Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1053 от 2012-06-08


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1053 от 2012-06-08


Нам 16 лет! И мы Вам дарим дизайн-проект! Полный возврат стоимости дизайн-проекта на конечной стадии ремонта.

Теплица для дачи

Теплица поможет начать посадочные работы раньше, чем позволит природа, уже в апреле, и завершить их позже обычного, в ноябре.

В основе любой теплицы - каркас и светопрозрачные конструкции. От материалов, из которых они изготовлены, зависят характеристики и возможности теплиц.

Каркас, как скелет, держит покрытие и может иметь форму арки, туннеля, двускатного или трехскатного домика. В качестве материала для каркаса традиционно используют дерево, алюминий и стальной профиль. Деревянная конструкция сохраняет тепло и выглядит привлекательно, но наиболее тяжелая и наименнее долговечная (срок эксплуатации - 5 лет). Дерево быстро разрушается под действием влаги и грибка, не помогает и обработка пропиткой. Деревянные конструкции объемны и дают тень.

Конструкция из легкого прочного, стойкого к коррозии алюминия прослужит до 20 лет. Такие каркасы занимают немного места, в теплицу попадает больше света. Минусом конструкций из цветного металла можно считать их привлекательность для грабителей.

В последние годы распространение получили теплицы из стального оцинкованного профиля (стальной профильной трубы сечением 20х20 или 40х20). Этот материал стоек к коррозии (труба должна быть покрыта специальной полимерной краской, антикоррозийной зашитой). Такой каркас отличается особой прочностью и долговечностью, он удобней в сборке, но и более тяжелый, по сравнению с алюминием и деревом. Рамы из металла уже деревянных и дают небольшое затемнение.

Рамы монтируют так, чтобы между ними и несущими конструкциями не было щелей, это минимизирует потери тепла. При правильной эксплуатации конструкция может служить до 30 лет. Из какого бы материала не был изготовлен каркас, важно избежать контакта с почвой, иначе химическая коррозия разрушит его уже через несколько лет.

Самый доступный по цене светопрозрачный материал для укрытия теплицы - полиэтиленовая пленка. Пленка имеет хорошую светопроницаемость, легко монтируется (но делать это приходится каждый сезон заново), не пропускает воду и пар. К недостаткам можно отнести невысокие прочность и долговечность. Под действием яркого солнечного света и перепадов температуры пленка быстро стареет и теряет свои свойства.

Стекло, используемое для теплиц, отличается высокой пропускной способностью, долговечностью и хорошими теплоизоляционными свойствами (особенно при двойном остеклении). Обычно используют оконное стекло толще 3 мм, лучшие результаты дает флоат-стекло. Минусы такого покрытия - хрупкость, приводящая к необходимости замены стекол, и значительный вес. Применение стекла в качестве покрытия предъявляет и более высокие требования к жесткости и прочности каркаса.

Покрытия из сотового поликарбоната, твердого двух- или трехслойного прозрачного пластика, приобретают растущую популярность. Благодаря воздушным прослойкам, образуемым внутренними ребрами жесткости, поликарбонат имеет высокую ударопрочность (не боится града, ударов камней, выдерживает ветровые и снеговые нагрузки), низкую теплопроводность (сравним с трехкамерным стеклопакетом), хорошую светопроницаемость, низкий вес (легче стекла в 20 раз), морозостоек. Материал пожаробезопасен и долговечен (гарантия от потери прочности и светопропускания - десять лет). Наружная сторона поликарбоната имеет специальный слой, защищающий от ультрафиолета. Панели хорошо гнутся, что позволяет использовать поликарбонат для строительства арочных и туннельных теплиц.

Материал прост в обработке, имеет небольшой вес и сравнительно недорог. Поликарбонат выпускается толщиной 4-35 мм, максимальные размеры - 2.1х12 м. Оптимальные характеристики поликарбоната для стандартных теплиц - толщина 4-6 мм и плотность от 0.7 кг/м2. Если планируется эксплуатировать теплицу при минусовой температуре, лучше выбрать поликарбонат толщиной 8 мм.

Теплицы с каркасом из профильной трубы под поликарбонат имеют арочную форму, что улучшает сход снега и позволяет избежать деформации при сильном ветре. При выборе каркаса обратите внимание на шаг арок (расстояние между дугами-арками) теплицы, чем они чаще, тем надежней конструкция. Разборные арки удобны, если теплицу предполагается перевозить, но цельные дуги проще в сборке и надежней из-за отсутствия мест стыковки. Прочность конструкции повышают и поперечные усилители.

Оптимальным для размещения теплицы является хорошо осушенный ровный участок. Желательно, чтобы ниже плодородного слоя почвы, подпочва была песчаной. Для глинистого участка делают гравийно-песчаную подушку. Чтобы солнечные лучи равномерно прогревали теплицу, продольную ось каркаса направляют с севера на юг с отклонением на запад примерно на 15-20 градусов (скаты ориентируют на запад и восток). Наиболее удобные размеры: высота теплицы - 2-2.5 м, ширина - 2.4-3.5 м. По мнению специалистов, теплицы с ленточным фундаментом глубиной 1 м сберегают до 10% тепла. Можно устроить и облегченный, лежащий на поверхности фундамент. Им может быть пропитанный антисептиком брус, бетон, кирпичи, металлический уголок. Между каркасом и фундаментом кладут слой битума или силиконовую замазку, которая предохранит теплицу от гниения и коррозии.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное