Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 670 от 2007-09-26


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 670 от 2007-09-26


Интерьер в духе времени

Классический стиль в дизайне интерьеров всегда актуален и востребован, даже несмотря на всю свою многоплановость и сложность — не так уж просто воссоздать его и не сойти на эклектику или китч. Этот стиль особенно близок сердцу любителей «большого» искусства всех возрастов, романтиков, грезящих о прошлых великих эпохах, среднему респектабельному поколению, стремящемуся подчеркнуть свою значительность роскошью и безудержной дороговизной интерьеров, а также людей, ностальгирующих по советскому пиетету перед античностью, помпезным постройкам времен «сталинского ампира».

Ускоренный темп нашей жизни, переизбыток впечатлений и информации привели к небывалому спросу на лаконичные, без лишних деталей интерьеры. Минимализм, хай-тек и контемпорари в состоянии дать то, что многим из нас так необходимо – простор, много света и воздуха, ощущение неограниченной свободы.

Появившийся в эпоху демократизации как реакция на пресыщение роскошью и помпезностью традиционных интерьеров, минимализм отбрасывает все лишнее и отказывается от украшательства. «Меньше – значит больше», – известил мир известный архитектор Л.Мис Ван дер Роэ. Это высказывание относится ко всему: мебели, декору, деталям. При этом каждый предмет интерьера должен быть совершенным: дерево – классно обработано, камень – безупречно отшлифован, формы – предельно сдержанны. Малочисленная мебель, светлые стены, деревянный пол, использование не более двух сдержанных цветов – этот жанр скуп и лаконичен. На окнах – почти незаметные жалюзи из ткани или металла. Все вещи спрятаны в закрытых шкафах, стеллажах и подиумах. Из декора позволена одна, но впечатляющая деталь: живопись в простой тонкой раме, скульптура посреди пустой комнаты, ваза или икебана на невысоком столе. Поверхности гладкие, блестящие, с минимумом «швов»: если столешница, то из цельной плиты, если ламинат, то доски максимальной длины и ширины. Недаром поклонники такого интерьера – в основном, мужчины: женское понятие о домашнем уюте вряд ли совпадает со стерильной концепцией минимализма.

С появлением Центра Жоржа Помпиду в Париже заговорили об образовании еще одного ультрасовременного стиля – хай-тек. Полностью отражает тенденции тех лет: нашпигованность плодами прогресса, намеренное выпячивание технических деталей инженерного оборудования, труб, воздухоотводов и прочей арматуры. Все это не обязательно несет функциональную нагрузку, но является основой дизайна. По сегодняшний день хай-тек очень узнаваем – это скудная цветовая гамма с непременными черным, белым и серым цветами, акриловые натяжные потолки, шкафы-купе, мебель, схожая с офисной, всевозможные светильники, вмонтированные в мебель, и общая продуманная строгость. Интерьер изобилует пустыми стеклянными плоскостями и стальными вертикалями – будь то стойки или жалюзи вместо штор. Отсутствие украшений компенсируется игрой фактур: бликами света на стекле, блеском стали и полированных поверхностей.

Выбрав этот стиль, Вы обречены поддерживать порядок в режиме нон-стоп: любимые тапочки в виде плюшевых собачек посреди комнаты, незаправленная постель или стопка грязных тарелок на кухне совершенно исключены. Если жильцу свойственны леность и некоторое разгильдяйство – хай-тек не для него. Второе условие – еще более сложное: Вы должны быть полностью самодостаточным человеком, чтобы избежать захламления жилища антуражем. Конечно, никто не вправе осуждать Вас за коллекцию хрюшек-копилок на стеклянной полке, небрежно накинутый плед на суперсовременный белый диван, яркие подушки на стальном кресле или пушистый ковер в гостиной. Однако плодом таких действий станет необратимый переход от хай-тека к эклектике.

Несмотря на труднопроизносимое название, стиль контемпорари близок и доступен большинству, ведь его основные характеристики – комфортность, функциональность, простота и гармония. Он выгодно отличается от собратьев по веку – скупого минимализма и индустриального хай-тека – умением соединить ультрасовременные тенденции с духом недавнего прошлого, придавая жилищу домашний уют наряду с достойным наполнением. В этом интерьере трудно распознать ту или иную стилистику, т.к. контемпорари чаще служит нейтральным фоном для интересных интерпретаций этно, классики, поп-арта, ретро.

Для создания...

подробнее >>


Новые обсуждения на форуме:

  • Декоративная штукатурка или стеклообои - Затеяла ремонт на кухне. Просты обои нет желания клеить. Подскажите, для кухни в 6 кв.м. в старом доме что больше подойдет декоративная штукатурка или стеклообои? Спасибо...
  • Сырость - У меня на стене появились темные пятна, обои отклеиваются, неприятный запах и шпатлевка сыплется. Видимо это от сырости, т.к живу на первом этаже, а под нами подвал. Я собираюсь делать ремонт в комнате, что нужно сделать что бы это не повторилось. Спасибо...

Карикатура по теме "Интерьер в духе времени"


автор - Алексей

Новые интересные материалы:




ведущий рассылки ПММ

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное