Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1421 от 2020-05-01


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1421 от 2020-05-01


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Индустриальный стиль

Минималистичный и строгий индустриальный стиль в интерьере становится все более актуальным в городских квартирах и загородных домах. Технологичность и функциональность заняли доминирующие позиции в архитектуре и дизайне.



Основная задача индустриального стиля – показать все, что скрыто. Стены остаются без отделки, провода и трубы выставляются напоказ, ржавчина преподносится как декор, а старые вещи обыгрываются в новом контексте. Лучше всего индустриальный стиль в интерьере реализуется в условиях лофта – с его свободными открытыми пространствами фабричного типа. Но и в обычной квартире или частном доме можно придать дизайну промышленный характер.



История стиля

В начале 90-х годов XX века, когда на смену индустриальному обществу приходит настоящий информационный «бум», множество зданий фабрик и заводов становятся объектом частной собственности. Все началось с Нью-Йорка, где их начинают выкупать любители просторных помещений, огромных окон и открытых коммуникаций. Вначале в таких зданиях открывают необычные отели и рестораны, клубы и галереи искусств. Немного позднее владельцы начинают использовать складские помещения и бывшие заводские цеха для обустройства собственных жилых пом ещен ий. Так в лексиконе дизайнеров появляется название нового интерьерного направления – индустриальный стиль.



Черты индустриального стиля в интерьере

Общие черты индустриального стиля в интерьере были продиктованы наличием большой площади и конструктивными особенностями производственных помещений. Поэтому к характерным чертам стиля «индастриал» относят: высокие потолки, объединение пространства, отсутствие перегородок, большие окна, бетон и металл как ведущие отделочные материалы, открытые коммуникации, минимализм в декоре.



Для оформления в промышленной стилистике подходят квартиры и загородные дома метражом от 100 кв. м. На объектах меньшего метража уместно применять лишь некоторые элементы.



Материалы и отделка

Основные составляющие стиля — фактурные материалы: состаренное и необработанное дерево, грубоватый камень, кирпичная кладка, шершавый бетон и, конечно, металл.



Металл должен быть матовым, со следами ржавчины, окисления или патины. Подходят железо, сталь, алюминий. Железные и алюминиевые детали могут имитировать арматуру.

Ключевая особенность стиля — наличие открытых систем труб, воздуховодов, балок. Настоящие или стилизованные, подобные элементы придадут дополнительной фактурности пространству.



Индустриальный стиль предпочитает простые отделочные решения.

Стены можно покрыть штукатуркой, облицевать кирпичом (или создать имитацию кладки). Эффектно смотрятся голые бетонные стены, на которых видны трещины и неровности.



Потолок можно побелить, подойдут также матовые натяжные полотна или одноуровневая гипсокартонная конструкция. Уместна комбинация с балками стального или нейтрального светлого оттенка.

Пол: наливной бетонный, деревянный (половая доска или ламинат), плиточный (матовые крупноформатные плитки серого, темно-коричневого, серого цвета), прочный линолеум в серых тонах.



Цветовая гамма

Идея стилизации под фабричное помещение диктует выбор палитры. Основной цвет – серый и его оттенки. Дополняющие: белый, бежевый, черный, синий, хаки, коричневый.



Наиболее удачным решением дизайнеры считают монохромность – наличие в интерьере одного цвета, который будет иметь различные оттенки. Например, более светлый оттенок стен переходит в более темный оттенок на полу. При таком варианте уместным будет использование несколько ярких цветовых акцентов.



Особенно важно использование различных текстур, поддерживающих атмосферу урбанизма: шершавой кирпичной кладки, металла с легким блеском или с ржавчиной, грубого дерева.

Мебель

Мебель индустриального стиля лаконична и проста. Формы четкие, с металлическими каркасами, деревянными частями, отделка непритязательная. Подойдут диваны и кресла с тканевой однотонной обивкой нейтральных оттенков.



Мебель может быть винтажной или современной, но отсылающей к стилистике мануфактуры. Старые предметы с блошиных рынков станут отличными элементами для мебели. Подстолье от швейной машинки, открытые книжные полки с каркасом из труб и рабочий верстак, превращенный в обеденный стол — все эти предметы отлично впишутся в промышленный интерьер.

Можно придумать привычным вещам новое назначение: превратить деревянные ящики в табуреты или столик, сделать старый металлический шкаф с секциями стеллажом, начать пользоваться стремянкой как полками.



Мягкие диваны тоже уместны, но однотонные и максимально простых форм, без намека на избыточный декор.

Мебель в промышленном интерьере стремится к большим размерам (огромный диван, длинный комод, внушительного вида столешница), т.к. крупные предметы уравновешивают открытое пространство. И главный принцип расположения, способствующий уюту, – островной: диваны напротив друг друга, в центре – журнальный столик.



Освещение

Промышленный стиль — это открытые пространства, большие окна и максимальное использование естественного освещения. Шторы не используются вовсе или же это практически невесомые материалы светлых цветов.



Искусственное освещение в индустриальных интерьерах также тематическое: софиты, фонари в кованых оправах, имитации под лампы накаливания. Напольные и настольные светильники в индустриальном стиле ассоциируются с техническими лампами от швейных или фрезерных мастерских прошлого века. За счет применения секционных штативов световой поток направляют в нужное место.



Типичные люстры из промышленного стиля – модели из металла (патинированного, лакированного), обычного или толстого прессованного стекла. Выглядят плафоны по-разному: минималистично (в виде шара, конуса) или довольно замысловато (в виде решетки, сетки). В качестве крепежей используются любые детали от фабричных механизмов: стандартные штативы, подвесные цепи. Хорошо смотрятся голые лампы Эдисона с открытой проводкой.



Для общего освещения применяют лампы с металлическими абажурами, напоминающими светильники цехов завода, или вовсе гроздья лампочек без абажуров, с открытой проводкой. Функциональное освещение — гибкие торшеры с шарнирами, ассоциирующиеся с техническими лампами в мастерских.



Декор

Основная идея – минимализм. Стены украшают картины в стиле граффити, рекламные плакаты, светящиеся вывески, черно-белые фотографии в широком паспарту; арт-объекты; элементы уличной культуры; крупные зеркала.



В качестве аксессуаров используется аутентичная цеховая атрибутика или стилизованные объекты: коллекция водопроводных кранов на полках, группа шестеренок на стене, железные трубы как основа для стеллажа. Чтобы добавить уюта, применяют текстиль – пушистый ковер, потертые половики, декоративные подушки разных цветов. Живые растения в напольных кашпо – способ смягчить аскетичную обстановку.



Создавая интерьер в индустриальном стиле, важно не сделать его слишком пессимистичным и холодным. Смягчить суровой индустриальный стиль в интерьере поможет текстиль: яркие пледы, подушки, мягкие ковры и струящиеся шторы. Создать баланс между грубой фактурой и уютом можно за счет цвета. Даже просто выкрасив серый бетон в белый цвет, помещение можно сделать теплее и уютнее. А для увеличения количества света в интерьере можно добавить зеркал и глянцевых поверхностей.



Отличия индустриального стиля от лофта

Многие отождествляют понятия индустриального стиля и стиля лофт (англ. loft – «чердак»), но между ними все же есть некоторые отличия.



Классический лофт – это бывшее заводское или складское помещение с огромным пространством, практически без межкомнатных перегородок и высоченными потолками. А индустриальный интерьер можно воплотить в стандартной квартире с традиционной планировкой. В типовых квартирах, которые редко могут похвастаться большим простором, можно использовать лишь некоторые элементы стиля индастриал – интерьер получится комфортным и харизматичным.



Лофт больше соотносится с идеей богемности, эксклюзивности. Промышленный стиль воплощает более брутальную атмосферу, которую можно создать простыми и практичными материалами. И если лофт самодостаточен как интерьерный стиль и требует доминирования, то индастриал часто выступает отличным фоном для более декоративных направлений дизайна.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное