Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1372 от 2019-05-24


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1372 от 2019-05-24


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Интерьер в стиле техно - в погоню за временем

Впервые стиль техно заявил о себе в 70-80-х годах XX века, в период стремительного развития технологий и переосмысления человеческих ценностей. Игнорируя традиционные понятия домашнего уюта, поклонники нового направления на первое место поставили урбанизацию и футуризм. Стиль остается популярным и востребованным даже спустя полвека. Что не удивительно – технологии развиваются, и направление видоизменяется вместе с ними.



Спешащий в погоню за временем, вечно молодой интерьерный стиль техно подойдет для молодёжной квартиры-студии, холостяцкого жилища или места отдыха постоянно занятого человека. Он для вечно спешащих, занятых, энергичных, экономящих время и нацеленных на результат.



Характерные черты стиля: чёткие линии и геометрические формы; «холодные» стены под камень, строгость и сдержанность цветового оформления; практичная и функциональная мебель; обилие металла, стекла и пластика; значительное количество гаджетов и современной бытовой техники; нестандартные формы и размеры осветительных приборов; винтовые лестницы; выставленные напоказ коммуникации, минимум текстиля и декора.

Ощущение камерности домашнего очага отходит на второй план, важнее – впечатление продуманной «запущенности». И, конечно же, техника, которой отводится роль аксессуаров.



При оформлении помещения в стиле техно предпочтение отдаётся современным отделочным материалам.

На стенах уместны панели из пластика или металла; фактурная штукатурка с эффектом небрежности; неприкрытая кирпичная кладка; бетон, обработанный прозрачным декоративным составом. Межкомнатные или декоративные перегородки из металла или стекла, зачастую – зеркального. Напольное покрытие: плитка, керамогранит, мрамор. Дерево используется лишь в виде напольного покрытия из широкой доски с монотонной фактурой.



Потолки: строгие натяжные, со встроенной подсветкой; грубые бетонные с открытыми декоративными балками и перекрытиями; обшитые металлическими или пластиковыми панелями.

Трубы, радиаторы, провода, соединения и розетки не маскируются, а выставляются напоказ, становятся частью декора. Иногда они специально окрашиваются в насыщенные цвета (металлик, «ржавчина», хаки) и декорируются полупрозрачными стеклянными панелями.



«Промышленный налет» в интерьере техно обязателен. Холодные матовые поверхности сопровождают повсюду, будь это полка для книг из металлических деталей или однотонная посуда из темного стекла.

Текстильный декор сводится к минимуму. На окна, вместо традиционных занавесок, крепятся рулонные шторы или жалюзи.



Мебель

Обстановка в стиле техно подразумевает использование минимального количества мебели. Все предметы интерьера должны иметь геометрически правильные формы, максимальную функциональность. Мебель – приземистая, с низкими глубокими сиденьями. Материалами для изготовления служат, как правило, металл, стекло и пластик.

Мягкая мебель также отличается строгостью форм и сдержанностью расцветок. Типичные представители обстановки в стиле техно: металлический шкаф, похожий на производственный контейнер; тумба, напоминающая сейф; табуретка с тремя ножками; открытые стеллажи из труб или гофрированных листов металла; невысокий диван с металлическими подлокотниками или без них; пуф-мешок из кожи; низкий стеклянный стол на колёсиках; кровать, подвешенная на стальных тросах или цепях.



Не забудьте о полезных девайсах: хлопнули в ладоши – открылся шкаф, нажали кнопку на пульте – диван разложен.

Использование металлической мебели вовсе не обязывает превращать спальню в рабочую раздевалку. Сегодня в каталогах можно найти объемные металлические шкафы для одежды, напоминающие сейфы, однако с нарядными стеклянными фасадами и скупым «техногенным» декором из металлических прожилок.



Кухню особенно легко выполнить в стиле техно – глянцевый гарнитур, стулья и табуретки из гнутых труб, пластиковая мебель с хромированными ножками, табуретки и вспомогательные полочки, напоминающие производственное оборудование.



Освещение

Осветительные приборы самых нестандартных форм и модификаций, больше похожие на профессиональную аппаратуру со штативами, телескопическими конструкциями, прожекторами и толстыми проводами. Светильники легко поворачиваются в нужном направлении и складываются под любым углом. Напольные или настольные лампы дополняются металлическими абажурами или стеклянными колбами.



Центральная люстра представляет собой оригинальную композицию из неприкрытых ламп накаливания или потолочный вентилятор внушительных размеров со встроенными элементами освещения. Необычной игры света можно добиться, используя в качестве плафона конструкцию из плоских металлических пластин разного размера. В целом, для стиля техно характерно обилие света и эффектное пересечение лучей различного спектра.

Цветовая гамма

Холодная цветовая гамма помогает сохранить в интерьере сдержанную деловую атмосферу. Палитра стиля техно – серый, металлик, белый, бежевый, изредка черный и ржаво-коричневый. Расставить акценты можно с помощью небольшого количества ярких красок.

Особенно интересны белые техно-интерьеры, когда даже тяжелые металлические двери окрашены белой краской, а белая мягкая и пластиковая мебель причудливых форм подчеркивается ярким ковролином.



Сдержанность в цветовом оформлении компенсируется игрой света и оригинальностью обстановки, выгодно подчёркивая урбанистические концепции стиля.

Винтовая лестница

Важным атрибутом стиля техно в интерьере является винтовая лестница. Она может вести на верхний этаж или площадку антресолей, а может просто упираться в потолок, играя роль эффектной декорации. Материалом для изготовления винтовых лестниц в стиле техно служат металл или стекло.



Антресоли в виде помостков – еще один эксклюзивный прием дизайнеров, работающих в стиле техно.



Экстремальность стиля техно в интерьере особенно близка молодежи. Одно из его преимуществ – облицовки не потребуют дорогих материалов, а ультрасовременная мебель со временем останется востребованной при смене интерьера в пользу какого-либо более «статусного» из современных стилей. При желании техно можно дополнить элементами других направлений и на выходе получить уютную, стильную квартиру.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное