Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1506 от 2021-12-10


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1506 от 2021-12-10


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Идеи зонирования гостиной

Квартира в современном доме - это чаще всего 1-3 комнаты небольшой площади и скорее всего, каждая из них выполняет несколько функций. Поэтому один из самых часто задаваемых вопросов: "Как зонировать эти комнаты"?

Прежде, чем планировать гостиную, поймите ее функции. Что вы собираетесь делать в ней? Пить чай с семьей, греться у камина с собакой, смотреть футбол с друзьями по выходным или писать мемуары в тишине? А может, что-то совсем другое?



Зонирование ТВ-зоной. Дизайн и ремонт квартиры в ЖК «Life Кутузовский» — Квартира для холостяка. Фото проектов компании Вира.

Если комната предназначена для нескольких дел, у каждого из них должно быть свое место. Это поможет поддерживать порядок в гостиной и послужит подсказкой для размещения гостей.

Самые распространенные приемы выделения зон:

Спальня - самое удаленное место от входа и самое близкое к окну.

Кабинет или рабочее место может занимать совсем небольшую площадь, главное, чтобы поблизости был источник света.

Детскую комнату лучше отделить от всего остального, чтобы ребенок мог полноценно отдыхать. Кухню лучше расположить у окна.

Подумайте о функциональных и смысловых разделителях

С помощью мебели

Простой и не требующий особых дизайнерских решений способ. Угловой диван может выполнять две функции: в качестве сиденья и кровати, если необходимо. Для комфорта можно поставить перегородку или ширму, но это не избавит пространство от посторонних шумов – единственный минус.

Корпусная мебель, по сути, может играть в комнате роль перегородки, при этом выполнять функцию хранения. Для зонирования гостиной подходят и низкие предметы — тумба с посудой отделит столовую, письменный стол или консоль обозначит рабочее место, диван — собственно зону отдыха. Еще один простой и эстетичный прием — использование ширмы в интерьере. Предмет дает свободу в планировке, в зависимости от настроения хозяина. Красивая ширма — это практически картина в комнате, которая также позволяет скрыть все лишнее от посторонних глаз.



Зонирование шкафом в спальне. Дизайн и ремонт квартиры в ЖК «Сити парк» — Между минимализмом и неоклассикой. Фото проектов компании Вира.

Перегородки и передвижные стены

Cпособ актуален для небольших помещений. Существуют разные виды перегородок, которые могут складываться и раскладываться в любой момент, что очень удобно для таких типов помещений. Материалы могут быть самыми разными: от стекла до пластика.

Дизайнеры предпочитают использовать светопроницаемые легкие конструкции — стеклоблоки, деревянные рейки, плексигласовые трубки, которые позволяют проникать естественному свету в отделяемые пространства без окон. На пике популярности лофт-перегородки для зонирования.

Раздвижные перегородки могут входить в стены или быть оснащены неподвижными частями с распашными секциями. В основе лофт-перегородки — стальной профиль, ячейки которого могут быть оформлены обычным, декоративным или закаленным стеклом, зеркальными вставками, триплексом или любыми другими, в том числе и непрозрачными материалами.

Функциональный разделитель – барная стойка, большой или угловой диван, кухонный полуостров или остров – обозначает зоны и помогает в повседневных делах.

Например, угловой диван, который визуально делит комнату на зону отдыха и приема пищи, – функциональный разделитель.

Смысловой разделитель – картина, светильник, ковер – делает на зоне акцент. Это может быть большой постер над обеденным столом в комплексе с парой светильников, который покажет, где что нужно делать – на диване сидеть, за столом – есть. Например, столовая зона выделена может быть выделена цветом или ярким плакатом.

В гостиной может поместиться несколько зон. Отталкивайтесь от площади и потребностей. Чтобы понять, какую выбрать перегородку, задайтесь вопросами: Сколько у вас есть места? Кто живет в квартире? Нужна ли звукоизоляция? Должна ли перегородка выполнять еще какую-то функцию?

Используйте фактические перегородки – фанеру или конструкции из гипсокартона

Это может быть и перегородка с умеренной звукоизоляцией – стеллаж на две стороны, который разделит зону спальни и зону отдыха и ТВ.



Зонирование зеркальной перегородкой с тумбой в спальне. Дизайн и ремонт квартиры в город-парк «Переделкино Ближнее» — Магия цвета. Фото проектов компании Вира.

Установите (обозначьте) смысловые перегородки – складные и раздвижные двери, японские панели, шторы, – или функциональные перегородки – стеллажи, полки.



Функциональное зонирование в детской. Дизайн и ремонт квартиры в ЖК «Переделкино Ближнее» — Оттенки лета. Фото проектов компании Вира.

Если нужно место для спальни в однокомнатной квартире, где иногда ночует кто-то из родных, нужно разделить спальни так, чтобы никто никому не мешал. Скорее всего, простой стеллаж или шторки для этого не подойдут, а вот раздвижной двери из матового стекла будет достаточно.


Гостиная в стиле прованс
Зонирование спальни перегородкой из деревянных реек. Дизайн и ремонт квартиры в ЖК «Сердце столицы» — Кофе с молоком. Фото проектов компании Вира.

Шкафы и полки

Отлично помогают разделить пространство на зоны. Если вы решили разделить помещение с помощью низких полок, поставьте на них высокие вазы или другие вытянутые предметы.

Подиум

Одно из самых распространенных решений. Архитектурный прием (перепад уровня потолка и пола) работает не только на визуальное восприятие комнаты, но и является весьма функциональным решением. Если речь идет о зонировании гостиной и спальни, то практичным решением станет выстраивание подиума, в основании которого обычно размещают систему хранения. Больше подходит для помещений с высокими потолками. Этот способ хорошо осуществим в больших помещениях.

Зонирование пространства с помощью перепада уровня потолка — эффективный инструмент визуального восприятия. Когда высота потолка меняется, создается ощущение, что мы переходим из одной комнаты в другую, хотя находимся в общей зоне. Уровень потолка работает и на создание необходимой атмосферы для разных функциональных зон — для общения в гостиной потолки могут быть выше, а в спальне пониже, для камерности и приватности.

Способы отделки

Использование разных типов материалов позволяет четко разграничить пространство. Можно использовать разные способы укладки паркета в разных зонах или застелить их разными коврами.

Особенно эффектно этот прием зонирования комнаты смотрится при использовании не только разных материалов, но и фактур. Даже в монохромном интерьере есть возможность показать разницу между типами поверхности.

Зачастую при зонировании кухни-гостиной более утилитарную часть оформляют искусственным камнем или создают переход между обоями в гостевой зоне и покраской стен, например, в столовой.

Наиболее распространенный вариант — использование разных покрытий пола для зонирования комнаты. Паркет в гостиной переходит в практичный керамогранит на кухне. Компромиссный вариант: использовать разные, но близкие по цвету и дизайну, материалы. Обратить внимание при этом стоит на стыковку.

Зонирование цветом

Цвет в интерьере — первое, что воспринимает человек, заходя в комнату. Чем резче контраст между зонами, тем очевиднее становится граница между ними. Просто выкрасив стены в разные цвета, можно легко отделить кухню от гостиной, акцентировать рабочую зону. При этом стоит подходить к зонированию гостиной цветом с особой чуткостью, необходимо создавать мягкие сочетания на полутонах и игре фактур.

Текстиль

Зонирование комнаты при помощи текстиля — прием весьма функциональный. Его достоинство — простота и мобильность конструкции. При помощи плотного тканевого занавеса можно скрыть от посторонних глаз рабочую зону или спальню в квартире-студии, также текстиль послужит дополнительной звукоизоляцией и обеспечит приватность.

С помощью света

Идеальным дизайнерским решением будет над основной рабочей зоной повесить большой яркий источник света, а над второстепенными - более спокойные и нейтральные.

Акцентные светильники помогают выделить, например, зону столовой в гостиной. В комнате должны быть более cветлые и более темные зоны, свет немыслим без тени. Интенсивность освещения зависит от функции, сам свет может быть теплым с желтоватым оттенком или холодным с нейтральным белым или голубоватым цветом. Приглушенный теплый свет комфортнее для отдыха, для работы подходит вариант с нейтральным освещением.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное