Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 910 от 2010-06-04


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 910 от 2010-06-04


Фэн-шуй: от гостиной до балкона

Фэн-шуй (дословно «ветер и вода») - даосская практика символического освоения пространства. Древнее китайское учение предлагает начать изменять себя и свою жизнь с изменения окружающего мира. Известно, что даже простая перестановка мебели в комнате, не говоря уже о полноценном ремонте во всем доме, вызывает у его обитателей совершенно новые ощущения и эмоции. Все ли на местах в наших квартирах, что говорят об этом правила науки фэн-шуй?

По законам фэн-шуй, для интерьера гостиной важен не столько общий комфорт, но и цветовая палитра, расположение и смысловое значение предметов. Прежде всего, диваны и кресла должны стоять спиной к стене, чтобы сидящий имел поддержку и защиту за спиной, тогда сидеть на них спокойно и комфортно. Если все кресла поставить так невозможно, расположите за ними высокие растения, этажерку, статуэтку, или хотя бы шторы, создающие защиту за спиной. Шторы лучше легкие, по фэн-шуй, тяжелые шторы замедляют течение времени. Обставляя гостиную, нужно обязательно учитывать свойства и цвета пяти элементов фэн-шуй. Например, расположенные на юго-востоке деревянные предметы будут стимулировать рост и развитие, а символы элемента вода поддержат их.

Цветы, любые живые растения по фэн-шуй также рассеивают и сглаживают неблагоприятную энергию. Старайтесь использовать в интерьере закрытые полки, к открытым фэн-шуй относится не очень хорошо. В любом случае на полках должен быть порядок. Зеркала притягивают и передают энергию ци, поэтому в фэн шуй они активно используются для достижения различных целей. Для увеличения богатства по фэн-шуй мастера советуют усиливать животворящую энергию ци западного направления. Издавна именно западное направление в фэн-шуй считается направлением богатого урожая в земледелии.

Устанавливая в гостиной камин, уделите внимание выбору места, чтобы понять, уместен ли здесь элемент огня. Фэн-шуй не советует размещать камин в северной и северно-западной частях дома. Считается, что это ослабляет позицию мужчины в доме и приводит к конфликтам и ссорам. Сгладить ситуацию может повешанная рядом с камином музыка ветра из пяти трубочек.

Выступы и потолочные балки создают дополнительные углы, делают потоки созидательной и благотворной энергии ци беспорядочными, ухудшая ее качество. Лучше избегать этого в детских комнатах, спальнях, кабинетах. В меньшей мере это правильно относится к лестницам в доме.

Наилучшим местом расположения рабочего кабинета считается север, северо-запад, северо-восток или юго-восток вашей квартиры. Классическим углом богатства в фэн-шуй считается юго-восточный угол.

Балкон - вход для пронизывающей мироздание жизненной энергии ци в наш дом. Одно из древних изречений, корнями в которое уходит фэн-шуй: "Ци (энергия пространства) рассеивается ветром и останавливается на границе вод". Хорошо, когда со стороны балкона нет негативных влияний: дымящих труб предприятий, старых сухих деревьев, линий электропередач. Благоприятный ландшафт за окном: лес, озеро или речка, излучина дороги, детская площадка за окном или вид на район городской застройки.

Тысячелетиями искусство фэн-шуй помогало людям добиться гармонии в доме и на рабочем месте. Если хотите, чтобы жизнь, наконец, удалась, попробуйте жить по фэн-шуй.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное