Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наш мир - история, культура, достопримечательности (Египет. II Переходный период и гиксосское завоевание)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Реклама:

Набор текстов на компьютере (от 15 рублей за страницу A4 (12 шрифт, полуторный интервал, стоимость зависит от сложности текста (графики, формулы, форматирование).

Скоро учебный год!!! Для студентов и школьников предоставляется услуга по подготовке рефератов (стоимость определяется в зависимости от сложности задания).

По всем вопросам обращайтесь: hnl@inbox.ru

All The Universe - о всем, что нас окружает!

Выпуск No59


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Политическая и социальная организация.

Главным занятием фараона было управление государством. Его ближайшим советником был визирь, выбираемый и назначаемый самим владыкой. Визирь, по-видимому, выполнял функции коменданта столицы, верховного судьи, организатора общественных работ и отвечал за пополнение войска. Вторым по значению лицом был начальник счетного ведомства, ответственный за сбор налогов, которые поступали в натуральной форме, поскольку денег и чеканки монеты египтяне не знали.

Эти высшие государственные сановники обязаны были ежедневно отчитываться перед фараоном. В органах государственного управления работали многочисленные писцы, секретари и прочие чиновники. В Древнем Египте в большом объеме производились продукты земледелия и животноводства. Кроме того, были и привозные товары – золото, серебро и древесина, доставляемые водным путем из Сирии, черное дерево и слоновая кость из Нубии и др. Все эти товары тщательно учитывались, о чем свидетельствуют сохранившиеся письменные источники.

Нет оснований считать, что в Египте существовал свод законов. Законы были известны, их соблюдали или нарушали, но если когда-либо и существовала их систематическая запись, то впоследствии она была утрачена. Однако добропорядочный египтянин жил в соответствии с законом, нарушителя же ожидало наказание. Вероятно, фараон провозглашал закон тогда, когда в нем появлялась необходимость. Сохранились многочисленные царские указы, изданные по конкретным поводам. Однако в Древнем Египте не существовало свода законов, подобного Кодексу Хаммурапи.

II Переходный период и гиксосское завоевание.

Более чем двухсотлетний II Переходный период - темное время внутренней нестабильности, борьбы династий и иноземного завоевания. Весьма красноречивы дошедшие до нас царские списки, сохранившие имена фараонов того времени - их более двух сотен. Такое обилие царствующих особ свидетельствует о том, что трон стал игрушкой в руках враждующих придворных клик. Временами царями оказываются и люди нецарского происхождения - прежде всего это выдвинувшиеся во время смут военачальники.

В этих тяжелых для страны условиях на рубеже XVIII и XVII вв. до х.э. с востока, через Синайский полуостров, на Египет обрушились захватчики-гиксосы, составлявшие племенной союз обитателей Южной Сирии и Северной Аравии, по своему этническому составу, возможно, неоднородный. Ослабленный Египет не смог тогда оказать серьезное сопротивление пришельцам. Не виданные доселе египтянами боевые колесницы гиксосов заполонили Восточную Дельту, где и обосновались захватчики, сделав своим центром г. Аварис, стоявший на одном из восточных рукавов Нила. Отсюда гиксосы совершали набеги и на более южные районы страны, сжигая города, разрушая храмы, убивая и уводя в рабство многих египтян.

Около 110 лет находились гиксосы в Египте. Цари их, по традиции причисляемые к XV, а возможно, и XVI манефоновским династиям, не смогди, однако, полностью подчинить страну. Лишь при двух царях, Хиане к Апепи, власть гиксосов распространилась достаточно глубоко на юг Египта, в основном сохранивший свою независимость. Вероятно, и Западная Дельта не совсем подчинилась гиксосам. Инициатором освободительной борьбы египтян против гиксосов стал Фиванский ном, расположенный на расстоянии почти 800 км к югу от Дельты. Слабые вначале, но самостотельные цари фиванской XVII династии постепенно сплачивают вокруг себя большинство номов Верхнего Египта и, опираясь уже на значительные материальные и военные силы, возглавляют борьбу за изгнание гиксосских завоевателей.

Египетская легенда, частично сохранившаяся в поздней новоегипетской записи, связывает начало освободительной борьбы с именем предпоследнего царя XVII династии, Секененра, по-видимому погибшего в этой борьбе, о чем свидетельствует его мумия, найденная со следами смертельных ранений, которые были нанесены боевыми топорами. Более успешными оказались действия его сына, царя Камеса, снарядившего большой флот, отряды лучников и маджаев и с боями продвинувшегося от Гермопольского нома, находившегося на полпути между Фивами и Дельтой, к стенам самого Авариса. Однако захватить столицу гиксосов Камесу было не суждено. Этому помешали позиция вельмож, волнения на крайнем юге страны и возможно, выступление против Камеса независимых нубийских правителей, что заставило фиванского царя срочно прекратить осаду Авариса и перебросить свои войска на юг.

Окончательную победу над гиксосами одержал брат Камеса, основатель XVIII династии Яхмес (Амасис I), вступивший на египетский престол около 1600 г. до х.э. С этого времени начинается история Нового царства.

(Источник: Egypt-Info.Ru)

До новой встречи и всего вам хорошего, ведущий рассылки Роман.


Пишите мне о своих впечатлениях и пожеланиях. Ваши письма могут быть опубликованы в рассылке, если вы не запретите это явно.

Если вы пропустили несколько выпусков, то ищите их в архиве рассылки.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: history.alltheuniverse
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное