Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1281 от 2017-08-25


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1281 от 2017-08-25


Классический интерьер

"Всё течёт, всё изменяется". Но в современном мире это "всё" течет с такой скоростью, что порой начинает кружиться голова от новых технических новинок, количества информации и т. д. Хочется найти спокойный островок в этом суетном мире. Вспомнить старину, забытые традиции…. Наверное, именно поэтому многие современные дизайнеры обратились к созданию классического интерьера. Действительно, найти что-то другое, настолько проверенное временем, невозможно. Классический стиль возник в XVII веке, пережил несколько воплощений (во Фран ции, Англии и России) и сумел при этом остаться актуальным.

Интерьер, выполненный в классическом стиле, может быть нескольких вариантов. Всё зависит от того, классика какой страны взята за основу. Английский классический интерьер - это воплощение английского быта: несколько чопорный, сухой, без излишков. Но именно в английском интерьере впервые появляется потолочная живопись. Про французский классицизм достаточно сказать то, что он возник при Людовике XIV и именно в этом стиле построен Версальский дворец. Это сочетание правильных архитектурных форм с большим количеством декоративных эле� �ентов и позолоты. В России классический интерьер смог вобрать в себя всё лучшее, что было создано в других странах. Изысканность, правильность форм и ненавязчивую роскошь. Во всех своих вариантах классический интерьер свидетельствует о тонком вкусе хозяина и о его умении ценить жизнь.

Классический стиль не терпит фальши и дешевизны. Сочетание дорогостоящих отделочных материалов с общей выдержанностью обстановки - вот главные черты, которые характеризуют классический стиль в наши дни. Камин, различные колонны, портики, лепнина, плафонная живопись, наборный паркет, с различными вставками ценных пород дерева - всё это атрибуты классического интерьера.

Мебель из натурального дерева, отделанная дорогими тканями или кожей, иногда инкрустируется ценными породами дерева, отдельные детали могут быть покрыты позолотой. Сейчас многие фирмы специализируются на выпуске мебели "под старину", причём с соблюдением всех технологических и стилевых особенностей мебели-оригинала (которая зачастую находится в музеях). Хорошим стилевым решением будет использование драпировочных тканей, антикварных вещей. Главное, как и в любом деле, не переборщить и не превратить свой дом в лавку древнос� �ей.

Цветовое решение классического интерьера должно подчеркивать общую гармонию. Поэтому лучшим вариантом станут цвета теплой палитры: бежевый, кремовый, чуть зеленоватый. Эти цвета смогут выгодно подчеркнуть фактуру натурального дерева паркета и мебели.

Важным элементом классического интерьера являются и различные аксессуары: скульптура, картины на стенах, серебряные горки, доставшиеся по наследству, фарфор. Не забудьте и о книгах - ведь век классицизма - это век просвещения.

Освещение в духе классицизма предполагает кроме люстры наличие различных торшеров, бра. Так же большое внимание стоит уделить естественному освещению, т. е. окнам. Сейчас в классическом интерьере опять актуальны различные витражи.

Не надо бояться, что классика не приемлет современной техники. Конечно лучше, когда все техника спрятана заботливой рукой дизайнера в различные ниши и раздвижные шкафы. Это помогает и стиль эпохи сохранить и не отказывать себе в использовании различных достижений прогресса.

Классический стиль - это стиль респектабельных людей, уверенных в себе, уважающих традиции. Ведь классика означает не просто пристрастие к выдержанности в интерьере, это и образ жизни, характеризующий человека, который знает, что он хочет получить от жизни. Это стиль настоящих леди и джентльменов.

Екатерина Хураськина (© "Вира-АртСтрой")

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное