Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1284 от 2017-09-15


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1284 от 2017-09-15


Восточный стиль в интерьере

Восток традиционно ассоциируется с богатством, великолепием, роскошью, изысканностью, волшебством арабских сказок. Восточному стилю изначально присущи теплота и обаяние домашнего очага, декоративность.

Яркие цветовые решения, мягкий свет, разнообразные фактуры – от бархатистых шерстяных ковров до блестящего шелка, множество аксессуаров – шедевров ручной работы.



В интерьере отражены все традиционные ценности Востока – культ домашнего уюта, гостеприимства, созерцательности, богатства, изысканной красоты и наслаждения жизнью.

В восточном стиле выделяют два основных направления: арабский и азиатский стиль. В этой статье речь пойдет об арабском стиле.



Для стиля определяющим является множество деталей, подчеркивающих всю изысканную красоту интерьера: яркие, насыщенные краски; отсутствие прямых линий и ровных поверхностей; отсутствие монотонных, однообразных элементов; наличие высоких сводчатых потолков; изобилие кружевной резьбы, орнаментов; большое количество текстиля (драпировка стен, обилие подушек, роскошные занавески, мягкая мебель); изобилие игры света.



Стены, как правило, оштукатурены либо отделаны драпировкой. Потолки оформляются деревянными панелями либо оштукатуриваются.

В качестве напольного покрытия используется керамическая плитка с узорами растительной тематики либо традиционным орнаментом.



Ванная комната полностью выкладывается стилизованной плиткой либо отделывается декоративной штукатуркой. Здесь можно позволить себе самые смелые эксперименты, использовать темные цвета или экстравагантные решения с большим количеством орнамента. На кухне тоже есть место восточным мотивам. Выделите под них целую стену, а не скромный по размеру кухонный фартук.



Палитру восточного интерьера отличают контрастные цветовые сочетания и яркие теплые тона. Разнообразные оттенки красного, терракотового, желтого, песочного, оранжевого в сочетании с оттенками синего, коричневого и зеленого.

Определяющий в цветовой гамме желтый цвет – цвет теплоты и солнечной энергии. На Востоке издревле считается, что желтый цвет стимулирует в человеке творческое начало и окунает в состояние блаженства. Традиционно на Востоке с желтым принято сочетать бирюзовый цвет, поскольку самым изысканным украшением считается бирюза, обрамленная золотом.



При этом стоит учесть, что яркие тона хорошо работают в просторных интерьерах, с большим количеством естественного цвета. Чтобы добиться гармонии в современных домах, для стен лучше использовать более привычные оттенки, а на их фоне — вводить яркие колоритные сочетания за счет мебели или текстиля.

Восточный орнамент, имевший в древности магическое значение, невольно завораживает. В изображение вьющихся цветущих побегов вплетены геометрические узоры, стилизованные звериные и птичьи лапы.



Восточный интерьер трудно представить без текстиля из натуральных тканей – хлопка, шерсти и шелка. Изысканность рисунка дополняется разнообразием фактур. Ворсовые расписные ковры и тканые паласы на полу и стенах, покрывала с цветными набойками, многослойные занавеси с драпировками, обивка мягкой мебели, аппликации и вышивки золотом и цветными нитями на подушках и настенных панно придают помещению особый уют: звуки становятся приглушенными, свет – мягким. Небольшие светильники из цветного стекла, украшенные чеканкой и бис ерны ми нитями, выгодно оттеняют затейливые узоры восточных тканей. Светильник — самый простой способ добавить интерьеру восточный колорит. Для восточного интерьера характерно приглушенное освещение. Неяркий свет символизирует спокойствие и комфорт.



При оформлении интерьера, как правило, используется тяжелая, дорогая деревянная мебель, щедро украшенная изысканной резьбой. Резные элементы декора — неотъемлемая часть арабских домов. Ни одна восточная сказка не обходится без причудливой мебели. Необязательно копировать традиционные орнаменты — важна основа идеи. Элемент Востока, давно уже ставший привычным, – диван, как центр пространства гостиной в восточном стиле. При выборе уделите особое внимание обивке – она может быть бархатной или шелковистой и обязательно с эт ниче ским рисунком. Атрибут интерьеров Востока – подушки разных форм в большом количестве. Стулья с мягкими подушками будут удобны на кухне и в гостиной. Из восточной традиции можно позаимствовать сиденья на пол. Восточный колорит обстановке могут придать оригинальные элементы восточного стиля – маленькие столики, пуфики, подставки под кальян, резной орнамент на двери (для этого можно использовать накладные резные элементы на обычное дверное полотно).



При обустройстве большого помещения, его можно разделить на две функциональные зоны: отдыха и приема пищи. В небольшой комнате эти зоны обычно совмещают. В зоне отдыха центральным местом является диван с множеством красочных подушек небольшого размера. Перед диваном может стоять небольшой столик для кальяна. В зоне приема еды в окружении пуфиков располагают низкий стол с блюдами с фруктами и восточными сладостями.



Отличительная особенность восточного стиля - изобилие и разнообразие составляющих. Это относится и к аксессуарам – они отличаются особой декоративностью и часто сочетают в себе различные материалы: металл, камни, цветное стекло. Интерьер гостиной украсит медная утварь. Для кухни в восточном стиле подойдут изделия из керамики, металла или цветного стекла с этническим орнаментом, фарфоровые и серебряные столовые чаши с растительным орнаментом, медные кувшины, корзины для фруктов и блюда для пахлавы и щербета, любые предметы обих ода, привезенные из путешествия по странам Востока.

Интерьер в восточном стиле красив той сказочной красотой, в которой всегда присутствует древняя богатая традиция. Важно лишь грамотно вписать восточные нотки в современный стиль.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное