Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1298 от 2017-12-22


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1298 от 2017-12-22


Спокойствие, только спокойствие!.. (перепланировка хрущевки)

Каждый хочет быть неповторимым во всём: причёска, одежда, стиль поведения и… даже в выборе места жительства. Однако если жить ради оригинальности в шалаше не хочется, а денег на жильё в Майами, или, уж так и быть, в квартире с окнами, выходящими на Кремль, не хватает, то самым лучшим вариантом остается перепланировка типовой квартиры.

Перепланировка хрущевки - кухня На рынке вторичного жилья для этих целей лучше всего подойдут так называемые "хрущевки". Маленькая кухня, узкие коридоры и проходные комнаты - этот "венец" чьей-то архитектурной мысли мог устроить только не избалованного большим выбором советского человека. Сейчас, приобретая такую квартиру, желательно заранее подумать о её перепланировке.

Итак, решившись заняться перепланировкой "хрущёвки", следует на время сделать своим девизом слова Карлссона: "Спокойствие, только спокойствие!" Дело не только в шуме и гаме, коими всё это будет сопровождаться. Тут вас спасет мысль о том, какой конфеткой ваша квартира окажется после перепланировки. Просто, прежде чем начать долбить стены и колупать потолки надо собрать массу документации и получить разрешение БТИ. Блуждание по бюрократическим дебрям занимает, как правило, три - четыре месяца. Но сделать это всё-таки надо заранее, т. к. в случае отказа данному проекту перепланировки вам придется опять же за свой счёт приводить квартиру в первоначальное состояние. Если вы не обладаете таким неисчерпаемым терпением, то можете обратиться в специализирующиеся на этих бумажных делах фирмы. Они обещают всё уладить в течение двух месяцев.

Для получения разрешения на перепланировку "хрущёвки" надо собрать следующие документы: свидетельство о праве собственности, план этажа, план квартиры, проект перепланировки (само собой не вами вчера на коленях нарисованный, а разработанный проектной организацией), справка из ЖЭКа (форма №3) и жилуправления, на балансе которого состоит дом. Также надо предоставить разрешение из районной пожарной части, от главного врача санитарно-эпидемиологической станции района. Если в проекте предусмотрены какие-то изменения фасада здан ия (б удет прорублено новое или заложено уже имеющиеся окно), то надо это отдельно согласовать с главным архитектором района.

Но примерное хождение по инстанциям ещё совсем не означает, что все ваши надежды будут оправданы. Существует ряд ограничений на изменения, которые можно вносить в план квартиры. Во-первых, нельзя сносить или передвигать несущие стены, т. е. если вы хотите соединить две квартиры в одну от стен, их разделяющих, не избавиться. Выход - прорубить окно или дверь. Во-вторых, нельзя увеличивать площадь бытовых помещений за счёт жилых.

В-третьих, нельзя отгораживать комнаты без естественного освещения и отопления. Так же размер комнат не должен быть меньше 9 м2. Во всём остальном - воля ваша.

Одним из наиболее удачных вариантов перепланировки "хрущёвки" является создание "студии", т. к. в межкомнатных перегородках этой квартиры можно прорубить проёмы или окна любой величины и формы. Появляется ощущение большого пространства, чего так не хватало типичной "хрущёвке". Систему несущих колонн снести, конечно же, всё равно не удастся, но хороший дизайнер поможет замаскировать их так, что они будут смотреться неотъемлемой деталью общего стилевого решения в вашей квартире.

Присоединить балкон к общему пространству, увы, тоже не удастся. Но наличие двухстворчатых дверей всех успокоит, а что будет за ними дело сугубо личное: это может быть и зимний сад, и небольшая веранда для чаепития и т. д.

Дизайнер поможет сделать квартиру неповторимой, современной и главное удобной. Ведь от того, в какой обстановке вы просыпаетесь, где пьете утренний кофе, зависит настроение всего последующего дня. Поэтому не стоит бояться трудностей, ведь, сколько бы они не длились, этот срок будет казаться ничтожно малым, по сравнению с тем временем, которое предстоит прожить в обновленной квартире.

Екатерина Хураськина

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное