Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 721 от 2008-05-07


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 721 от 2008-05-07


Невидимая мебель

Нельзя сказать, что стекло входит в моду, ведь этот материал вне времени и стиля. Благодаря характерным свойствам стекло на протяжении многих и многих столетий занимает прочное положение и свою нишу, в которой нет места другим природным или синтетическим материалам.

Самая удивительная сущность стекла – это то, что оно, будучи невидимым и с виду хрупким, представляет собой надежную защиту от непогоды и иных негативных факторов. Мы можем чувствовать себя защищенными, при этом не отгораживаясь от мира глухой стеной.

Мебель из стекла отличается изяществом и функциональностью. Именно благодаря наличию стекла в интерьере пространство наполняется светом и воздухом, а тяжеловесные предметы благодаря вставкам из стекла приобретают воздушность.

В современном жилище стеклянные предметы стали неотъемлемой частью дизайна: изысканные журнальные столики и бюро, элегантные барные стойки и солидные кухонные столы, межкомнатные двери, ширмы и внутренние перегородки, шикарные прозрачные шкафы-купе и комоды, невидимые полки, этажерки и обманчиво хрупкие стеклянные стулья и кресла. Все это многообразие может быть выполнено как полностью из стекла, так и в комбинации с другими материалами – любой вариант обречен на успех.

Стекла могут быть закаленные и незакаленные, матовые, сатинированные или прозрачные, с обработкой фацета и без нее, тонированные или крашенные.

Популярная ныне тенденция – декорирование мебели матовым стеклом. Оно имеет свойство улучшать внешний вид изделия, поэтому зачастую с ним комбинируют дешевые материалы. Например, если накрыть таким стеклом столешницу из ламинированной древесно-стружечной плиты, она сразу приобретает актуальный и стильный вид. Матовое и тонированное стекло нашло свое место и на кухне: шкафчики с такими дверцами скрывают за собой весь скарб, при этом визуально облегчая общее впечатление от гарнитура.

Поиск дизайнерами новых и нетривиальных решений вкупе с особым интересом к историческим предметам привели к созданию мебели, с виду антикварной, однако изготовленной в соответствии с технологиями нашего времени. Вещь может быть сходной по форме и стилистике с ценными старинными предметами, но даже непрофессиональный глаз установит современное происхождение по нарочито-небрежной обработке поверхностей и авангардным решениям.

Есть группа изделий, которая изготовляется целиком из стекла. В Европе такая мебель считается очень престижной. Благодаря абсолютной прозрачности такую мебель можно поставить даже в центр комнаты – вида не испортит.

К недостаткам стекломебели до недавнего времени относили ее хрупкость. Однако мебель наших дней ничуть не уступает традиционной по прочности и широте применения. Для повышения удароустойчивости производители применяют специальные технологические методы, к примеру, защитную пленку или закаливание.

Закалка стекла происходит в специальных печах и по технологии напоминает процесс закаливания металла. По сравнению с обычным стеклом прочность такого стекла на удар выше в 5-10 раз, в 2-3 раза возрастает прочность на изгиб. Вместе с прочностью повышается и термостойкость, что позволяет применять его для фасадного остекления. Даже если вам удалось расколоть предмет из закаленного стекла, осколки получаются мелкие, с тупыми гранями, не способными травмировать людей.

Еще одна разновидность прочного стекла – триплекс. Незнакомое на слух, это стекло, тем не менее, знает каждый, поскольку по этой технологии изготавливается лобовое стекло автомобилей. Надежность стекла обусловлена методом склеивания специальным составом нескольких (двух-трех) стекол. Кстати, этому веществу свойственно препятствовать разрушению стекла при его разбиении.

А как потрясающе выглядит...

Читать далее >>


Новые обсуждения на форуме:

  • Монохромность в интерьере (new) - доброе время суток всем! Подскажите, пожалуйста, модно ли сейчас в оформлении комнаты придерживаться одного цвета или нет? Вот мне, например хочется одну комнату сделать в зеленых тонах, другую в сереневых. А сестра говорит-что это просто ужас. не современно...
  • Как выбрать расцветку мебели? (new) - Подскажите, пожалуйста, как подобрать расцветку мебели для обстановки комнаты в однушке. Мебели у нас пока нет никакой. Переезжаем в новостройку с готовой отделкой. То есть ремонт делать не надо. Проблема в том, что мебель-то нужно покупать в едином стиле, а как все будет сочетаться - не представляю (а в однушке в одной комнате будет и кровать, и шкаф-купе (хочу сделать на заказ) и рабочий стол). Тем более, мне не нравится стандартный набор под цвет дерева. Как расставить мебель, я знаю, а вот какую выбрать расцветку и материал, не представляю. Может есть какие-нибудь сайты, помогающие создавать разные наборы мебели (продающиеся в России) и показывающие результат? Дизайнерские программы мне не подходят - интернет у меня не скоростной, поэтому скачать их не могу....

Карикатура по теме рассылки


автор - Алексей

Новые интересные материалы:




ведущий рассылки ПММ

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное