Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1267 от 2017-05-19


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1267 от 2017-05-19


Маленькая кухня: организация пространства

Под "маленькой кухней" понимают кухни, площадь которых меньше 8 кв.м, а также помещения с большей площадью, но нестандартной или нерациональной планировкой: узкие, проходные, с неправильными углами. Как оптимально спланировать пространство, чтобы и на самой маленькой кухне нашлось место и для гостей, и для готовки? Как приспособить малогабаритную кухню под требования современной жизни?



Приступая к планированию, прежде всего определитесь с назначением и техническим оснащением кухни. Одно дело, когда на маленькой кухне предстоит только готовить еду, другое - когда на ней планируется и обедать. Поймите, сколько места вы готовы выделить под рабочее пространство и какую бытовую технику хотите держать под рукой..



Мойка, холодильник, плита (варочная поверхность и духовой шкаф), посудомоечная машина – оптимальный набор для кухни. Стиральную машину можно расположить в ванной комнате. В ряде случаев можно пожертвовать и посудомоечной машиной, но установить вытяжку, которая поможет избавиться от запахов при приготовлении еды.



Правило треугольника между холодильником, мойкой и системой хранения считается лучшим способом организовать пространство, позволяя свести перемещения хозяйки по кухне к минимуму и увеличить эффективность.



Сумма длин сторон рабочего пространства должна находиться в интервале от 3 до 6 метров. Добиться этого можно, правильно распределив оборудование и продумав схему разводки электропроводки и размещение розеток и выключателей.



Для маленькой кухни оптимальным вариантом размещения является Г-образное расположение оборудования по соседним стенам. Это позволяет разместить оснащение кухни, увеличивает рабочую площадь.



Между плитой и мойкой можно поставить разделочный стол или тумбочку, в этом случае брызги воды не будут попадать на раскаленные конфорки или открытое пламя. Во избежание задувания огня не стоит устанавливать газовую плиту на расстоянии менее 30 см от окна.

При оптимальной планировке не придется совершать лишних движений по кухне, вы будете справляться быстрее и кухня станет безопасней.



Маленькие кухни обычно находятся в маленьких квартирах, с небольшим числом жильцов, что позволяет использовать варочную панель с двумя конфорками. При этом обратите внимание на доступ к духовке: расстояние до стены или мебели должно быть достаточным, чтобы извлечь противень.



В качестве мест для хранения подойдут высокие подвесные шкафы до потолка. Для эффективного использования пространства, места для хранения можно организовать и под мойкой. Полки можно разделить на секции с помощью специальных конструкций.



В качестве стола можно использовать продолжение столешницы, стол-трансформер или настенную откидную конструкцию.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное