Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия культур Deja vu

  Все выпуски  

Энциклопедия культур Deja vu


Э Н Ц И К Л О П Е Д И Я    К У Л Ь Т У Р

НОВЫЕ   СТАТЬИ

 

Римский казус  «Старчески буйной» назвал Делёз 3-ю критику Канта: «здесь все способности ума выходят за свои пределы, за те самые пределы, которые Кант столь тщательно фиксировал в своих книгах зрелой поры». С этой темы развивается книга Делёза и Гваттари Что такое философия? Рядом с Кантом еще несколько почтенных старцев, и они получили в последнюю пору жизни «щедрый», но весьма сомнительный дар: Тициан, Моне, Шатобриан и Тёрнер. Это понятно, непонятно, почему в этой компании хохочущий Ивенс с ведьмой и перегрызшие цепь киники. Нужно перечитывать, пересматривать, передумывать. Не поспеем, опять не поспеем. Что же делать? Откроем книгу наугад. Эффективность гадания зависит от правильно поставленного вопроса, и чем он безумнее, тем больше вероятность заинтересовать собеседника, ведь при гадании мы обращаемся к его духу, а дух не буквой озабочен. Не стоит беспокоить Канта по пустякам - не ответит, и это в лучшем случае, дух Канта крайне раздражают неправильно поставленные вопросы, они его просто бесят.

В Критике способности суждения (§ 54, с.209, 17-я снизу) Иммануил Кант утверждает, что для здоровья полезна встреча с наивностью: наряду с азартными играми, музыкой, смехом и играми разума, наивность вызывает аффект, который приводит в движение внутренние органы и диафрагму, а это способствует усилению всей жизнедеятельности тела. Наивность есть «вспышка (Ausbruch) некогда естественной для человеческой природы искренности, противостоящей тому, что стало второй натурой человека, – искусству притворства»; в результате приступа наивности «красивая, но ложная видимость, которая обычно столь много значит в нашем суждении, внезапно превращается в ничто», - и тогда появляется душевное движение, которое «целебно сотрясает тело».

Неожиданный, похожий на рецепт ответ. Настораживает присутствие в рецепте слова Ausbruch (приступ, припадок, вспышка, взрыв) и дважды встречающееся ничто, вот второй раз: «Смех – это аффект, возникающий из внезапного превращения напряженного ожидания в ничто». И смех здесь не привычная реакция на наив, но умножающая его взрывную силу рифма. И переживание утраты всего, что является важным, надежно защищающим от нигилизма, прописывается всем без исключения, а ведь это переживание не что иное как состояние временного помешательства, пограничное, скажем так, состояние, легко передающееся третьим лицам, и всех влекущее в ничто. На вопрос, как долго и часто может находиться здесь реципиент, Кант не ответил.

 

А. Бокшицкий

 

 

 


В избранное