Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1192 от 2015-12-11


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1192 от 2015-12-11


Южно-американский и мексиканский стили в интерьере

Южно-американский (индейский) и мексиканский стили в интерьере во многом похожи, так как зародились под сильным влиянием испанской, мавританской и индейской культуры.



Мексиканский стиль - это яркие цвета, вручную расписанная мебель и декоративные аксессуары.

Южно-американский стиль характеризуется использованием самана – необожженного кирпича и штукатурки, с палитрой в земляных тонах.

Мексиканская мебель обычно сделана из грубо высеченной натуральной древесины и украшены ручной резьбой. Мебель массивна и самобытна. Перфорированные оловянные и декоративные формованные изделия, молдинги - типичные приемы орнаментации.



Шкафы, ящики, стулья священников, сундуки для зерна, секретарские бюро и стульчики для ног широко использовались в традиционных мексиканских домах. Характерными для стиля были кресла в форме X («butacas» и «equipals»), стулья и столы в форме барабана, которые стояли на кухнях, в спальнях, гостиных, столовых и патио.



Для изготовления и обивки мебели использовалась белая и коричневая кожи, ротанг. В качестве текстиля применяли шерсть, хлопок и другие сотканные вручную ткани. Текстиль яркий, для украшения используют парчу, вышивку, аппликацию, тесьму. Из текстиля изготавливали ковровые дорожки, покрывала для стола, вышитые подушки, настенный декор.



Стены отделываются грубой штукатуркой и раскрашены в цвета, содержащие мел. Сомбреро, маски, керамические тарелки и куклы украшают стены, создавая праздничное настроение.

Геометрические декоративные мотивы украшают текстиль, коврики, плитку и напольные материалы. Окна закрыты сплошными деревянными ставнями или полосатыми занавесками.



В южно-американском интерьере гладкие стены из необожженного кирпича. Для декорации используются фрески и настенные росписи, кожа животных. Характерный элемент мебели южно-американского стиля - «banco», глинобитное сидение, встроенное в стену.

Для мексиканского стиля характерно больше ярких цветов и меньше мрачных землистых сочетаний.



Основной предмет южно-американского текстильного декора - коврик Navajo, который украшает стену, а также одеяла, накидки, постельные принадлежности и ткани для диванных подушек. Оленья кожа используется в качестве обивки мебели, а белые хлопочатобумажные занавески - для убранства окна в южно-американском стиле.

Для освещения используют брутальные светильники из кованого железа или латуни: люстры, тяжелые деревянные подсвечники, фонарики кубической формы с окрашенными стеклянными панелями, бра.



Традиционные полы из терракотовых плиток в форме квадратов, прямоугольников и ромбов.

Цветовые палитры стилей яркие. Типичные мексиканские цвета - розовый, индиго, лазурный, фиолетовый, оранжевый, желтый и красный. Все цвета обязательно использовались для покраски полов, отделки стен, в мебели и аксессуарах. Цвета южно-американского стиля включают лесной зеленый, лососевый розовый, синевато-серый синий, кобальт синий и лимонный желтый. Эти цвета навеяны южно-американскими пейзажами и закатами в этом регионе. Двери и оконные рамы в обоих стилях покрашены в цвет глубокой синей лазури.



Аксессуары стилей: терракотовые урны, земляные горшки, корзинки, декоративные тыквы, оловянные ящики и зеркала, веревки с перцами, кактусы, распятия, образы святых и «retablos» – деревянные панели с религиозными картинами на них, историями об охоте на буйволов и пр.



подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное