерьер нужно особенно тщательно.

Давно прошли те времена, когда под спальней подразумевалась комбинация «кровать-тумбочка». Сегодня комнату отдыха принято обставлять максимально комфортно, чутко прислушиваясь к пожеланиям будущих хозяев. Если им хочется иметь по утрам под рукой много вещей – дизайнер превратит спальню в настоящую «мебельную шкатулку», а если изобилие комодов, наоборот, отвлекает от сна, то лучше отдать предпочтение минимализму. В современном интерьере спальни вообще может не быть традиционных шкафов и тумбочек – вместо них над спинкой кровати или по всему периметру размещается многофункциональная конструкция, имеющая один или несколько уровней.

Цвет и свет

Новая идеология для спальниИнтерьер спальни – это, прежде всего, ее цветовое решение. Важно найти именно то сочетание оттенков, которое будет благотворно влиять на ваш сон. По мнению психологов, оптимальными цветами для хорошей встречи с Морфеем являются светло-голубой, светло-зеленый, бежевый. Желтый меньше помогает снять усталость, но зато поднимает настроение, способствует оптимистичным сновидениям, а вот белый интерьер, как правило, вообще избавляет своих обитателей от снов, действуя на подсознание словно ластик.

Не менее важную роль в облике спальни играет освещение. Свет в этой комнате должен быть максимально мягким, поэтому дизайнеры не рекомендуют использовать открытые источники направленного света, создающие глубокие тени. Единственное исключение – специальные проецирующие светильники, рисующие светотенью. Правда, такое освещение относится уже к «декоративному».

Новая идеология для спальниЖелаемый эффект рассеянного света хорошо достигается с помощью использования всевозможных колпаков, плафонов и абажуров из матового стекла или ткани. Так, для спальни идеально подходят «китайские фонарики», которые, кстати, можно изготовить самим из легкой ткани, туго собранной по краям и расправленной легким каркасом в центре. Еще один удобный способ освещения спальни – это торшер. Расположенный на высоте около 1,3 метра, он оптимален для «местного» освещения, а при помощи более высоких торшеров, правильно расставленных по комнате, можно создавать и общий, очень эффектный, свет.

Еще один важный аспект: если в доме нет отдельной гардеробной комнаты, одежду, как правило, хранят именно в спальне. Эту импровизированную гардеробную тоже нужно правильно осветить. По мнению дизайнеров, размещать лампочки внутри шкафа совсем необязательно, а вот если хотя бы одна его створка является зеркалом, лицевая сторона должна быть освещена. Обычно для этих целей сооружают карниз, слегка выступающий над шкафом и оборудованный точечными, лучше всего поворотными светильниками. И еще один маленький секрет, который сделает обитание в спальне еще более комфортным: в комнате отдыха стоит размещать парные дублирующие выключатели, возле входа и у изголовья. Согласитесь, это очень удобно: вошли в спальню – включили свет, легли спать – выключили.

Новая идеология для спальни Окна и самое главное

Что же касается штор, то для спальни лучше всего подойдут мягкие ткани, тюль, драпировки. По мнению практиков фэн-шуй, они не только создают романтическое настроение, но и охраняют покой семьи. А вот жалюзи для спальни не подходят, их плоскости словно «разрезают» пространство и находящихся в нем людей, а это может спровоцировать болезни. Кроме того, фэн-шуй предписывает: расставляя в спальне мебель, обязательно учитывайте положение кровати – острые углы мебели не должны быть направлены на спящих.

Новая идеология для спальниКонечно, именно кровать – «идеологический центр» любой спальни. И здесь важна любая мелочь: размеры кровати, ее расположение, даже форма спинки. Дизайнеры советуют: располагать кровать нужно так, чтобы лежа на ней, вы могли видеть всех, кто входит в комнату. Если из-за имеющейся в комнате мебели переставить кровать не представляется возможным – стоит повесить на стену зеркало, в котором вы будете видеть всех, кто входит. Подчеркнем особо: всех, но не себя. Также не стоит ставить кровать прямо напротив двери в комнату, а также перпендикулярно окну. Если правильно разместить ложе не получается, между кроватью и дверью можно расположить ширму или несколько больших комнатных растений в высоких горшках.

Кроме того, очень желательно, чтобы у кровати была спинка: она не только скрывает спящих от посторонних глаз, но и символизирует защищенность чувств. Кстати, по мнению специалистов по фэн-шуй, от формы спинки зависят и ваш сон, и даже любовные успехи. Самыми удачными являются полукруглые и овальные спинки – они выступают гарантом насыщенной и разнообразной супружеской жизни, а вот треугольная спинка обещает беспокойный сон.

Материалы по теме
Спальная королева
Сонное царство
Спальня: царство снов
Если же вы предпочитаете объятия Морфея всем прочим, лучше купить кровать с волнообразной или высокой прямоугольной спинкой, за которой вы сможете спрятаться от мира. Конечно, выбор спального места зависит от многих факторов, в том числе и вкуса, и настроения. Но китайские мастера дают универсальный совет: выбирая кровать, нужно стремиться к простоте и отдавать предпочтение сглаженным углам и мягким формам. Интерьер и мебель не должны отвлекать от отдыха, ведь именно за этим вы и обустраиваете в своей квартире специальную комнату – спальню.

Текст: Ася Ильина Фото: Салон

подробнее >>


Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки ПММ

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное