Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1354 от 2019-01-18


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1354 от 2019-01-18


Стиль винтаж в современном интерьере

Слово "винтаж" (фр. vintage) вошло в употребление из лексики производителей дорогих и качественных французских вин. Спустя время этим термином стали обозначать эксклюзивные, дорогие и старинные вещи.



Как стиль, винтаж в интерьере возник в конце прошлого века. Он зародился благодаря архитектору из США Патрику Уиллису. Обладая амбициями и талантом, он задумал презентовать дом в форме эллипса. Но незадолго до презентации оказалось, что у него не хватает денежных средств завершить проект. Поэтому архитектор решил компенсировать недостающие элементы вещами с барахолки. Идея оказалась удачной и получила название – стиль винтаж в интерьере.



Винтаж — стиль в дизайне интерьеров, сочетающий современные, старинные или искусственно «состаренные» предметы. Стиль близкий к классике, но предусматривает решения в виде современных отделочных материалов и некоторых конструкций. Бетон, стекло, сталь, характеризующие современность, в этом стиле сочетаются со старым деревом, плетеной мебелью, придавая окружающей среде благородный вид. Все объекты интересны, имеют характер, стиль.



Cтиль винтаж в интерьере квартиры всегда актуален — он создает ощущение «родового гнезда». Это не временный крик моды, а стиль жизни, любовь к семейным ценностям, истории. Состаренные детали добавляют очарование интерьеру. Керамика с народными мотивами, посуда с блошиного рынка, старая мебель, привезенная из бабушкиного дома – эти предметы великолепно украсят квартиру, придадут интерьеру отличительный характер.



Многие люди пользуются винтажными элементами, потому что любят объекты с историей, душой. Как оформить современный стиль винтаж в интерьере? Как восстановить великолепие старых предметов, чтобы в новом воплощении они служили долгие годы, поражали очарованием? Это ключевой вопрос, как создать атмосферу винтажа.



Подумайте, к какому типу любителей винтажа и необычных вещей вы относитесь. Во многом это зависит от личных вкусов, предпочтений относительно количества вещей в квартире, мнения тех, кто живет с вами. Кто-то делает ставку на отдельные предметы-акценты и точечно встраивает их в интерьер. Другие предпочитают метод более или менее строгой реконструкции конкретного стиля без эклектики.



Характерные черты стиля

Антикварные предметы (мебель, абажуры, картины, статуэтки, фарфор, старинные игрушки) не только придают помещению уют и ностальгическое настроение, но и служат показателем элегантности и вкуса. Крепкую старинную мебель можно переобить и сменить наполнение. Именно так поступают с модными сегодня предметами в стиле mid-century. Подобный винтаж будет отлично смотреться в интерьере гостиной или спальни.



Искусственное состаривание элементов интерьера. Например, предметы из меди или бронзы с намерено потертыми участками, картинные рамы с искусственно потемневшим от возраста золочением.



Отделка стен, пола и потолка под старину. Обои с характерным принтом, оштукатуривание стен с приданием им определенной фактуры.

Цвет. Приглушенные природные оттенки: нежно-розовый, светло-сиреневый, белый, зеленый, золотистый, медный, светло-голубой, коричневый. Также используются выгоревшие цвета.



Натуральный текстиль, характерный для выбранной эпохи: хлопок, шерсть, лен, шелк.

Натуральные материалы: латунь, медь, ковка, керамика, фарфор, дерево, штукатурка из природных компонентов.



Используется лепнина, нередко дополненная серебрением, золочением или патиной.

Современный винтаж в интерьере может включать в себя засушенные цветы и аппликации с ними, ковры, семейные фотографии в простых или украшенных рамках.



Освещение мягкое, умеренно яркое, торшеры с абажурами, мягко рассеивающими свет, центральная люстра в гостиной, настольные светильники в спальне.

Винтаж означает сентиментальность, высокий класс. В таком интерьере уютно и тепло.



Прекрасным дополнением к винтажной кухне станет стеклянная посуда: графины, стаканы, блюда. Вневременной вид стеклянной посуды идеален для декора кухни. Необычные, оригинальные формы порадуют каждого гостя, напитки, подающиеся в графинах выглядет интересно.



Красивые кованые металлические элементы прекрасно вписываются в атмосферу винтажной спальни. В сочетании с узорными обоями на стене, красочным покрывалом они создают идеальную композицию. Винтажная кровать может выглядеть необычно. Компанию ей составят сундуки, табуретки, деревянные шкафы.



Гармонично смотрятся кровати из дерева, преднамеренно состаренного, с множеством естественных недостатков, неровностей, видимых колец.



Иногда достаточно накинуть одеяло с историей на стул или старое кресло, повесить картины из прошлого на стене, чтобы создать неповторимый интерьер. В винтажном стиле только воображение устанавливает пределы фантазии. В дополнение к старинным, старомодным элементам, современные элементы можно свободно вводить в интерьер. Свободные комбинации – отличительная черта винтажного стиля.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное