Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наш мир - история, культура, достопримечательности Пещера кристаллов Найка


Великие актеры, игра которых завораживает, которые заставляют поверить в созданный ими мир... Картины, скульптуры настолько прекрасные, что хочется смотреть на них часами... Замки, дворцы, музеи, целые города представляющие собой уникальные творения рук человеческих... Архитекторы, создавшие необычайную красоту, музыканты и композиторы, чья музыка может поднять до небес и растрогать до слез... Люди, без которых невозможно представить себе историю - аристократы, авантюристы... Исторические события, оставившие свой важный отпечаток в этом мире... Великие боги и богини...

All The Universe - о всем, что нас окружает!

Выпуск No124


 Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Наверняка кто-то из вас коллекционирует кристаллы. Особенно интересны щетки или друзы кристаллов. К примеру у нас есть такие минералы:

Морионит

Аметист.

Но даже эти кристаллы очень маленькие по сравнению с теми чудесами, которы заготовила природа.
Уникальная пещера была обнаружена шахтерами серебряно-свинцового рудника в 2000 году.
В этой пещере на глубине З00 м в горе Naica в пустыне Chihuahuan (Mexico), находятся самые большие из известных на сегодняшний день природные кристаллы.
Пещера Найка (Naica) из Чиуауа, Мексика являлась рабочей шахтой по добыче свинца, цинка и серебра, в которой были найдены большие пустоты, содержащие огромные кристаллы селенита.  Некоторые из них в длину достигают 13 метров, а в ширину - 1 метр. Она находится в полупустынном районе севера Мексики, в 100 км в юго-востоку от г.Чигуагуа на высоте 1385м на северном склоне. Владелец пещеры уникальных кристаллов - компания Industrias Penoles, ведущая здесь разработки серебра, свинца и цинка.

 
Некоторые кристаллы были повреждены из-за недобросовестных людей, старавшихся отколоть себе сувенир на память. Некоторым не повезло - в пещере очень жарко и высокая влажность - некоторые старатели теряли сознание и не моги выбраться, их тела были найдены позже обварены.
В пещере 100% влажность и 50 градусов - температура.
Для исследования пещеры ученые разработали специальные костюмы, наподобие тех что используют в дайвинге - комбинезон защищает тело от жары и охлаждает, для дыхания используется специальная маска.
Во время разработки месторождений из пещеры откачали воду, потму минералы стали доступны для исследований. Для того, чтобы сберечь уникальные сокровища, смонтировали металлическую дверь, чтобы избежать мародерства.


 До новой встречи и всего вам хорошего, ведущий рассылки Клавдий.


Пишите мне о своих впечатлениях и пожеланиях. Ваши письма могут быть опубликованы в рассылке, если вы не запретите это явно.

Если вы пропустили несколько выпусков, то ищите их в архиве рассылки.


В избранное