Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 727 от 2008-05-30


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 727 от 2008-05-30


Как обустроить гостиную?

Как правило, в этой комнате в полной мере отражаются художественные вкусы, особенности характера и финансовые возможности хозяев жилья. Поэтому вариантов её обустройства может быть довольно много, и тут нет особых обязательных элементов. Так, по сравнению с другими помещениями квартиры, диапазон реализации планировочных и функциональных решений в гостинойдовольно широк. При её оформлении вы можете воплотить самые оригинальные идеи, ведь она — огромное поле для эксперимента. Ей никогда не помешает разнообразие архитектурных и дизайнерских форм. Главное, чтобы всё было подчинено единому стилю. Вот почему здесь можно сделать нечто совершенно особенное.

Однако, обустраивая гостиную, мы часто сталкиваемся с дилеммой — какую функциональную нагрузку она должна нести? С одной стороны, здесь — зона семейного отдыха, с другой — это комната для приёма гостей и дружеских посиделок. Можно разделить эти зоны или совместить.

Первый вариант больше всего подходит для просторных помещений, в этом случае зонирование можно провести при помощи внутренних конструкций и по уровню пола. Например, обеденная группа, бар, музыкальный салон или что-либо другое приподняты на подиум и ярко освещены, но стоит нам пройти между колонн и спуститься на пару ступенек, как мы попадаем в совершенно другой мир, где в мягком свете уютно расположены глубокий диван, журнальный столик, книжные полки, телевизор.

При совмещении зон желательно максимально продумать и создать место для отдыха и развлечений не только себе, но и гостям. Для этого в интерьере такой гостиной рядом с мягкой мебелью и торшером может быть обеденный стол со стульями, на стенах и полочках — коллекции сувениров, фотографий, картин или охотничьих трофеев, а около телевизора, возможно, найдётся место и для пианино. В идеале, гостиная должна быть единым пространством, связывающим большинство помещений в доме.

Основные критерии современной гостиной — это стиль, вкус и удобство. Мебель должна быть оригинальной, эстетичной и объединяющей все элементы интерьера и, одновременно, гармонично вписываться в него. Оформить эту комнату можно и тяжёлой, монументальной мебелью, и лёгкими, практически невесомыми диванчиками и пуфиками, и трансформирующимися, раздвижными и подвижными наборами, главное, чтоб была создана особая атмосфера для вашего отдыха.

Вместо традиционной люстры в центре потолка, можно использовать точечные светильники. Интересную возможность для творчества дают конструкции на основе токоведущих шин. С помощью такой конструкции можно менять освещение под своё настроение. Кроме общего, необходимо организовать местное освещение функциональных зон. Если это зона отдыха, можно повесить настенный светильник или торшер, который создаёт весьма уютную атмосферу. Над журнальным столиком можно разместить настольную лампу или бра.

Цветовое оформление гостиной складывается в основном из представлений хозяев о домашнем уюте. Здесь могут найти себе место и приглушённые тона, и буйство красок. Главное, чтобы окраска всех элементов интерьера составляла единое целое. Можно, например, выбрать основной цвет и дополнять его поддерживающими оттенками, а можно, напротив, построить общую картину на контрастах.

Если площадь квартиры не очень велика и в гостиной предусмотрены, помимо зоны для отдыха, рабочая зона или спальная, то в качестве декора не стоит применять яркие насыщенные цвета: чем ярче цвет, тем мельче должны быть «сопутствующие» элементы — настенные панно, диванные подушки, ковры.

Приобретение плетёной мебели для гостиной должно быть запланировано на этапе создания концепции дизайна интерьера. Так, из ротанга или ивовой лозы изготавливается большое количество мелких предметов интерьера: кресла, журнальные столики, раздвижные ширмы, подставки под цветы, вазы, кашпо и многое другое. Мебель может быть как целиком плетёная, так и с элементами плетения и вставками из различных материалов.

Если для вас гостиная — это место, где вы любите проводить время со всей семьёй, то лучше избегать резких контрастов, ярко выраженной клетки или полоски, так как они несут агрессию. Контрасты, которые постоянно находятся в поле зрения, отвлекают внимание и могут утомлять. Поэтому в этом случае более приемлемы мягкие цвета, ассоциирующиеся с природой: зелёный, голубой, бежевый. Они создадут в комнате атмосферу тепла, уюта и свежести. Если же вы предпочитаете более активный образ жизни с шумными вечеринками, то более интенсивные расцветки будут кстати.

Выбор интерьера, мебели, предметов декора и осветительных приборов в гостиной во многом зависит от размеров комнаты и высоты потолков. В том случае, если гостиная используется как столовая для торжественных случаев, необходимо предусмотреть место для обеденного стола, причём, площадь обеденной зоны должна соответствовать площади стола с полностью выдвинутыми стульями. В качестве предмета декора можно использовать различные шкафы, витрины и столики для размещения посуды и предметов сервировки стола. Непременными атрибутами современной гостиной являются теле-, аудио- и видео аппаратура, а также удобная мягкая мебель для отдыха — кресла и диваны.v

Интерьер гостиной должен быть гармонично связан с остальными помещениями, не подчиняет их себе, не выбивается из общего строя, и если доминирует, то неназойливо. Поэтому все остальные помещения как бы «двигаются» вокруг неё, дополняя индивидуальность и комфорт всей квартиры.

Римма Малова

Фото furniturefromhome.com

подробнее >>


Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки ПММ

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное