Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1482 от 2021-06-25


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1482 от 2021-06-25


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Модные принты: "горошек" в интерьере

Горошек (polka dot) — узор из симметрично расположенных кружочков. Свой «путь к славе» узор «полька дот» начал полтора века назад в Америке. Этот узор оказался настолько легким, элегантным и игривым, что сразу покорил сердца и вошел в историю моды, а со временем стал появляться и в интерьерах.



Узор в горошек считается одним из классических и самых популярных узоров, он отлично вписывается как в классический, так и в любой современный интерьерный стиль и задает интересный визуальный ритм. Как использовать этот стильный и веселый узор в интерьере.

У горошка множество вариаций: мелкий и крупный, разноцветный и монохромный, с идеально круглыми горошинами или неоднородными краями, хаотичный и с четким расположением рядов, густой и редкий, и много других. Сложно отыскать более жизнерадостный, веселый и «живой» принт, именно за эти качества он и любим.

Отделка

Решиться на достаточно смелый рисунок по всему дому не просто, но можно начать с чего-то не слишком большого. Например, небольшие вставки на обоях в разных комнатах. Приглушенные оттенки интерьера и принта «горошек» помогают избежать эффекта «детской комнаты». Мягкие и пастельные цвета не будут акцентировать внимания на горошке, и он не будет выглядеть навязчиво. А в интерьере в скандинавском стиле такие узоры будут смотреться совершенно непринужденно. Совершенно необязательно обклеивать такими обоями полностью все помеще ние � �� одна или две стены, несколько полос-вставок – этого вполне достаточно для создания элегантной и утонченной обстановки. А в маленьких помещениях узор в горошек добавляет глубины и объема.

Стены в горошек хороши не только в детской. Аккуратно, симметрично расположенные круги на белом фоне наполняют обаянием любую комнату. Цвет в этом случае лучше использовать более нейтральный.



Напольное покрытие в горошек подойдет для небольших пространств, которые вы захотите разнообразить: для ванной, прихожей, кухни. В спальне, детской комнате или гостиной лучше использовать ковер с этим принтом. Его легко поменять, если надоест, и использовать как яркий акцент.

Горошек в разных помещениях

В современных интерьерах горошек чаще всего используются на кухне и в детской, но людям склонным к экспериментам, удается гармонично вписать их и в другие жилые интерьеры. Узор в мелкий или крупный горох привносит в обстановку особый милый шарм, делает ее максимально уютной и непритязательной в лучшем смысле этого слова. При грамотном использовании, в соответствии с общим стилем помещения, такой принт уместен и в спальне, и в гостиной.

Из-за своей игривости горошек ассоциируется прежде всего с детской. Но даже там он может выглядеть очень по разному: цветные кружочки на белом фоне смотрятся легко и нежно. Черные, маленькие точки делают детскую чуть серьезнее. А хаотично разбросанные разноцветные пятна, наоборот, создают атмосферу праздника.



На кухне этот рисунок создает романтичную атмосферу стиля ретро. Обои в горошек, виниловые наклейки на стенах, картины, развешанная посуда – это может быть что угодно. Черно-белый или цветной горошек. Такой узор будет смотреться в любом виде. Кроме того, горошек можно нарисовать и самостоятельно. Небольшие неровности рисунка добавят узору очарования деревенского стиля.

Стаканы, чашки, тарелки и другая посуда в горошек будут замечательным дополнением другой утвари. Их можно использовать каждый день или во время вечеринок в стиле ретро.

Стиль

Принт горошек можно сделать уместным дополнением интерьера любого стилевого направления. Главный секрет заключается в размере горошин, мелкий рисунок хорошо дополнит классические стили, а крупный и очень крупный – идеальный выбор для современных и эклектичных интерьеров.

Особенно актуален такой узор для популярных в последнее время стилей прованс и кантри.

Незамысловатые «гороховые узоры» идеально сочетаются с натуральными материалами – керамикой, деревом, стеклом.

Красный фон с белым горошком — каноническое сочетание для интерьера в стиле кантри. Выглядит мило и уютно.



Для кухни в более авангардном стиле, например, модерн, гороховый узор может измениться. Вместо однотипных, упорядоченных кружочков на белом или пастельном фоне появляется целая россыпь горошин, различной расцветки и диаметра.

Горошек, используемый в классических интерьерах, всегда созвучен с основной гаммой оттенков, выступая дополнением, а не акцентом.

В скандинавском стиле можно выбрать черный горох на контрастном белом фоне, так как все вокруг будет, скорее всего, нейтральных светлых оттенков.

В помещения, оформленные в современных направлениях, отлично вписываются монохромные обои в горошек небольшого диаметра, подчеркивая стремление к минимализму.

Кроме популярного черно-белого союза можно применить иное сочетание. Например, заменить черный на аналогично «сильный» красный.

Крупный и хаотично размещенный горошек - это принт, который может быть использован в различных интерьерных стилях, но главное его достоинство заключается в том, что он прекрасно сочетается с другими рисунками, такими, например, как полоска или крупные геометрические формы.

Размер и форма

Крупный горошек станет притягивающим взгляд акцентом пространства практически любой комнаты, однако, чаще всего большой горошек используют в ванной и гостиной. Этот узор выглядит необычно и смело, ярко и дерзко, придает уют и современность пространству. В то время как мелкие крапинки почти сливаются в один тон и смотрятся очень стильно.



«Горошки» не обязательно должны быть одной формы или размера. Можно экспериментировать. Например, делайте их легким движением кисти. Все пятна получатся немного разной формы, размера и насыщенности и будут еще более легкими и нежными.



Рисунок, в котором горошины очень близко расположены или даже соприкасаются, подойдет для создания классических, сдержанных, роскошных интерьеров. Однако в небольших помещениях его следует использовать с большой осторожностью, дело в том, что столь насыщенный рисунок может сделать комнату визуально еще меньше. Для небольших, закрытых помещений больше подойдет мелкий и очень светлый рисунок.

Цвет

Гороховый принт отличается разнообразием расцветок и размеров: от спокойных пастельных до ярких и пестрых, от мелких до огромных. Фоном для принта могут служить оттенки смежной или контрастной палитры.

Варианты цветовых сочетаний:
- В современных интерьерах используются принты размытых оттенков на нейтральном фоне. Преобладают черные, серые, белые, древесные тона.
- Принт «конфетти» смотрится стильно, винтажно. Используется в помещениях молодежной направленности. Требует поддержки другими деталями.
- Разновеликий принт ярких чистых оттенков: салатового, кораллового, голубого на белом фоне вносит свежесть и чистоту в интерьер. Используется для детских комнат, ванных, кухонь.
- Бело-чёрный горох выглядит более сдержанно, может использоваться как для современных стилей, так и для стиля «ретро», в зависимости от величины принта.
- Разноцветный горошек смотрится очень ярко и празднично. Используется для детских и молодежных заведений.
- Белый горох на красном или розовом фоне — традиционный яркий принт, используемый для небольших кухонь и детских комнат.
- Рядом с черным горошком может соседствовать только такой же мощный насыщенный цвет: красный, ярко-зеленый, глубокий синий.

Одна из удивительных особенностей горошка: он преображается, если поместить его на цветной фон. Золотые горошки на сером или темно-зеленом фоне сделают комнату более загадочной и дорогой, сохраняя при этом легкое ощущение игривости.



Когда краски, использованные в интерьере, максимально приближены друг к другу по оттенку, даже столь энергичный «горошек» превращается в мягкий и почти нейтральный рисунок.



При работе с «горошком», не бойтесь использовать кажущиеся слишком очевидными сочетания. Смело повторяйте рисунок на нескольких предметах мебели и декора, пусть даже цвет частично совпадает, это смотрится свежо.

Мебель

Использовать «горошек» в интерьере можно и на мебели. Комод с контрастным принтом в горошек добавит экстравагантности в интерьер. Но будьте осторожны. Одного «пятнистого» предмета в комнате вполне достаточно. Большее количество будет выглядеть слишком пестро и навязчиво.



Покрасьте внутренние стенки шкафа или ящиков в горошек. И каждый раз, открывая большой серьезный шкаф, радуйтесь его нежной озорной «изнанке».



Аксессуары

Положите на диван симпатичную подушку с этим паттерном или поставьте на комод необычную шкатулку. Забавный пятнистый абажур на контрасте со строгим, геометричным основанием лампы добавит интерьеру немного озорства.



Отличным способом добавить горошек в обстановку, станет использование текстильных изделий. Наволочки на подушках спальни или гостиной – замечательный прием привнести яркости и свежести в обстановку. В классическом интерьере логичнее использовать горошек спокойной, неяркой палитры: пастельные, коричневые и черно-белые цвета. Однако в более смелых решениях можно использовать и самые агрессивные цвета.

Романтическую атмосферу спальни поддержат пуфы и оттоманки с узором горошка, кроме того, они внесут в интерьер немного пин-апа. Внесет яркости и задора и ковер с изображением крупного гороха.



Шторы в крупный или мелкий горошек, выполненные в черно-белых тонах подходят для абсолютно любых стилей.
Обивка кресел и диванов также может включать в себя этот узор. Разумеется, цвета стоит подбирать в соответствии с остальным интерьером помещения. Постельное белье в горошек подойдет как для взрослых, так и для детей.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное