Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1516 от 2022-02-18


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1516 от 2022-02-18


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Теплая палитра для дома

Как известно, все цвета делятся на теплые и холодные. Красный, желтый, оранжевый — теплые, а синий, зеленый, фиолетовый — холодные. На самом деле все сложнее, и у одного цвета всегда есть десятки тонов, различающихся по температуре. Вполне возможно, что в вашем интерьере оттенок, который считают холодным, при правильном освещении будет выглядеть достаточно тепло.



При выборе цветовой палитры отталкивайтесь прежде всего от назначения комнаты. Каждая комната имеет свой функционал, а значит и свои подходящие цвета для оформления. Для кухни или кабинета можно использовать голубые, зеленые, серые тона. Эти цвета помогают взбодриться и сконцентрироваться. Гостиную, столовую, детскую или спальню лучше оформить в теплых тонах — они расслабляют и поднимают настроение.



В помещениях, где нет естественного освещения — в коридоре или санузле, теплые тона также будут смотреться лучше, особенно если нет возможности использовать несколько разных источников света. При хорошем многоступенчатом освещении, тем не менее, можно попробовать оформить прихожую и ванную в холодных цветах.

Используйте в оформлении интерьера те цвета, что вам ближе в обычной жизни, а цвета непривычной для вас гаммы используйте в качестве небольших акцентов.



Даже если вам очень нравится только одна из температурных палитр, всегда чуть-чуть разбавляйте ее противоположными оттенками. Холодные цвета вносят нотки свежести в теплый интерьер и наоборот.

С помощью цвета можно и корректировать пространство. Теплые оттенки сделают большую комнату визуально чуть более компактной и ощутимо более уютной. Холодные тона, наоборот, добавят простора маленькому помещению.



Для создания теплой цветовой палитры не обязательно использовать только теплые тона. В качестве основы подойдет и холодный оттенок белого. При выборе желтого оттенка выбирайте тот цвет, который ближе к коричневым и оранжевым тонам, так пространство получится солнечным и уютным.



Сочетание теплового оранжевого и холодного или теплого желтого подойдет хорошо освещенной, относительно просторной комнате.



Можно использовать в качестве базы холодный светло-серый, чтобы визуально расширить пространство.



Бежевый и коричневый (в виде деревянных поверхностей) станут основой уютного интерьера. К ним можно добавлять зеленые, серые или синие акценты — в приглушенных тонах.



Хорошим выбором станет сочетание бежевого в качестве основы палитры и пудрового розового — как дополнения, например, в обивке дивана.



Для строгого и сдержанного интерьера берите за основу серый. Если хотите получить нежный — используйте в качестве главного оттенка светлый розовый.



С красным цветом нужно быть осторожнее, выбирайте красные тона, которые лежат ближе к оранжевому в цветовом круге.

Теплый красный — яркий и насыщенный, его нужно оттенить холодным тоном, лучше всего белым. В нежилом помещении, например, в коридоре, можно сделать красные стены и дополнить их белыми потолками и дверями. В жилой комнате, например в гостиной, лучше взять белый за основу и добавить красного с помощью текстиля.



Применение правильного сочетания цветов способствует созданию гармоничного, уютного и стильного интерьера.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное