Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия культур Deja vu

  Все выпуски  

Энциклопедия культур Deja vu


Э Н Ц И К Л О П Е Д И Я    К У Л Ь Т У Р

НОВЫЕ   СТАТЬИ

Наивный антропос (А.П. Чехов и «Человек в футляре»)


Беликов... Непроницаемая для других чувств брезгливость, нет, пожалуй, футляра прочнее. А если Чехов ввел нас в заблужденье? Ведь знал, что взгляд читателя упрется в калоши и зонтик, темные очки и вату в ушах, в «как бы чего не вышло» и запрет плотской любви. Вряд ли брезгливость есть единственный ответ, слишком просто, ведь это Чехов, скорее, все-таки обман, жертва иллюзии, загадка, вопрос, на который нельзя не ответить. Можно относиться брезгливо к Беликову-футляру, к его социальному телу, но при всей важности внешнего в этом художественном образе, нельзя забывать и о его внутренней составляющей. Душа, хотя бы и душа Беликова, - и брезгливость - разные вещи; душа не брезглива, она любопытна, свободна, непредсказуема, и потому таинственна и вызывает у здоровых людей трепет. Теперь соединим внутреннее с внешним, получится собственно Беликов, довольно странное антипатичное существо, которое не любит настоящее, всегда хвалит прошлое «и то, чего никогда не было». Мертвый учитель мертвого языка. Брезгливость - не точное слово.

 

А. Бокшицкий

 

 

Наивность:


Этимология слова наивный восходит к лат. nativus, в европейские языки это слово пришло из романских языков, в русский - через фр. naif. Словарные значения nativus (рожденный, возникший естественным путем, врожденный, природный, естественный, коренной, первообразный, родной) имеют однозначно позитивные коннотации, что препятствует постановке вопроса о причинах семантического сдвига и включению этого события в исторический контекст. Понять логику смысловой инверсии в слове nativus невозможно без обращения к слову natio и к его истории. В первый ее период natio - рождение, происхождение, род, порода, племя, народ; Natio - имя богини рождения Нации. Во второй период имя становится прозвищем для дикаря и варвара, а после утверждения в Риме христианства в качестве государственной религии natio – прозвище для язычника.

 

Homo curiosus

 

 

Римский казус  Что есть наивность? Вследствие несерьезного отношения к природе, мы не имеем истории наивности, у нас даже нет оснований надеяться, что такая история окажется когда-нибудь возможной. Единственный несомненный факт, указывающий на происхождение наивности, содержится в двух строчках этимологического словаря. Но и этот факт можно оспорить: в Латинско-русском словаре в статье nativus нет и намека на сдвиг в значении этого слова. Наивный родился, но свидетельство о рождении не получил, будто он случайный ребенок, достаточно резвый, даже полезный, но которого кто-то когда-то почему-то устыдился. Темная история. Скудость информации удручает, она не позволит нам руководствоваться главным для исследователя правилом: «включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению».

 

А. Бокшицкий

 


В избранное