Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как улучшить состояние кожи к празднику


Рассылка сайта: Виртуальная Школа Аюрведы

Количество подписчиков: 6351 Дата: 2012-12-26 Меню сайта: Главная Учебные курсы Статьи Учебный класс

Здравствуйте, !

За окном последняя неделя уходящего года, говорить о чем-то серьезном у большинства читателей наверняка уже нет настроения — давайте поговорим о красоте. Наверное в основном сегодняшний выпуск заинтересует женщин. Впрочем, мужчины тоже извлекут пользу из сегодняшнего выпуска — хотя бы ради своих женщин. Поговорим мы сегодня, как улучшить состояние кожи к празднику. Особенно обратим внимание на кожу лица.

Есть такая аюрведическая процедура — называется "Убтан".

Убтан — это особая паста на основе муки или орехов, в которую добавляются масла, молоко или специи. В Индии до сих пор делают Убтан перед свадьбой — причем не только невесте, но и жениху.

Убтан помогает снять волнение, а коже придает здоровый блеск. Паста снимает с кожи излишний жир, но в отличие от мыла не обезжиривает, не сушит кожу. Компоненты пасты питают кожу, смазывают, делают ее гладкой.

Существует множество рецептур Убтана, многие из которых весьма сложны и трудно исполнимы в домашних условиях. В этом выпуске я дам несколько простых формул. Но сначала простые правила:

  • Убтан может накладываться на все тело или только на лицо. Можно наложить пасту и только на верхнюю половину тела — варианты здесь возможны самые разные.

  • Паста снимается, когда начинает подсыхать. Растирающие движения, которыми снимают пасту, способствуют восстановлению кровообращения и дают коже свежую энергию.

  • После удаления пасты с лица нужно умыться холодной водой, в которую добавлено несколько капель розовой воды. После холодного умывания нужно умыться теплой водой, в которую можно добавить несколько капель свежевыжатого лимонного сока (при желании). После умывания лицо насухо вытирается, и если есть, наносится восковой крем.

  • Если паста наносилось на тело, то нужно выкупаться целиком через час после ее удаления. В ванну можно добавить, при желании, свежевыжатый лимонный сок. Источники рекомендуют тот час, который проходит между снятием убтана и принятием ванны, посвятить солнечным ваннам. В зимнее время это можно сделать перед окном или на застекленной веранде. В помещении, естественно, должно быть тепло. Конечно, если есть такая возможность, если светит солнце и т.д...

Теперь, собственно, рецепты паст.

Формула для придания коже здорового блеска (из древнего трактата "Ванаушадхи Чандродайя").

Для приготовления пасты взять 1/4 чашки белых или желтых семян горчицы, 2 чашки молока. Количества могут быть иными, главное — соблюсти пропорции ингредиентов.

Семена смешиваются с молоком и варятся на медленном огне, пока молоко полностью не выпарится. Затем сверенные семена высушиваются на солнце или у обогревателя. Высушенные таким образом семена нужно растереть пестиком в порошок и ссыпать в стеклянную банку — в таком виде они могут храниться некоторое время.

Для убтана берется примерно три ложки порошка, смешивается с небольшим количеством цельного молока и размешивается до консистенции йогурта. Готовая паста может храниться в холодильнике не более суток, а затем молоко прокисает и паста становится негодной.

Формула для очищения лица и разглаживания морщин

Состав: сок 1 лимона, 1 столовая ложка масла ростков пшеницы, 1/4 чашки пшеничной муки.

Сок смешивается с маслом, а затем в эту смесь медленно всыпается мука и размешивается до консистенции йогурта. Паста используется как маска для лица. Готовая паста может храниться в холодильнике не более 36 часов, после чего мука портится и оставшуюся пасту нужно выбросить.

Формула для полного убтана тела

Состав: 1,5 чайной ложки горчичного масла, 4 столовых ложки гороховой муки, 1 чайная ложка куркумы.

Ингредиенты смешать. Если получается густо, то можно разбавить водой. В рецепте важный компонент — гороховая мука. Аюрведические источники считают ее очень полезной для кожи.

Формула для придания коже здорового блеска и гладкости

Состав: 1,5 чайной ложки горчичного или миндального масла, 4 столовых ложки гороховой муки, 1 чайная ложка порошка пажитника греческого.

Ингредиенты смешать до состояния пасты.

Итак, эти простые рецепты помогут Вам встретить праздник во всем своем великолепии. А следующие советы помогут справиться уже с последствиями праздника. Речь идет о 40-дневной программе улучшения самочувствия и внешнего вида.

Программа состоит из двух равных частей — 2 недели подготовки и 2 недели курса косметических масок. Сроки нужно рассчитать так, чтобы курс масок пришелся на период после новолуния для тех, кто родился на растущей Луне и на период после полнолуния для тех, кто родился на убывающей Луне.

Во время подготовки (2 недели) следует придерживаться вегетарианской диеты. Строго исключаются мясо, рыба, яйца. Затем начинается 2 недели курса. В первый день курса принимается слабительное, а затем следующие 3-4 дня питание только жидкими супами и кичади. В дальнейшем соблюдается вегетарианская диета с преобладанием фруктов, овощей, орехов, молока, сыра, сливок, семян. Люди с дисбалансами Капхи должны ограничить себя в молочных продуктах.

Маски проводятся в течение 2 недель (это вторая половина программы). Для масок используются сливки, сливочное масло или пенка , снятая с кипяченого молока. Эти субстанции втираются в ладони, стопы, кожу лица, шеи и груди. А масло может втираться и во все тело.

Вот такие простые процедуры Вы можете сделать полностью самостоятельно у себя дома. Надеюсь, они помогут Вам встретить Новый Год радостными и счастливыми.

Всего Вам наилучшего в Новом Году! С Наступающим!

С уважением, Евгений Кобыляев.


В избранное