Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1336 от 2018-09-14


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1336 от 2018-09-14


Текстиль в интерьере

Текстиль — завершающий штрих создания образа любого интерьера. Без такой ценной составляющей, как текстиль, не может состояться ни один полноценный интерьер, к какому бы стилю или направлению он ни относился.



Правильно подобранные шторы придадут интерьеру уют, красоту и функциональность. Выбор штор должен учитывать пропорции помещения, стиль интерьера, желаемый уровень светозащищённости и расположение комнаты относительно сторон света, тип драпировки, цвет отделки и мебели и многое другое.

Декоративные функции штор помогают преобразить и расставить акценты в интерьере. Фактура и рисунок на шторах должны перекликаться с другими деталями интерьера: подушками, скатертями или наперонами. В интерьере спальни, домашних кинозалов шторы отвечают за поглощение дневного света, конструкция штор должна предполагать полное затемнение.



При выборе тканей для штор важно помнить, что в определённом освещении и в сочетании с различными цветами отделки текстиль будет вести себя по-разному.

Цвет. Текстиль — отличный способ сменить атмосферу в помещении. Однако шторы — слишком большой объём для контрастных фактур, акцентами лучше сделать подушки, покрывала и пледы, а шторы подобрать в тон фону. Подбирайте ткани таким образом, чтобы их орнамент не спорил с рисунком на обоях или других отделочных материалах, а поддерживал их цветом и фактурой. Занавеси, повторяющие основное цветовое решение, помогают создать ощущение уюта и защищённости.



Отдавайте предпочтение тканям, в составе которых преобладают натуральные волокна — это поднимет ваш интерьер на другой уровень. Чем больше в ткани натурального состава, тем выше она по качеству и стоимости. На практике это характеризуется большей износостойкостью, более приятными на ощупь фактурами, меньшей подверженностью выгоранию на солнце. Поэтому натуральные ткани более функциональны. К тому же натуральная ткань изящна при драпировке и придаёт интерьеру дорогой и стильный вид. Выбирая ткань, первым делом следует обр атит ь внимание на её состав — в ней должно быть не менее 60% природных нитей.



Для комнаты, расположенной на солнечной стороне дома, выбирайте ткани холодных тонов, а для спальни - плотные, не пропускающие свет блэкауты. Если солнце — редкий гость в комнате, отдайте предпочтение лёгким и натуральным тканям тёплых оттенков.

Ткани из одной или смежных коллекций, единые по стилю и фактуре, применённые в обивке мебели, настенных панелях, подушках и окнах, сделают интерьер по-настоящему авторским и ярким.



Выбирая ткани, важно обратить внимание на их состав, уровень износостойкости, практичность в применении и дальнейший уход. Натуральные ткани обладают свойствами усадки, поэтому стоит предусмотреть дополнительный запас к высоте изделия. Портьеры, подушки, обивка мебели — всё это может прийти в негодность после первой неправильной чистки. Обращайте внимание на правила ухода за тканью, указанные для каждой из них, ведь одни можно стирать, а другие — нет. Одни подвергаются влажной чистке, другие нужно обрабатывать специальным� � сос тавами при определённой температуре.

Почти все ткани склонны к выгоранию на солнце, поэтому подкладка — обязательная часть портьеры. Синтетические ткани менее капризны в уходе, чем натуральные, поэтому поддерживать их в идеальном состоянии проще.



Выбирая ткань для штор, помните о расчёте расхода. Он зависит от ширины выбранной материи, направления рисунка на полотне, формата драпировок. Для простой драпировки на шторной ленте коэффициент сборки для портьерной ткани составит 1,7 ширины окна, для вуали и органзы — минимум 2.



Ткани на прямых шторах должно быть много (не менее 2,5 длины карниза). Расстояние от пола до нижнего края штор должно быть не более 2-3 см. Сейчас модно подбирать шторы длиннее стены на 10—15 см. При этом ткань обязательно должна быть мягкой и «покладистой». Характерные заломы, в особенности на тяжёлых тканях, выглядят элегантно и вместе с тем слегка небрежно. А шторы из ткани, которая держит форму, должны быть строго до пола.



Благодаря одному длинному карнизу несколько окон объединятся в иллюзию одного, большого и широкого. Количество полотен штор может быть любым.

Взявшись воплотить в жизнь какой-то стиль, постарайтесь удержаться в его рамках. Текстиль, который вы подбираете, должен стать гармоничной частью вашего интерьера.



Если стиль интерьера воздушный и лёгкий, шторы помогут это усилить. Подойдет лёгкий и «покладистый» текстиль, возможно, с глубокими подхватами, для создания эффекта струящейся ткани.

В строгом классическом интерьере шторы должны подчёркивать торжественность. Ткань — тяжёлая, хорошо сохраняющая форму, с чуть заметным дорогим сатиновым блеском. Хорошо подойдёт отделка бахромой, тесьмой, шитьём, а также кисти или декорированные подхваты. Тюль, струящийся и хорошо держащий форму, может быть отделан кружевом. В современных интерьерах для простой прямой формы штор, основное требование — чтобы ткань хорошо лежала в складках.



В гостиной или зале чаще всего используется пышный текстиль и нарядные шторы на красивых карнизах. В спальне — уютные и плотные шторы для создания атмосферы отдыха. На кухне шторы должны быть максимально практичными. Самые распространённые — рулонные шторы. В детской уместен натуральный красочный текстиль с яркими принтами.



Интересен эффект, когда принт на шторах повторяется в интерьере, но в большем или меньшем масштабе. Например, средний цветочный рисунок — на шторах, более мелкий — на подушках, более крупный — на ковре. При этом шторы могут быть контрастными — для «оживления» интерьера, или, наоборот, гармонично сочетаться с общим фоном, выгодно отличаясь различными фактурами.



Удачно подобранные аксессуары — декоративная тесьма, подхваты, кисти — добавят в интерьер гармонии и изысканности. В классическом интерьере сложный завершённый образ можно создать только с качественным декором, который со временем не сломается, не полиняет и не распушится. В современном интерьере наличие декора не обязательно, но важна структура ткани.



Поскольку текстиль визуально занимает довольно большую часть комнаты, он непременно оказывает психологическое воздействие на хозяев. Поэтому очень важно, чтобы он был вам по душе!

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное