Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1386 от 2019-08-30


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1386 от 2019-08-30


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Американская классика в интерьере

Американский классический стиль — это современная классика, сочетание элегантности и функциональности, декоративности и комфорта. Американцы сумели сохранить традиционную основу своего интерьера, добавив в него новые черты, отвечающие духу времени. В итоге классический стиль претерпел серьезные изменения, став более демократичным, практичным, утилитарным. Сегодня этот стиль являет собой гармоничный симбиоз классики и современности.



Основы стиля унаследованы из классики европейской, в первую очередь английской, однако условия жизни переселенцев внесли свои коррективы: и по сей день главными принципами, на которых строится американский классический интерьер, являются простота и универсальность, абсолютный комфорт и уют.

Американская классика, которую мы знаем сегодня, представляет собой сращение таких стилей, как европейский классический, колониальный, ар-деко и кантри.



Классическая планировка, камины, большие окна — многие черты дизайна в стиле американская классика заданы особенностями архитектуры, характерными именно для США. И тем не менее, интерьеры в духе американской классики создаются по всему миру, поскольку их отличают эклектичность, смешение текстур и свобода трактовки. Стиль любят, воссоздают и используют в качестве базы для наполнения элементами других направлений.

Американский стиль, плотно занявший свою нишу на интерьерном поле, отвечает всем требованиям современности: в нём есть классические черты, пропорции, симметрия; аккуратное использование цветов и их комбинаций; современные предметы мебели и декора, геометрические принты создают атмосферу дома из американского кино; более спокойное базовое цветовое сочетание, в комплекте с деревянной мебелью и натуральными, даже брутальным деталями — получается американское кантри.



Вариантов много. Но решение одно: комфортное пространство, которое состоит из разноплановых элементов, гармонично объединённых в красивый интерьер.

Отделка

Американская классика «любит» в равной степени как крашеные стены, так и обои, последние имеют незамысловатые флористические рисунки, традиционные вензеля и другие классические варианты паттернов.

Типичны панели по низу стены и разного рода фальшпанели. Имитацию создают посредством молдингов и планок.



Потолок гладкий крашеный или кессонный. Нередки и балки, особенно на кухне. Иногда потолок оклеивают обоями с орнаментом.

Одна из ключевых особенностей американской классики — отделка планками стыков, переходов, углов. Это напольные плинтусы, потолочные карнизы, дверные и оконные наличники, др. Детали отделки широкие, массивные, из дерева или гипса.

Проемы широкие и высокие. Довольно популярны монументальные арки, которые позволяют визуально зонировать пространство, не прибегая к перегородкам.

На полу — тонированная доска, ламинат, в спальне - ковролин, в ванной - плитка (в комбинации с покраской), мозаика, мрамор и его имитации.



Цветовая палитра

В интерьерах преобладает нейтральная цветовая палитра — от светло-бежевого до сложных зеленых оттенков, реже встречаются розовые и голубые тона или темные цветовые сценарии.

Типичны дымчатые оттенки: не синий, а серо-синий; не зеленый, а хаки. Если поверхности делаются цветными, предпочтение отдается сложным тонам: не чисто синему, а зеленовато-синему или сине-фиолетовому.

Поверхности и предметы преимущественно однотонные. Орнаменты в ограниченном количестве. Обычно это ковры, подушки, иногда обивка мебели и шторы.

Наиболее распространены геометрические орнаменты с симметрией и ритмом: зигзаги, решетки, полоски, ромбы, многоугольники, четырехлистники и т.д. Узорные поверхности, как правило, монохромны.



Планировка и мебель

Классика требует симметрии и соблюдения пропорций. В американском стиле это отчетливо выражено. Многие элементы являются парными и отзеркаливают друг друга. Это касается не только меблировки и декора, но и расположения архитектурных компонентов — например, проемов.

Воздух и свет — главные действующие лица американских интерьеров. Стиль легко узнается по открытым планировкам, большими объемам и выстраиванию симметрии пространства относительно условно выбранного центра.



В роли центра, уже больше по традиции — нередко выступает камин с массивной рамой, над которой располагается зеркало или картина.

Композиционным центром спальни является изголовье кровати. В кухне эта роль отводится плите с вытяжкой, острову или окну над мойкой.

Различные встроенные конструкции: стеллажи в гостиных, уголки на кухнях, шкафы в ванных, мини-гардеробные и подоконные скамьи в спальнях.

Мебель высокая, часто до потолка. Мебельные фасады преимущественно рельефные, рамочные.



Кухня, если позволяет метраж, комплектуется островом. Гарнитур состоит из множества тумб и высоких шкафов. Мебель выглядит громоздко, основательно. Обеденная зона отделена от кухонной.

Шторы в основном однотонные, длинные или короткие. На полу — ковры и коврики, однотонные или с узором.

Стены украшают ботаническими картинками и гербариями, зеркалами, крупными настенными часами, бра.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное