Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1417 от 2020-04-03


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1417 от 2020-04-03


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Лагом - интерьер по-шведски

Сегодня на смену датскому хюгге пришел лагом, где во главе всего стоит шведская эстетика умеренности.



Лагом — шведская философия гармонии. Это умеренность и рассудительность, которая касается всех сторон жизни. Суть лагом — баланс того, что по-настоящему необходимо, «ровно столько, сколько нужно» — философия, в основе которой лежит чувство равновесия и забота об окружающих.



Иногда шведы называют свою страну Lagomlandet – то есть страна лагом. Есть даже поговорка «Lagom är bäst» – то есть «золотая середина», буквально – «нужное количество лучше». И это можно назвать главной чертой шведского менталитета.



Есть мнение, что философия лагом пришла из эпохи викингов. Само слово произошло от сочетания «лагет ом» («передавать по кругу»). Во время посиделок ковш или рог с медовухой передавали друг другу по кругу: каждый должен был отпить столько, чтобы хватило остальным.



Швеция не первый год входит в десятку самых благополучных стран. Недавние соцопросы также показали, что шведы (вместе со своими соседями из скандинавских стран) считают себя счастливыми людьми. Так что изучить лагом ещё интереснее. И хотя идея шведская, применять этот подход можно в любой точке планеты.



Полностью олицетворяют идею лагом интерьеры: ничего слишком яркого, кричащего и никакого китча.



Обустройство жилища - та сфера, где шведы одержали победу. Безупречный скандинавский стиль признан всеми: он не перегружен и притягивает взгляд. Минимализм и практичность в организации пространства дома или квартиры. Главное, чтобы было функционально, долговечно и уютно. Но как же шведам удалось поймать баланс?

Особенности шведского стиля

∙ Использование натуральных материалов для отделки. Долговечность.



∙ Функциональность и лаконичность, минимализм и сдержанность. В подборе мебели и в выборе декора нужно придерживаться принципов гармонии, баланса, минимализма. Практичность в интерьере за счет компактной, но многофункциональной мебели. Комнаты должны быть просторными, легкими, не перегруженными лишними деталями.



∙ Применение современных технологий при возведении домов или оформлении интерьеров. Особенно это касается экономии ресурсов и бережного отношения к природе.

∙ Отсутствие лишних перегородок и стен.



∙ Большие окна, «умная» система освещения. Отсутствие штор на окнах, максимум — жалюзи. Лаконичные светильники простого дизайна.



∙Светлая пастельная цветовая гамма, приближенная к скандинавским ландшафтам. Цвет скал, сочной зелени, капель росы, полевых цветов. Практически всегда белый потолок.



∙ Яркие элементы декора (дизайнерская натуральная мебель, разноцветные плафоны светильников, элементы hand made, этнические ретро-вещи, картины современных художников).



∙ Натуральный текстиль (мягкие и фактурные пледы, тяжелые толстые покрывала, пушистые ковры, множество декоративных подушек). Использование традиционных скандинавских узоров и геометрического принта.



∙ Возможность сочетания шведского стиля с элементами хай-тек, кантри или рустикального стилей.

∙ Комнатные растения и небольшие деревья в качестве полезного декора наполнят помещение кислородом и благоприятной энергетикой.



∙ Упорядоченность и многофункциональность, организация во всем. Удобные системы хранения вещей и кухонной утвари. Желательно, чтобы в доме была гардеробная, удобная кладовка со стеллажами, открытые полки. Скажите «нет» хламу.



Шведский стиль достаточно сдержанный, но потрясающе уютный и практичный. Этот стиль базируется на минимальном количестве мебели, аксессуаров и цветов. При этом помещение получается стильным и органичным.



Отделка в шведском стиле

В отделке используют простые строительные приемы: побелка, покраска. Потолок можно побелить, оформить обоями под покраску, сделать простой многоуровневый потолок из гипсокартона. В любом случае потолок должен быть белым.



Стены можно оклеить светлыми фактурными обоями, обоями под покраску, оформить фактурной штукатуркой. В интерьере по-шведски часто используется прием, когда три стены имеют один цвет (например, белый), а четвертая стена отводится под декоративное оформление (обои с геометрическим принтом, пробковое покрытие, грифельная доска, сбивка из деревянных досок).

Полы традиционно оформляют длинными деревянными панелями, которые выкрашивают в белый. Альтернативой может стать паркет, керамическая плитка и в крайнем случае ламинат под светлый вид дерева.



Несмотря на то, что философия лагом существует очень давно, раньше о ней почти не слышали за пределами Швеции. Сейчас интерес к скандинавским странам – европейский тренд.

Книга шведской писательницы Элизабет Карлссон, «Лагом. Шведские секреты счастливой жизни», тут же стала бестселлером.



Писательница рассказывает, в частности, как обустроить дом по лагом:

∙ Сократите количество вещей. В течение нескольких месяцев раз в неделю убирайте по одному предмету из каждой комнаты — вы заметите, что ваше состояние улучшилось. Чем меньше вещей, тем больше времени появляется на занятия, которые вам действительно интересны. Гармония и равновесие — полностью в духе лагом.



∙ Если вы покупаете новую вещь, пусть это будет не только красивый, но функциональный и качественный предмет. Ищите вещи, сделанные вручную, посещайте ярмарки и знакомьтесь с новыми художниками и дизайнерами. А возможно, в вашем доме уже есть то, что нужно.

∙ Пригласите природу в дом. Используйте в декоре натуральные экологичные материалы — дерево, шерсть, металл. Заведите комнатные растения. Берите у знакомых черенки и делитесь своими черенками. Собирайте веточки, коряги, желуди, камушки с пляжа — все это приближает вас к природе.



∙ Не загромождайте дом. Будьте проще. На каждую новую вещь избавляйтесь от двух старых.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное