Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 947 от 2010-10-20


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 947 от 2010-10-20


Строительство загородного коттеджа по индивидуальному проекту

В настоящее время практически каждому городскому жителю так не хватает тишины, спокойствия и отдыха от постоянной суеты, стремительной гонки и ежедневной борьбы за выживание в современном мегаполисе. Поэтому всё большее количество людей задумываются о строительстве загородного коттеджа, в котором можно по-настоящему расслабиться и просто отдохнуть от всех навалившихся проблем. И, если у вас появилась возможность построить дом за городом, где ничто не сможет вас потревожить, то есть два варианта решения этой проблемы: типовой проект либо свой собственный – индивидуальный.

Желание создать свой собственный проект не всегда приходит сразу, ведь каждый, кто решается на постройку загородного коттеджа, вначале переворачивает горы красочных журналов, в которых предоставляются для обозрения все аспекты современного строительства и новейшие разработки архитекторов. Но, в конечном итоге, пересмотрев огромное количество самых разнообразных строений, вы приходите к мысли, что ни один вариант вам не подходит, и принимаете смелое решение спроектировать дом своей мечты.

Безусловно, строительство по типовому проекту не составляет особых проблем, ведь в данном случае всё продумано, давно построено и визуально представлено, кроме того, на 90% смета будет уже известна. А с загородным коттеджем по индивидуальному проекту дело будет обстоять конечно же сложнее, ведь продумать необходимо даже самую маломальскую деталь, чтобы в будущем жить с комфортом. Поэтому существуют серьёзные нюансы, на которые при проектировании нужно обратить пристальное внимание. И начинать нужно с оформления своих идей и выражения их на бумаге, при этом совсем не обязательно иметь какое–либо специальное архитектурное образование, достаточно просто наметить все свои фантазии любым доступным способом.

В первую очередь необходимо определить местоположение основного строения и дополнительных дворовых построек. Если вы хотите по максимуму отдалить своё жилище от посторонних глаз, дом стоит расположить в конце участка, но есть и другой, не менее удобный вариант, когда здание возводится практически у ворот. В данном случае, двор, сад и площадка для игр находятся за строением. Таким образом, дом становится естественной защитой и, выходя во двор, вы как будто погружаетесь в другой мир, в котором максимально приглушены все посторонние звуки. Этот вариант подойдет как нельзя лучше, если ваш участок прилегает к трассе с оживленным движением.

Также, помимо самого коттеджа не стоит забывать и о местоположении на участке других строений, а именно, беседки, гаража, бассейна или вольера для животных, которые характеризуют объемное решение и архитектурную композицию.

После того как вы определились с местоположением основополагающего строения и других объектов, можно переходить непосредственно к общей планировке жилища. Нужно определить площадь, а также где и как будут располагаться все необходимые зоны, а именно жилые комнаты, санузлы и технические помещения (гараж, мастерская, спортзал и т.д.). Например, спортзал лучше разместить в подвале, так как это помещение находится ниже уровня земли и шумопоглощаемость здесь самая высокая, таким образом, использование тяжелых гантелей, штанг или других тренажеров не будет раздражать своим стуком ваших домочадцев. Здесь же можно установить и котел отопления.

Серьёзно нужно подходить к планировке гостиной, ведь в этом помещении вся семья находится большую часть времени. Технологически это помещение должно быть с максимально высокими потолками (от 3м и выше), и желательно, чтобы в самой высокой точке находилась отдушина вентиляции, что обеспечит правильную циркуляцию воздуха.

Если в вашем загородном коттедже предусматривается мансарда, то лучше её использовать под комнаты отдыха и рабочего кабинета. Эти зоны лучше располагать в самом тихом месте дома, поэтому мансарда как раз подойдет как физически, так и психологически, ведь чем выше вы находитесь, тем дальше от бытовой суеты, что позволяет вам в большей степени расслабиться или, наоборот, сосредоточиться.

По существующему законодательству, любое строительство может осуществляться только при наличии утвержденного проекта, который включает в себя пакет документов, состоящий из комплекта чертежей, пояснительной записки и сметы. Поэтому, после того, как вы изобразили все свои желания на бумаге, стоит подключить к проекту специалистов и в первую очередь обратиться за помощью к архитектурно–строительной фирме. Профессиональный архитектор–дизайнер грамотно оформит все основные и конструктивные чертежи до состояния полностью завершённой проектной документации, а именно, составит план участка с размещением на нем проектируемого здания, план фундамента, крыши, фасада. А также предоставит поэтажный план общей планировки помещений и всех строительных элементов (опор, столбов, стен, лестниц, перегородок и т.д.) и проведения всех инженерных коммуникаций (канализации и водоснабжения, газопровода, системы отопления и т.д.).

Кроме всего этого, архитектор в союзе с...

Читать далее >>


Новые обсуждения на форуме:

  • хром для батареи - подскажите, где можно приобрести краску для батареи цвета хром в москве? в большинтве магазинов продается только металлик...
  • хочу построить каркасный дом - Хотеть не вредно. Но жить в пенопласте (как бы его не расхваливали деляги) - очень вредно...


Анекдоты строительные

Идёт строительство кирпичного дома. Один каменщик кладет кирпич, другой - сидит курит. Первый спрашивает:
- А ты чё сидишь, ни фига не делаешь?
Второй:
- Да, после вчерашнего руки трясутся.
- Так иди песок просеивай.

Сын милиционера:
- Папа, а что ты мне принес с работы?
- Жезл.
- А почему он полосатый?
- Если потеряешь, то его сразу видно.
Сын пожарного:
- Папа, а что ты мне принес с работы?
- Огнетушитель.
- А почему он красный?
- Если потеряешь, то его сразу видно.
Сын строителя:
- Папа, а что ты мне принес с работы?
- Лопату.
- А почему она ржавая?
- Если ее потеряешь, то уже не жалко.


Интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное