Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1391 от 2019-10-04


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1391 от 2019-10-04


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Как комбинировать обои в интерьере

Комбинирование обоев в одном помещении – уже привычный дизайнерский прием и целая наука. Разнообразие вариантов позволяет воплощать мечты об идеальном интерьере, сбалансированной геометрии комнаты, невероятных декоративных эффектах.



Сочетание пестрых обоев с однотонными или краской

Яркий акцент делаем на одной стене. Лучше у изголовья кровати или за спинкой дивана, чтобы во время отдыха акцентная стена выпадала из поля зрения, но при этом именно в эту стену упирался взгляд при входе в комнату. К пестрым обоям в тон подбираем либо обои без рисунка, либо краску. В этом случае придется поломать голову и с подбором мебели — однотонной и контрастной яркому или пестрому фону.



Акцентные обои и белые стены

Тема акцентной стены работает не только в спальне. В кухне-гостиной оклеенная активными обоями стена будет работать на «маскировку» кухонного гарнитура. Можно оклеить богато орнаментированными обоями только нишу в комнате.

Можно купить дорогие обои только для стены, которая попадает в ваше поле зрения. И любоваться ими, лежа в кровати или сидя на диване. При этом прочие стены оформить нейтрально — простыми обоями или краской.

Потолок как продолжение акцентной стены

С помощью разницы текстур или цвета обоев можно довольно четко обозначить обеденную зону на кухне или, скажем, зону кровати в спальне. Если потолок высотой стандартные 2,65 метра, подберите не слишком контрастное сочетание двух видов обоев. Пусть они различаются фактурой или едва заметным орнаментом.



Темный акцент

Можно пойти дальше и усилить акцентную стену контрастным темным оттенком обоев. В некоторых случаях дизайнеры таким способом зонируют пространство в комнате.

Горизонтальное комбинирование

Горизонтальные панели из обоев разных расцветок или фактур будут смотреться невероятно уютно и тепло. При комбинировании по горизонтали можно наклеить обои двух цветов, контрастных друг другу или выбрать монохромные варианты с разными принтами или текстурой (например, верхняя часть «под текстиль», нижняя под штукатурку). Хорошо смотрится комбинирование обоев со стеновыми панелями.



Плинтус из обоев

Известный способ комбинировать обои — оклеить стену по принципу «темный низ, белый верх». Пропорции обычно берутся 1:2 (верхняя часть вдвое больше). И комбинируются обои двух видов.

Можно изменить пропорцию и сочетать обойный плинтус с любым другим отделочным материалом стен — краской, обоями, зеркальными панелями.



Прием «узкий низ, широкий верх» подходит для помещений с низким потолком. Широкий низ и узкий верх уместны в просторных и высоких помещениях. Используйте это способ поклеить обои в зале, столовой или парадной спальне, чтобы визуально «опустить» потолок.

Вертикальное комбинирование

Вертикальное комбинирование нескольких видов обоев предполагает чередование полотен с похожей фактурой и одинаковой шириной. Можно чередовать однотонные полосы и обои с орнаментом. Как правило, вертикальные полосы более акцентны, чем горизонтальное деление на две части, поэтому использование вертикальных полос на стенах чаще выступает в качестве декоративного приема.

Сочетание вертикальных полос различных расцветок или фактур создает эффект более высоких потолков. Так можно выделить определенные функциональные зоны в комнате или скорректировать освещение – оклеить более светлыми обоями участки помещения, куда не попадает дневной свет.



Вставки

Некоторые экземпляры современных обойных коллекций настолько хороши, что вполне могут заменить собой картины. Это решение особенно актуально для тяготеющих к классике интерьеров — заключить фрагмент красивых обоев в молдинги в сочетании с однотонной стеной.

Такие вставки преимущественно крупных размеров обязательно оформляют в рамку при помощи декоративной бумажной ленты. Вставки используют для выделения отдельной зоны, например, домашнего кинотеатра. Также вставка может служить самостоятельной декоративной деталью, в таком случае широко применяются фотообои.

Сочетание различных видов обоев

Комбинировать можно цвета, оттенки, орнаменты и узоры, а также совмещать различную фактуру однотонных обоев. Можно сочетать обои на стенах и потолке со схожими мотивами. Выдержанные в цветовой гамме гостиной они подчеркнут настроение комнаты.

Пэчворк (лоскутное комбинирование). Если в вашем распоряжении 5-6 полотен различного узора, составьте панно. Соседство разных цветов и фактур — например, сочетание гладких и тисненых обоев, глянцевых и матовых покрытий — может дать интересный декоративный эффект.



Спектр. Этот прием основан на употреблении обоев различных оттенков одного цвета. Это могут быть насыщенный коралловый и нежный персиковый, глубокий синий и нежно-голубой, яркий песочный и неброский бежевый. Можно выполнить каждую из стен в разном тоне, разместив их по нарастающей, например, от черного до белого, включая несколько оттенков серого.

Баланс. В этом случае обои с выразительным орнаментом или сложными цветочными композициями уравновешиваются однотонными обоями. Цвет последних выбирается из цветов, присутствующих в орнаменте.

Сочетание обоев с разными орнаментами. Этот прием нужно использовать с особой осторожностью – гармонировать должны не только оттенки, но и тип рисунка. Дозируйте орнаменты. Дело не в величине или контрастности узора, а в его «степени присутствия» в комнате.

Для четких геометрических узоров подойдут обои с абстрактным изображением. Хорошо смотрится тандем из полосатых обоев и обоев с мелким цветочным рисунком или горошком. Узоры не должны «перекрикивать» друг друга. Выберите более простой и лаконичный орнамент в качестве фона, и более изысканный и броский – для акцентирующих фрагментов. Беспроигрышный вариант комбинирования обоев: сочетание одних с узором и однотонных, что поможет избежать перегруженности пространства комнаты.



Контраст. Комбинирование обоев разных цветов отлично подойдет для комнаты в молодежном стиле. Гостиные и супружеские спальни лучше оформить в двух цветах, один из которых – нейтральный, другой – активный.

Комбинирование обоев контрастно темных и светлых цветов - один из самых наглядных и действенных способов работы с геометрией помещений, особенно маленьких. В зависимости от расстановки мебели можно поклеить контрастно-темными одну или две стены в комнате, оставив светлые для остальных. Так комната будет казаться просторнее, ведь темный цвет имеет способность «проваливаться» — становится неявно близко или далеко.

Чтобы придать помещению одновременно глубину и высоту, поклейте темные обои у окон, а на дальней от входа стене — практически в тон максимально светлому полу или потолку. От этого пространство будет казаться немного уже и длиннее, но для компактных квадратных помещений или мансардных комнат — неплохое решение.

Фактура. Различные по фактуре материалы следует выбирать в одном цвете – тогда эффект будет наиболее заметен. Попробуйте совместить бумажные и виниловые обои – последние создадут на стенах рельеф, что внесет изюминку в интерьер.



подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное