Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гвоздика


Рассылка сайта: Виртуальная Школа Аюрведы

Количество подписчиков: 6274 Дата: 2012-09-17 Меню сайта: Главная Учебные курсы Статьи Учебный класс

Здравствуйте, !

Сегодня поговорим о хорошо известной специи — гвоздике. Гвоздика стимулирует пищеварение, положительно влияет при застое в носовых пазухах и бронхах. Это происходит за счет острого и горького вкуса, согревающей энергетики и острого послевкуса (випака). Показания к применению гвоздики уже обсуждались в небольшой заметке на сайте: http://ayurveda-land.ru/article71.htm, а здесь изучим несколько полезных рецептов с гвоздикой от Васанта Лада, некоторые из которых особенно актуальны в связи с наступлением осени и свойственных ей простуд:

  • При простуде или кашле поможет щепотка молотой гвоздики с 1 ч.л. меда.

  • Если расстройство пищеварения или плохой аппетит, то поможет прием за 5 минут до приема пищи смеси из 1 щепотки молотой гвоздики, 1/4 ч.л. порошка Трикату и 1 ч.л. меда. Что такое Трикакту, рассказано здесь: http://ayurveda-land.ru/article29.htm

  • При сильной зубной боли станет легче, если капнуть 1 каплю гвоздичного масла на зуб.

  • Для помощи при диарее можно применять смесь из 1/2 стакана йогурта, щепотки молотой гвоздики, щепотки шафрана, щепотки мускатного ореха. Эту смесь применять 2 раза в день.

  • Если охрип голос, то поможет смесь из 1 ч.л. меда, 1/2 ч.л. молотого корня солодки, щепотки молотой гвоздики, щепотки кардамона.

* * *

Как сделать так, чтобы процесс старения отодвинуть? - Часть 2. Подробности читайте в рассылке:

Меняем истории болезней на истории Здоровья!

* * *

Бесплатные учебные курсы Школы, на которые Вы можете записаться без всяких ограничений.

1. Учебный курс "Введение в Аюрведу". Дает базовые понятия Аюрведы, учит определять свою текущую конституцию, исходя из которой предлагает аюрведические диеты для восстановления.

Получите курс на странице:

http://ayurveda-land.ru/ayurveda.htm

2. Учебный курс "Красота и здоровье с NSP". Описываются очищение, дисбактериоз, ожирение, запоры, геморрой, диабет, псориаз, аллергия, варикоз, болезни желудочно-кишечного тракта, онкология, иммунитет у детей, стресс и многие другие патологические состояния

Записаться на курс можно здесь:

http://nsp.ayurveda-land.ru/135.htm

Успехов Вам!

С уважением, Евгений Кобыляев.


В избранное