Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1222 от 2016-07-08


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1222 от 2016-07-08


Обставляем кухню: выбор раковины и фасадов кухонного гарнитура

Чтобы кухня работала эффективнее, ее вовсе необязательно полностью перестраивать. Достаточно обратить внимание на самое главное.

Виды и характеристики раковин по типу материала

Материалов, из которых изготавливают раковины, очень много. На смену привычным традиционным материалам приходят современные искусственные и получившие новое «звучание» натуральные.



Самыми востребованными сегодня являются керамические раковины – фарфоровые и фаянсовые. Они схожи по внешнему и виду и свойствам: устойчивость к абразивным чистящим средствам и агрессивным химикатам делает их отличным вариантом для использования в ванной. К общим недостаткам можно отнести большой вес и относительную хрупкость (если уронить на керамическое изделие что-то тяжелое, может появиться скол или трещина).

Главное конкурентное преимущество фаянсовых раковин перед фарфоровыми – невысокая цена. Недостатки санфаянса связаны с пористой структурой материала, хорошо впитывающей воду, грязь и запахи.



Длительный обжиг при высоких температурах делает санитарного фарфор очень плотным по структуре. Поэтому фарфоровые раковины имеют более высокие показатели по устойчивости к механическим повреждениям и химической стойкости. Гладкая поверхность препятствует проникновению грязи в структуру материала. Вот почему уход за умывальниками из санфарфор не сложен.

Помимо керамики, в настоящее время для изготовления раковин применяется огромное количество материалов.



Умывальники из натурального камня (мрамора и др.) выглядят дорого и стоят соответственно. К безусловным достоинствам можно отнести долговечность и устойчивость к механическим повреждениям.

Основу искусственного камня составляет композиция из порошка твердого наполнителя и отвердевающей акриловой смолы. В качестве наполнителя могут использоваться различные минералы и натуральный камень (мрамор, гранит). Поверхность таких умывальников обычно не имеет пор, что делает их устойчивыми к загрязнениям и значительно облегчает уход.

Материалы для фасадов кухонного гарнитура

Фасады - лицо кухни. От материалов, из которых они выполнены, зависит внешний вид и в большой степени цена кухонного гарнитура.



Фасады MDF с термопластичными покрытиями - продукт современных технологий, красивые и практичные.

Прочный материал MDF хорошо поддается рельефной обработке, поэтому используется для производства гарнитуров в современном и классическом стиле. Производители предлагают покрытия разных цветов и фактур, матовые и глянцевые, однотонные и имитирующие натуральные материалы. Для классических гарнитуров применяются структурированные покрытия, на которые наносится художественная патина - специальная краска, выделяющая рельеф поверхности и контуры декора.

Фасады из MDF могут быть прямыми, закругленными или сборными (рамка и вставленное в нее полотно). Рамочный фасад - хорошая альтернатива фасаду из натурального дерева: такую фактуру имеют изделия из массива. Изделия из MDF с покрытием выдерживают тепловые нагрузки до 70 град.C.



Фасады из ДСП, покрытой пластиком, более устойчивы к влаге, бытовой химии и механическим повреждениям.

Современный пластик может имитировать дерево, камень, траву и пр. Он может иметь глянцевую, матовую или шагреневую поверхность, яркие цвета или древесные текстуры, зеркальный эффект или имитацию стекла.

Фасады, покрытые лаком, - эмали (MDF со специальным покрытием). Такой материал блестит как зеркало. Недостаток, как и у акрилового пластика - уязвимость перед механическими повреждениями. Альтернатива эмали - фасады с особым высокопрочным глянцевым покрытием с той же степенью зеркальности.



Фасады из массива дерева. Для изготовления используются дуб, береза, осина, черешня, красное дерево, экзотические породы деревьев. Высококачественная древесина стоит недешево, поэтому кухни из натурального дерева находятся в высоком ценовом сегменте. Цена зависит и от страны производства фасада.

Материалы по теме
Кухонная вытяжка: чистый воздух на кухне
Эргономика кухни

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное