Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1306 от 2018-02-16


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1306 от 2018-02-16


Дизайн штор

Каким бы ни был интерьер вашего дома, теплую атмосферу в нем создают шторы. Именно они определяют, как будет выглядеть ваш интерьер, насколько уютно будет находиться в спальне, гостиной или кухне. Как преобразить интерьер с помощью штор?

Шторы – важная деталь интерьера. Они отвечают за создание уютной атмосферы в доме и чувства защищенности, спасая от чужих вглядов, позволяют уменьшить количество солнечного света и снизить температуру в жаркий день.

Шторы – элемент функционального интерьера: сузить пространство портьерами шоколадного цвета или расширить кухню с помощью молочной вуали просто и не требует особенных усилий.



Как правильно выбрать дизайн штор и вписать их в интерьер?

Шторы для кухни

Шторы и ламбрекены на кухне должны быть простыми в уходе, ведь их приходится стирать или чистить чаще, чем в других комнатах. Для кухни обычно выбирают мягкую, полупрозрачную ткань, чтобы расширить пространство, сделать комнату более легкой, создать атмосферу уюта и гармонии. Идеален тюль, хлопок, бамбук, лен, органза. Дополните шторы ламбрекеном более темного цвета или гардиной сочного цвета – комната наполнится яркими красками.



Шторы для гостиной и спальни

Выбор штор и ламбрекенов во многом обусловлен общим стилем оформления гостиной. Чаще всего это классика, модерн, прованс или популярный сегодня минимализм.

Если тюли могут обойтись без портьер, то и портьеры могут обойтись без тюли. Эффектные, стильные шторы из плотной ткани идеальны для гостиных или кабинетов. Плотные шторы подойдут для спальни – лунный свет не помешает заснуть, а жарким днем можно поддерживать среднюю температуру воздуха.



Наиболее востребованными в зале являются мягкие ламбрекены, выполненные в виде полукруглых драпированных элементов (сваги). Сваги отлично сочетаются с другими дополнениями. Это может быть так называемый галстук, который располагается по центру окна, косая драпировка по бокам конструкции, и прочие элементы, характерные для ламбрекенов, обычно количество различных элементов в гостиной равняется трем.

Хорошо смотрятся в зале комбинированные ламбрекены, в которых жесткие конструкции сочетаются с мягкими. Такие модели придают комнате праздничную роскошь и торжественность.



Цвет штор и ламбрекена должен отличаться от цвета стен. Праздничный шампань, спелая брусника, небесный голубой или светло-персиковый – не бойтесь выбирать неожиданные сочетания, возможно, именно они освежат комнату.

Для спальни приветствуется соответствие ткани штор и ламбрекена с остальным текстилем в комнате, с покрывалом на кровати. Кроме того, ламбрекены могут гармонировать с изголовьем кровати. Для спальни стоит выбирать натуральные ткани и нейтральные оттенки: молочный, кофейный, цвета слоновой кости, серый, коричневый, лавандовый, мятный.

Шторы для детской

В комнате ребенка шторы могут состоять из одной гардины или портьеры. Лучше обойтись без скучных однотонных тканей: повесьте на окна полотна с героями любимых мультфильмов или с предметами увлечений (паровозы, машинки, животные). Днем малыш будет рад видеть вместо пустого окна яркие рисунки, которые развивают фантазию. С помощью штор решается и проблема ночного сна.

Шторы в интерьере

Шторы должны быть гармоничным дополнением интерьера. Обратить внимание стоит, в первую очередь, на сочетаемость с обивкой мебели, подушек и цветом обоев.

Портьеры с благородной фактурой, утончённым рисунком ткани и элегантным оттенком удачно смотрятся в светлых помещениях в стиле классицизма, ампира или с их элементами.



Для солнечных комнат выбирайте плотные ткани. Они помогут затенить помещение и спасут летом от зноя. Если, наоборот, в комнате мало света, помогут воздушные, полупрозрачные шторы. Они сделают комнату уютной, оставляя достаточную освещённость.

Учтите, что светлые и пастельные оттенки визуально расширяют пространство, а тёмные, напротив, делают комнату значительно меньше.



Помещение в тёплой цветовой гамме задаёт определённое настроение интерьеру. Присмотреться стоит к моделям штор, выполненным из натуральных материалов.

Каждая вещь в доме создаёт настроение, поэтому для спальни стоит выбрать атмосферные портьеры. Они позволят зрительно увеличить помещение и очень красиво дополнят интерьер в схожей цветовой палитре. Спокойные, приглушённые тона хорошо смотрятся именно в спальне.



Модные тренды в дизайне штор

В 2018 году одной из основных модных тенденций будет минимализм. Ушли в прошлое пышный декор, объемные формы, лишние детали, их сменили их простые лаконичные решения.



Остаётся актуальным многослойное декорирование оконного проёма с применением драпировок сложной конфигурации. Но также возвращается в моду однослойность. Причём в этой ситуации в обрамлении окон должны использоваться или портьеры, или тюль.

Однотонность – основной тренд 2018 года. По утверждению специалистов один грамотно подобранный базовый цвет может быть отображением стилистики целого помещения. По правилам шторы яркой палитры требуют светлых стен и, напротив, занавески приглушённых оттенков должны применяться в комбинации с обоями насыщенной гаммы. Исключение составляет гармоничное сочетание белых стен и белоснежных занавесей из органзы. Допускается использовать яркие, насыщенные цвета.



В 2018 году предпочтение стоит отдать именно скромным минималистичным ламбрекенам, ведь именно они отвечают модным требованиям. Это может быть мягкий ламбрекен с легкой драпировкой или вовсе без нее, или жесткий, выполненный из плотной ткани, укрепленной дополнительно флизелином или дублерином, или натянутый на прочный каркас. Дизайнеры предсказывают, что именно жесткий ламбрекен станет хитом сезона.

Шторы тоже должны быть максимально лаконичными: легкий присобраный тюль, прямые полотна портьер — вот идеал 2018 года. Кстати, интересным решением станет использование ламбрекена с рулонными или римскими шторами. Можно пойти дальше и отказаться от штор полностью, оставив лишь ламбрекен, за которым могут прятаться жалюзи на случай, если вы захотите защититься от солнечных лучей или нескромных взглядов с улицы.



Еще одно интересное решение – асимметрия. Такой ламбрекен не останется без внимания и сыграет первую скрипку в оформлении окна.

Расцветка тоже должна соответствовать требованиям времени: хороши будут пастельные тона, особенно молочно-бежевая благородная гамма, все оттенки зеленого, темно-синий, бордовый, фиолетовый. Модная фишка – ламбрекен из ткани-хамелеона, меняющей цвет в зависимости от освещения и угла зрения.

Обновите интерьер, просто повесив новые шторы!

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное