Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1422 от 2020-05-08


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1422 от 2020-05-08


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Интерьер в норвежском стиле: минимализм, практичность и уют

Так же, как в Дании и Швеции, своя философия счастливой жизни есть и в Норвегии. Она называется friluftsliv – смысл в том, чтобы быть ближе к природе и почаще отдыхать на свежем воздухе. И Норвегия, и Швеция ежегодно занимают верхние строчки по версии ООН, так что к жителям этих стран стоит прислушаться.

Интерьер в норвежском стиле

Норвегия — страна фьордов, гор, темных серых вод, холмов и ледников. Cтрогость ландшафтов, геометризм и скупость цветов отразилась и на создании интерьеров. Норвежцы, как и многие скандинавы, тесно связаны со своими национальными традициями, но очень охотно используют в оформлении помещения современные технологии и элементы различных стилей.

Cкандинавский стиль объединяют общие тенденции и художественные приемы, но норвежский дизайн интерьера отличает особая скромность, простота и необыкновенный свет. В первую очередь, в доме должно быть удобно, уютно и умиротворенно.

Интерьер в норвежском стиле

Концепция современного норвежского стиля состоит в том, что красивый и практичный интерьер не должен быть чем-то недосягаемым для обывателя. Cтиль обрел огромную популярность.

Главное правило в норвежском стиле – ничего лишнего. Выставлять благосостояние на показ здесь считается дурным вкусом. Мерилом вкуса является скромная простота, где все предметы функциональны, полезны и на своих местах. При этом, уместно брошенный на пол шерстяной коврик, хрустальные птицы на подоконнике, в которых отражаются лучи солнца, старинная вещь, доставшаяся по наследству, теплый текстиль, подсвечники, подушки, живой огонь в камине и много точечного света – делают северный дом уютным, теплым и живым.

Интерьер в норвежском стиле

Каждая комната в норвежском доме имеет свое назначение. Как правило, две спальни: одна для хозяев, другая для гостей. Просторная кухня, небольшой, по сравнению с ней, гостиной, двух и более спален. В гостиной можно расположиться на удобных мягких диванах, с множеством подушек. Cкандинавы не чураются эклектики и могут совместить разные стили мебели в одном пространстве, разделив их на зоны.

Норвежцы черпают вдохновение в национальных традициях. При этом они активно используют современные технологии, позволяющие сохранять в доме тепло, экономить воду, электроэнергию, бережно относиться к окружающей среде.

Интерьер в норвежском стиле

Норвежский стиль в интерьере придется по душе тем, кто предпочитает ясный минимализм, нейтральную колористику, тем, кто живет в загородном пространстве или желает укрыться от шума мегаполиса. Недаром, скандинавский дом называют самым экологичным и природным среди существующих стилей.

Интерьер в норвежском стиле

Особенности норвежского стиля

Норвежский стиль, пожалуй, наиболее суровый из всех известных скандинавских направлений. Но при этом он достаточно комфортный и теплый в плане атмосферы.

Интерьер в норвежском стиле

Характерные черты стиля: натуральные материалы, строгая функциональность, простор, правильно организованная система освещения, холодная пастельная палитра, принт со скандинавскими узорами, простой и понятный декор, интересные дизайнерские вещи, эргономичная и функциональная мебель.

Освещение

Норвежские интерьеры отличает обилие света в помещении. Как правило, дома строятся с большими панорамными окнами. Окна не принято занавешивать тяжелыми непроницаемыми портьерами.

Обилие торшеров, бра и точечного света - еще одна характерная черта норвежского дома. На пике популярности сегодня простые светильники из обычного стекла. Плафоны моделей слегка неровные, отчего свет искриться и преломляется. Нередко в домах северян, особенно зимой, даже на всю ночь оставляют гореть настольные лампы или торшеры. Вечером, обязательно, зажигают свечи.

Интерьер в норвежском стиле

Цветовая палитра и принты

Стиль немыслим без белого и его многочисленных оттенков – шампанского, экрю, слоновой кости. Капля желтого, яичного, серого или синего лишают норвежские интерьеры больничной стерильности, вносят оттенки и делают цвет сложнее. Традиционно присутствуют во внутреннем пространстве и пастельные тона: мятный, бежевый, нежно-голубой, светло-серый.

Интерьер в норвежском стиле

На светлом фоне легче создавать контрасты из деталей. Современный стиль предпочитает глубокие синие, зеленые и графитовые палитры. В таком пространство дышится легче. Что касается потолка, то он, все же чисто белый, матовый, потому что призван рассеивать дневной свет по всему периметру.

Интерьер в норвежском стиле

Классика жанра – черно-белый тандем. Контрастное сочетание тонов создает в интерьере динамику, подчеркивая выразительность деталей.

Чтобы оживить пастельное или белоснежное однообразие, в норвежском стиле нередко в ход идут яркие декоративные подушки, напольные ковры, картины, яркие пятна в виде стульев, горшков для цветов, ярких плафонов светильников. Таких пятен немного, но они органично вписываются в общую канву.

Интерьер в норвежском стиле

Создателей материалов для стен вдохновляли народные мотивы и простая природа Норвегии. В небольших пространствах предпочтительны мелкие неброские рисунки.

Материалы

Норвежский стиль интерьера немыслим без дерева. Дерево может покрывать стены, безусловно, пол и даже потолок. Норвежцы чаще всего отставляют его натурального цвета, но могут покрыть легким светлым тоном, который не закроет его фактуру. В норвежском доме редко встретишь пол цвета венге. В основном, здесь предпочитают простые желто-медовые оттенки.

Камень в интерьере используют редко, в доме он может появиться как фрагмент зоны у камина. В норвежском жилом пространстве не встретишь бетон.

Интерьер в норвежском стиле

Для облицовки стен подходит штукатурка в светлых тонах. Как вариант – отделка вертикальных поверхностей панелями из дерева, светлой «вагонкой». Такое решение сделает интерьер более уютным и камерным. Если применяются обои, то они клеятся фрагментарно.

Классический пол выполняется из широких светлых досок, допустимо использование паркета или ламината, цвет напольного покрытия может варьироваться от самых светлых до насыщенных древесных тонов. Ковер с мягким ворсом, шкура животного или домотканая дорожка гармонично дополнят интерьер.

Интерьер в норвежском стиле

Для отделки пола в ванной комнате подойдет светлая плитка. Ее же можно уложить в рабочей зоне кухни.

Мебель

Мебель предпочтительна из светлых пород древесины (березы, сосны, бука), компактная, лаконичных форм. Для обивки мягкой мебели используется плотный хлопок, лен, замша и кожа.

Интерьер в норвежском стиле

Центральное место в гостиной занимает мягкая группа, расставленная так, чтобы было удобно общаться. Рядом с диваном ставят журнальный столик.

Текстиль и декор

Ткани натуральные. Шерсть овец, вязаные пледы, хлопковые скатерти и половички - печворк – традиционные элементы. Изделия из натуральных материалов способны придать сил и энергии, оживить дизайн. В качестве деталей декора выбирают глину, покрытую глазурью, тонкий фарфор и хрусталь. Последний ставят на почетное место в буфете и достают исключительно по большим праздникам.

На окнах легкие невесомые занавески, выполненные из прозрачных тканей вроде вуали, муслина, шифона. Возможно также использование светлых римских штор или практичных жалюзи.

Интерьер в норвежском стиле

В домах норвежцев можно встретить множество различных растений и даже небольших деревьев.

Несмотря на сдержанность и некую суровость, норвежский стиль имеет свойство сочетать в себе несколько направлений. Например, в доме может висеть люстра, выполненная в дворцовом, таком помпезном стиле, несколько небольших светильников в стиле кантри и один-два светильника хай-тек. Все это может очень гармонично смотреться в одном пространстве и все равно называться норвежским интерьером дома.

Кухня

Для освещения - несколько разноплановых светильников, например, люстра с несколькими рожками, светильник с крупным плафоном над столом и система точечного освещения в районе рабочей поверхности.

Интерьер в норвежском стиле

В качестве напольного покрытия - длинные деревянные планки или керамическая плитка повышенной износостойкости. Идеальным вариантом мебели станут мобильные деревянные модули, в которые можно спрятать не только технику, но и кухонную утварь.

Детская

Детская комната в норвежском стиле - это светлое пространство, с обилием натуральных материалов, которые не повредят здоровью малыша, легких штор и ковриков.

Интерьер в норвежском стиле

Спальня

Пространство здесь не терпит цветовой или детальной перегрузки, которые отвлекают от отдыха. Акценты уместны в текстиле или, если выделяют одну стену при помощи обоев. Лучшим решением станет расположение такой стены у изголовья кровати.

Интерьер в норвежском стиле

В спальне в норвежском стиле присутствуют простые и натуральные вещи. Деревянные прикроватные столики, кровать лаконичной формы, прикроватные бра, которые обычно выполнены в тканевых плафонах.

Дизайн интерьера в норвежском стиле элегантен, прост и создается по традиционным правилам: природность, минимализм, простота, функциональность.

Интерьер в норвежском стиле

Норвежский стиль в интерьере - своеобразная философия, которая состоит из очень ясного подхода к жилому пространству: бережное отношение к природе, внимание к мелочам, душевный отдых, тяга к простоте, легкости и свободному пространству. В таком доме приятно и комфортно жить, а значит, заряжаться исключительно положительной энергией.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное