Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1523 от 2022-04-08


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1523 от 2022-04-08


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Как создать интерьер вне времени

Угнаться за интерьерной модой сложно, она меняет главные цвета и фактуры каждый сезон. Но и создать квартиру на все времена, чтобы она смотрелась интересной и актуальной вне веяний моды, - задача не из легких.

Желание многих - иметь такой интерьер, который долгие годы выглядел бы актуально, и не превратился бы в безнадежно устаревший за счет отделки и цветовой гаммы, которые в свое время были на пике популярности. И, пожалуй, многие бы хотели жить в доме, который устраивал бы их как можно дольше.

Учитывая, что тренды сменяются все чаще, кажется логичным выбирать те стили и приемы, которые прошли проверку временем. В нём заметно влияние классики, но классики не музейной, а переосмысленной нашей эпохой. Такой интерьер можно смело оставлять детям и внукам: он не только стилистически устойчивый, но и практичный, а предметы, наполняющие его, — качественные.



Но есть еще вариант. Что если это интерьер, сделанный не впрок, а так, как нравится и хочется сейчас, но с пониманием, что предпочтения могут поменяться. Интерьер, где есть место истории – и не только истории стилей, но и семьи.

Продумывая интерьер, важно заложить в проект возможность трансформации в зависимости от личностных потребностей без проведения масштабных ремонтных работ. Это позволит интерьеру быть в русле модных тенденций, сделать квартиру пространством вне времени.

.

Выбираем долгосрочные тренды

Остроактуальные тренды помогают встряхнуть интерьер. Долгосрочные же тренды закладывают правильную базу для интерьера.

Так, уже несколько сезонов подряд актуальны вариации серого цвета и природные материалы: древесина, металл, камень. Но каждый сезон к этому тренду добавляются новые штрихи. В этих интерьерах спокойные оттенки, мягкий свет и классическая чистота линий — союзники, наполняющие квартиру особой атмосферой.

Если душа просит обновлений, достаточно добавить к базовому трендовый цвет: в аксессуарах и мебели, для более решительных – выкрасить им акцентную стену, дополнить обстановку металлическим торшером или люстрой, развести живые цветы, и помещение приобретет новый и к тому же модный облик.

И помните главное: интерьер — это отражение личности человека. И чем лучше вы способны услышать себя (или понять глубинные ценности/потребности заказчика), тем больше шансов у вас не ошибиться и создать интерьер, который будет актуальным долгие годы.

Чем более личностный интерьер вы создадите, тем дольше он сможет оставаться актуальным.

Важно — определить, что соответствует лично вашему представлению о комфорте. Иначе, погнавшись за модой или решив избавиться от всего лишнего, вы окажетесь в квартире, где не сможете находиться.

Такой интерьер можно создать, отдав предпочтение тем вещам и предметам, а также вариантам отделки, которые способны выдержать испытание временем.

Древесина

Натуральные материалы в дизайне интерьеров всегда остаются в тренде, независимо от моды. Сложно назвать интерьер вневременным, если в нем пластиковые окна, на полу ламинат, а потолок – натяжной. Эти материалы не стареют красиво, а просто портятся. И почти не поддаются реставрации.

Приятная текстура дерева, разнообразные оттенки в основном теплых тонов, практичность, долговечность и экологичность давно поставили древесину в ряды лидеров отделочных материалов, включая и мебель, а также различные аксессуары, выполненные из древесины.

Вариантов использования дерева в интерьере более чем достаточно: это отделка пола (паркет, ламинат, доска), стен (декоративные панели, рейки), потолочные балки, оконные рамы, двери, мебель.



Интерьер, в котором присутствует дерево, всегда выглядит «теплым» и по-домашнему уютным. А если говорить о стилях интерьера, то древесина будет уместна в любом из них.

«Теплые» металлы

К таким металлам можно отнести медь, бронзу и латунь, которые не только благородно выглядят в интерьере, но и способны красиво стареть, тускнея и темнее, но при этом не теряют своей привлекательности, а придают пространству уникальный характер с винтажными нотками.



Понятно, что перебарщивать нельзя, но в умеренных количествах, будь то светильники, мебель, фурнитура или аксессуары, элементы с теплым блеском придадут интерьеру изысканности и завершенности, не выходя из моды долгие годы.

Плавные формы

Если говорить о геометрии интерьера, то прямые линии и острые углы кажутся нам не только слишком простыми, но и грубоватыми, а порой даже и несколько агрессивными.

Совершенно другое впечатление производят, скажем так, «непрямые» формы, к которым можно отнести различные округлости, изогнутые линии и мягкие грани.



Интерьер с таким мягкими формами, правда, и в этом случае их не должно быть слишком много, выглядит спокойным и уютным, более естественным, что также всегда будет актуальным.

Классика на то и классика

Примеры лаконичного классического интерьера можно увидеть в американских фильмах. Обратите внимание на стены, пол, мебель в домах. Всё в нейтральных тонах: белый, бежевый, цвет слоновой кости, оливковый, бледно-желтый. В приоритете однотонные стены, иногда акцентная стена окрашена в другой цвет или имеет принт. На полу ковровое покрытие без «бабушкиных» узоров, либо ламинат, паркет под натуральную доску. Двери, как правило, белого цвета. Соответственно, плинтус под цвет дверей и откосов, а не под цвет пола, как часто думают. Инт� �рье� � американских домов подразумевает и потолочный плинтус. Это придаёт шарм помещению.

Молдинги

Вы наверняка знаете, что не только в прошлые годы, но и века (во дворцах знати и богатых домах) было принято оформлять стены молдингами и их близкой «родственницей» лепниной. Такой подход давал возможность организовать пространство интерьера и сделать завершающий штрих, правда, использовался в основном в классических интерьерах.



Однако сегодня дизайнеры ни в коем случае не игнорируют молдинги, интегрируя их в современные интерьеры, где они также смотрятся весьма органично, завершая интерьерный образ.

Нейтральные цвета

Говоря о дизайне интерьеров, нельзя не упомянуть об их тональности, ведь она играет одну из главных ролей в оформлении пространства.

Каждый год эксперты в области цветовых тенденций выбирают цвет года, который в дальнейшем находит свое отражение, как в высокой моде, так и в дизайне интерьеров.

Пыльная роза, розовый кварц, живой коралл, классический синий и многие другие приходили и уходили, уступая место другим цветовым решениям.

Но не будешь же постоянно менять тональность интерьера, ведь гораздо проще иметь базу, в которую можно вводить акценты из модных цветов, оставаясь, благодаря этому, в тренде.

А такой базой и служат нейтральные, и теплые цвета – белый, бежевый или серый, которые не бросаются в глаза, но зато дают возможность на своем фоне раскрываться другим цветам, и, оставаясь, по сути, в тени, никогда не выходят из моды.

Чтобы избежать дополнительных ремонтных работ по отделке, лучше использовать спокойные цвета и разбавлять их яркими акцентами в мебели, которую всегда можно сменить и тем самым преобразить интерьер. Также это можно быстро сделать с помощью текстиля.

Мебель и декор

Нет гарнитурам и мебели от одного производителя, даже если такой total look кажется идеальным. Микс – это то, что делает интерьер многослойным и уникальным.

Искусство, декор, внимание к деталям. Искусство – это то, что делает интерьер уникальным и личным. То, что в отличие от части дизайн-решений, не надоедает и может дарить положительные эмоции. Грамотно подобранное искусство способно вывести проект на более высокий уровень. Наличие аксессуаров и предметов декора делает пространство многослойным и обжитым. Важен тщательный подбор того, чем вы пользуетесь ежедневно и что составляет быт – постельное белье, полотенца, посуда, столовые приборы. Именно качество этих вещей влияет на уро� �ень удовольствия от интерьера.

Интерьер оживает от детских рисунков, семейных фотографий, сувениров, хранящих воспоминания. Все это можно красиво оформить либо разместить в качестве коллекции. Это то, что может рассказать о личности жильца, а личные истории всегда вызывают интерес.

Такой интерьер будет выглядеть уместно вне времени и пространства. Создаст комфортную обстановку. А главное, меняя детали декора, вы всегда сможете удовлетворить потребность в преображении домашнего пространства.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное