Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1189 от 2015-11-20


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1189 от 2015-11-20


Барокко - дворцовая роскошь в интерьере

Барокко (barocco, в пер. с итал. вычурный, причудливый, склонный к излишествам) является внешним проявлением внутреннего стремления человека к пространственному размаху, величию и пышности. Предназначение стиля – открыто демонстрировать престиж и благополучие владельца. Барокко противостоит классицизму и рационализму, хотя и сохраняет в себе такую важную черту классического стиля, как симметрия.



Пик расцвета стиля пришелся на период становления монархии во Франции. Стиль остается популярным и в наши дни .

Барокко свойственно использование криволинейных и архитектурных форм, наличие колонн в интерьере.Стены и потолки украшают фресками и лепниной, в отделке стен используют панели из красного дерева.



Интерьеру в стиле барокко присущи игра теней, пышность и величие форм, изогнутые линии, сложные очертания элементов, гобелены, расписные потолки и обилие зеркал.



Барокко свойственны контрастность, напряжённость, динамичность образов, аффектация, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии. Смесь иллюзии и реальности, показная роскошь, изящно сочетающаяся с необычностью и экстраординарностью, - приемы стиля барокко.



Практически все в интерьере в стиле барокко имеет изогнутый силуэт. Обязательно это проявляется в ножках мебели, форме зеркал, лестницах.



Мебель была предметом искусства и использовалась, главным образом, для украшения интерьера. Резьба, массивность, декоративная отделка мозаикой из шпона древесины ценных пород или благородными металлами – такая отделка присуща мебели, подобающей дворцовой роскоши. В качестве материала для мебели часто использовался южный орех и цейлонское чёрное дерево.

Особый шарм, уютную атмосферу и одновременно дворцовое величие покоев придают интерьеру диваны. Они обиты текстилем в полоску и красиво задрапированы. Формы диванов - плавные, витиеватые, ножки закругленными.



Кровати с балдахинами - дорогие, массивные, стилизованные под старину, из красного дерева или других ценных древесных пород. Украшением считается не только изголовье, но и декоративно выточенные ножки. Рядом прикроватные тумбочки, массивные трюмо с дамскими шкатулочками и подсвечниками.

Характерная черта стиля - активное использование текстиля. Ткани натуральные с оригинальным рисунком. Бархат, шелк, атлас, парча, гобелен повторяются в портьерах и в обивке мебели. Балдахины и портьеры украшены бантами, оборками, ламбрекенами.



Для украшения окон и дверей используется ткань, имитирующая природные материалы - мрамор, оникс, малахит, панцирь черепахи. Актуальны дорогие тяжелые ткани.

Диванные подушки и валики, покрывала, портьеры, скатерти сшиты из дорогих красивых тканей в соответствии с роскошью обстановки.

Cтены украшают шпалеры (ковры без ворса).



Цветовая палитра стиля - теплые светлые тона (песочные, кремовые, карамельные, бежевые, белые), прохладные серебристые оттенки, темные насыщенные тона (бордо, шоколадный, горчичный, синий). Активно используются контрасты: мебель темного цвета на фоне светлых стен, мраморный пол, оформленный плитками в шахматном порядке.

Роскошь обстановки подчекивают сверкающие настенные светильники, торшеры с резными ножками и огромные, люстры из хрусталя.



В качестве предметов интерьера выступают картины мастеров, статуэтки, вазы, столовые сервизы с позолотой и серебром.

Создавая интерьер в стиле барокко, важно соблюсти гармонию и меру. Используемые детали должны сочетаться между собой в художественно-эстетическом плане. Все должно быть нацелено на то, чтобы превратить предметы, находящиеся в нем, в единый ансамбль: изысканный, роскошный, подчеркивающий пышность и изящество интерьера.



Материалы по теме
Стиль директории в интерьере
Интерьер в стиле оптимизм

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное