Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1087 от 2013-06-07


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1087 от 2013-06-07


Нам 17 лет! И мы Вам дарим дизайн-проект! Полный возврат стоимости дизайн-проекта на конечной стадии ремонта.

Современные тенденции в ландшафтном дизайне

Говоря о модных тенденциях и актуальных направлениях в ландшафтоном дизайне, можно отметить несколько аспектов. Уходят в прошлое клумбы с экзотическими растениями, геометрические цветники и бордюры, идеально ухоженные правильной формы и прямолинейные посадки деревьев и кустарников. На их место пришли уголки, напоминающие о традиционном стиле русской усадьбы, максимально приближенные к естественным природным пейзажам, с налетом небрежности.

Несмотря на то, что при таком подходе сад и его элементы выглядят немного запущенными, будто созданными самой природой, пребывающими в таком виде во все времена своего существования, для их создания требуется немало времени, сил и профессионализма.



Придать своему участку поэтичный, аристократичный, естественный вид можно, если отказаться от идеально ровной стрижки живых изгородей и бордюров, придав им слегка растрепанный вид, высадить на альпийской горке дикорастущие травы, цветы и злаки, сделать небольшие ручейки (в том числе с эффектом пересохшего русла), водоемы с кувшинками и камышом, оформить крыши растений почвокровными растениями. В оформлении ландшафта можно использовать состаренные вазоны, скульптуры и корзины, создать участки, заимствованные из естественной природной среды (опушка, уголок степи, речная долина, цветущий пригорок и пр.).

Основные направления развития современного ландшафтного дизайна - подчинение объекта окружающей среде путем сохранения природных достоинств и учета свойств местности (складки, уклоны, плато). Сложная форма с неровным рельефом - лучше всего подходит для создания экологического сада. Стремление сохранить, поддержать естественный пейзаж местности и силуэт дома, используя характерные для данной климатической зоны сорта растений, виды отделочных материалов; отказ от применения резких, кричащих тонов, предпочтение натуральных тонов и текстур.

Для создания экостиля в саду нужно провести подготовительные работы: проанализировать тип почты, определить уровень залегания грунтовых вод, оценить характер растительности, продумать планировку. Важно сохранить или искусственно создать склоны, холмы и другие неровности рельефа; создать водоем, похожий на природный (ручей, водопад, пруд, болото); не изменять состав растений, особенно кустарников и деревьев; отдавать предпочтения местным, адаптированным к данной среде растениям; продумать возможность непрерывного цветения (чтобы сад радовал круглый год); создавать дорожки (и садовые постройки) из природных материалов (камня, дерева).



Планировку определяет природная растительность, геометрия в экосаду отсутствует. Переходы между функциональными зонами на участке мягкие, дорожки извилистые. Природный рельеф максимально сохранен. Цветовая палитра состоит из неброских цветов и оттенков.

Растения экостиля. Деревья: плакучая ива, рябина, ирга, черемуха, береза, дуб. Кустарники: жимолость, барбарис, бузина, сирень. Многолетники и цветы: люпины, календула, ромашки, многолетние астры, вьюнки, ирисы, незабудки и др. Луковичные: крокусы, ландыши, нарциссы, тюльпаны. Злаки: вейники, осоки, просо и др.

Для украшения сада можно использовать светильники на деревьях, пни, коряги, скамейки из бревен, мостики из толстых веток и досок. Очаг для барбекю может напоминать обычное кострище. В роли беседки может выступать простой навес или шалаш. Для изготовления перил подойдут ветви и лоза.



На пике моды по-прежнему японский и китайский стили, где также главную роль играет сама природа, естественный ландшафт и пейзаж, дизайн лишь подчеркивает и дополняет существующую красоту.

Неподвластны времени южные ландшафты с устройством патио, использованием натуральных материалов в отделке, английские пейзажные и французские регулярные сады. Интересны и богатые традициями ландшафты и постройки, выполненные в стиле скандинавских стран: уютные, лаконичные, экономичные.

При желании можно значительно сэкономить финансы, вкладываемые в реализацию проекта. Широкий выбор отделочных материалов позволяет сделать доступным и изысканным благоустройство практически любого участка.

Остановитесь на минуту, оглядитесь вокруг, чтобы почувствовать гармонию природы, могущество, красоту и неповторимость ее ландшафта.

Материалы по теме
Ландшафтные идеи… под забором
Ландшафтное проектирование
Ландшафт "второй природы"

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное