Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1345 от 2018-11-16


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1345 от 2018-11-16


Минимализм: правила и заблуждения

Как сделать интерьер более лаконичным и благородным, а жизнь простой.

Если вы отдаете предпочтение пространствам, полным воздуха и света, цените четкую геометрию и чистые линии и не любите загроможденные мебелью комнаты, скорее всего, вы — поклонник минимализма.



Натуральные материалы

Минимализм «признает» только натуральные фактуры. В отделке лучше использовать бетон, камень, дерево, металл, стекло. Особенно часто применяется дерево. Текстура дерева не может наскучить и одновременно добавляет минималистичному интерьеру уюта и естественности.



Современные минималистические интерьеры часто используют крупные панели из белого мрамора с фактурными серыми прожилками. Уюта добавляют элементы тёплых металлов. Сюда отлично впишется бронза или латунь. В ванных комнатах между мраморными плитками применяется не затирка, а металлические вставки.



Цвет

Холодный белый цвет, выбранный основным фоном, – это ошибка. Лучше использовать теплый белый, похожий на молоко с капелькой кофе. Дизайнеры северных стран часто примешивают в белую штукатурку или настенную краску немного тёплого жёлтого, чтобы оттенок получился домашним уютным и светился изнутри.



Минимализм — сам по себе яркий стиль, как правило, построенный на контрасте оттенков белого и черного. Стоит хорошо подумать, прежде чем добавить в такой интерьер цветное пятно. Чтобы минимализм не был скучным, нужно поработать с фактурами, формами, графикой, поиграть на контрасте матовых и глянцевых поверхностей, добавить дерево, стекло и металл, уделить внимание подсветке, которая задаст нужную атмосферу.

Освещение

Оно должно быть разным, тёплым и отвечать всем бытовым сценариям квартиры. Именно за счёт света в минималистичных интерьерах разрабатывается зонирование пространства. Как правило, это верхний заливающий свет и локальный для чтения или бесед.



Проектируя освещение, которое в том числе сказывается на восприятии цвета в интерьере, стремитесь, чтобы ламп не было видно, чтобы свет был отраженным, то есть источник был направлен на поверхность, которая отражает лучи и придает им новый оттенок. Однако если вы хотите получить в помещении дополнительный элемент, работающий как арт-объект, скрывать светильники не стоит.



Хранение вещей

Минимализм не подразумевает нахождение бытовых принадлежностей и элементов декора на видных местах. Необходимо подумать о зонах для хранения вещей. В идеале для этого лучше выделить отдельное помещение. Но если площадь и планировка предполагают только шкафы, их нужно «растворить» в помещении. На помощь придут и гипсокартонные короба.



Мебель

При выборе мебели отдавайте предпочтение простым формам. Лаконичная фактурная мебель, как правило, встроенная, изготовленная на заказ. Минимализм не подразумевает фурнитуры, ручек и декоративных деталей. Мебельные дверцы без ручек дополняются специальными пружинными механизмами Click on.

Если нет возможности оборудовать гардеробную, для хранения вещей сделайте встроенный шкаф в нише с отделкой, которая бы сливалась со стенами, и дверями-«невидимками», которые можно покрасить в цвет стен или нейтральный, и без дополнительного декора.



Гладкие фасады кухонной мебели в этом интерьере, как правило, однотонные или контрастные, без дополнительного декора вроде фасок и декоративных ручек. Интересный прием — кухня в шкафу: распахиваешь дверцы — и перед тобой полноценное место для готовки, которое скрывается при необходимости.

Что касается бытовой техники, то в минимализме она должна быть встроенная – это особенно касается кухонной мебели.



Для детской подойдет мебель-трансформер: это могут быть модели с убирающейся в стенку кроватью. Рабочий стол тоже можно убрать в шкаф. Стоит продумать систему хранения для игрушек — это могут быть выдвижные тумбы или модули в шкафу, боксы на колесиках.



Лаконичные акценты и текстиль

Чтобы минимализм не казался безликим, необходимы акценты. Можно оформить одну из стен графичной росписью, картинами или фотографиями.

Минимализм предпочитает крупные формы в декоре: выбирая вазы и скульптуры, отдавайте предпочтение большим размерам.



Текстиль (шторы и покрывала) нужно подбирать так, чтобы они не выделялись, а растворялись в интерьере, соответствовали оттенкам стен или мебели. Для декора окон подойдут жалюзи; тонкие, как пергамент, рулонные шторы, устанавливаемые на самой раме; традиционные рулонные шторы из более плотной ткани, раскатываемые поверх окна, и портьеры.



Ошибки и заблуждения

В минималистичном интерьере не должно быть ощущения тесноты. Не стоит воплощать идею минимализма в типовой малогабаритной квартире. Эстетика минимализма просит воздуха — для него нужны большие окна и пространства. Именно поэтому минимализм чаще применяют не в жилой, а в коммерческой недвижимости: банках, ресторанах, отелях и бизнес-центрах.



В минимализме не должно быть и ощущения темноты: работе со светом нужно уделить особое внимание. Основной акцент — на естественное освещение. Чтобы его усилить, часто используют отражающие (глянцевые) поверхности мебели, стекло и даже глянцевые наливные полы. Окна по максимуму оставляют открытыми.



В минималистичном интерьере не должно быть дешевых отделочных материалов и мебели. Одно из ключевых заблуждений: минимализм – это просто и дешево. В лаконичном пространстве мебель является акцентной и притягивающей взгляд.

И конечно, не стоит допускать захламления, нужно убрать все лишние предметы, не несущие функциональной нагрузки. Декор и визуальный «мусор» тоже сводится к минимуму.



подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное