Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Елабуга. Тысячелетняя истоpия.



Рассылка ЕЛАБУГА. ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ (history.elabuga)
Выпуск № 6
Основная цель рассылки - поиск малоизвестных исторических фактов

   Здравствуйте, дорогие мои читатели!
Если читатели рассылки знают ответы на поставленные вопросы, предлагаю стать соавторами. Присылайте письма, я обязательно их опубликую. Если вы не желаете чтобы были опубликованы ваше имя и/или адрес электронной почты, то сообщайте об этом.

У женщин не принято спрашивать о возрасте



Сколько лет городу?

Ответ на этот вопрос однозначен. 226 лет назад, в 1780 году было учреждено Вятское наместничество из 13 уездов, одним из которых стал Елабужский уезд.

11 сентября 1780 года (по старому стилю) Указом Екатерины II село Трехсвятское было преобразовано в уездный город и было переименовано в Елабугу.

Чиновники, назначенные для выбора селения, которое можно было бы преобразовать в город, осматривали многие селения по Каме: Свиные горы, Тихие горы, Икское устье. Село Трехсвятское сочли преимущественно удобным, благодаря его географическому положению, густонаселенности окружавшей местности, зажиточности местного населения, поставлявшего рыбу к царскому столу, за что и пожаловано им было много хорошей пахотной земли и луговых угодий.

Учли чиновники и то обстоятельство, что в документах XVI-XVII в.в. "Трехсвятское" называлось "селом на Елабуге", "дворцовым селом" и "слободой" и даже "пригородком" или "городком", и к концу XVIII века являлось фактически городским поселением.

А 28 мая 1781 года Елабуга получила Высочайше утвержденный герб города.

Эти события документально оформлены и обсуждению не подлежат.

Но. Если мы начнем серьезно изучать прошлое Елабуги, то получается множество непонятных вещей.

На сайте http://old-map.narod.ru/index.html опубликована карта Российской империи 1692 г. Гравюра на меди выполнена Николасом Сансоном (Издание Алексиса Жайо, Париж) 314 лет назад. И на этой карте в районе современной Елабуги находится населенный пункт Albuga. Получается, что это место носило название созвучное современной Елабуги и было известно на Западе за 88 лет до переименования села Трехсвятского в Елабугу и присвоения ей статуса города.

Что бы это значило?

Предположения могут быть следующими.

На территории в границах современной Елабуги было несколько населенных пунктов с разными названиями.

Для Запада более значимым был населенный пункт Albuga, который и был нанесен на карту.

Почему? Это отдельный вопрос. По некоторым (еще мной не проверенным) сведениям село Трехсвятское было не в том месте, где находится историческая часть города, та которую показывают туристам.

Название Елабуга уже применялось и до переименования дворцового села. Так, в "Дозорных книгах дворцового села Трехсвятского" 385 лет назад 10 июля 1621 г. написано, что по государевой, царевой и великого князя Михаила Федоровича всея Руси грамоте "в Трехсвятском, что на Елабуге" была сделана перепись. Здесь возможно наименование Елабуга относится к реке. Хотя есть утверждения, что были две речки Ела и Буга.

Так что, сколько лет городу Елабуга по официальным источникам мы выяснили. А вот сколько лет поселениям на территории нынешнего города и его окрестностей попробуем выяснить в дальнейшем.


Евгений Репин
elhistory@rambler.ru
Сайт рассылки http://www.elabuga.net.ru
Форум "1000-летие Елабуги"
Архив рассылки на сайте
(http://www.elabuga.net.ru/way/rassylky.htm)

Подпишитесь на рассылку "Быть Человеком" (http://subscribe.ru/catalog/culture.people.tobepeople)

В избранное