Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1295 от 2017-12-01


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1295 от 2017-12-01


Интерьер гостиной

Куда деть гостей? Нет, не в смысле, куда бы их выпроводить, а куда их удобнее "поместить" для наиболее непринужденного и приятного общения. Кухня - не совсем этично, спальня - совсем не вариант. Наверное, исходя именно из таких соображений, и была придумана гостиная.

Как правило, весь интерьер гостиной завязан на каком-либо одном смысловом центре. Лет двести назад, таким центром являлся камин (правда, это оправдывалось сугубо прагматическими целям, ведь центрального отопления ещё не было). Сейчас такой вариант тоже возможен, ведь с темой очага, огня всегда невольно ассоциируется тема уюта, что для гостиной немаловажно. Но всё чаще место смыслового центра занимает другая, теперь тоже неотъемлемая вещь в каждой семье - телевизор. Вокруг него выстраивается весь остальной интерьер. В первую оч еред ь диван или комплект диван + кресла. Их лучше разместить углом или буквой П, чтобы внимание сидящих на них не переключалось полностью на телевизор (камин или что-то ещё). Совсем не обязательно расставлять всё по линии стены - если гостиная достаточно просторна, то интересным вариантам станет создание своеобразных островков общения. Вариации с мебелью могут быть любые, это зависит от общего стилевого решения дома или квартиры (не пытайтесь соединить абсолютно противоположные интерьеры), размеров гостиной и той суммы, которую вы готовы п отра тить. Стандартное завершение этого островка - небольшой столик, помещенный перед диваном или между креслами. Но именно этот столик может стать одной из самых оригинальных деталей гостиной: дерево, стекло, различные инкрустации, мозаика, мрамор или гранит - выбор огромен.

Ни одна гостиная не обходится без корпусной мебели, будь то стенка, стеллаж для книг и сувениров или всевозможные тумбочки. Она создает более обжитой вид, да и надо ведь куда-то видео-, аудиотехнику расставлять. Главное не переусердствовать - в гостиной не должно быть трудностей с хождением, особенно если у вас часто собираются гости.

Чаще всего гостиная несет на себе и функции столовой. А значит необходимо продумать, за чем есть и на чём сидеть. Если размеры гостиной не позволяют сразу обозначить столовую зону, поставив там большой стол, воспользуйтесь мебелью-трансформером. В будни такой стол будет практически не заметен, зато по праздникам у вас не будет проблем, где же размещать всех гостей.

Гостиная, как правило, самая светлая комната, ведь здесь всегда должно царить радостное настроение. Поэтому лучше воспользоваться теплыми тонами: бежевым, коричневым, разбавленным желтым цветом. Но если для вас гостиная - это, прежде всего, место расслабления, то лучше будет использовать тона сине-зелёной гаммы. Модным сейчас является оформление стен Print. Это яркие фотографии с любыми мотивами (наиболее популярными являются сейчас природные мотивы) преувеличенных размеров (обычно от стены до потолка, хотя возможен вариант офо рмле ния принтом и потолка). Выполняются принты практически во всех мастерских, где делают широкоформатную рекламную печать. Особым шиком считается использование на текстиле того же рисунка, что и на принте.

Гостиная, как комната, относящаяся к открытым зонам, должна быть хорошо освещена. Помимо яркого верхнего света, уместным будет применение локального освещения. Это может быть выделение зоны чтения или просто способ создания интимного уголка для задушевной беседы.

Интерьер каждой гостиной неповторим. Добиться этого позволяет не только грамотная работа дизайнера, но и яркая индивидуальность заказчика. Любимые картины на стенах, детали, указывающие на хобби хозяина, фотографии любимых, сувениры, привезенные из путешествий - из всего этого и создается то, что мы больше всего ценим у себя дома - уют и гармония.

Екатерина Хураськина (© "Вира-АртСтрой")

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное