Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Елабуга. Тысячелетняя истоpия. О Вятской республике. Окончание.



Рассылка ЕЛАБУГА. ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ (history.elabuga)
Выпуск № 59
Основная цель рассылки - поиск малоизвестных исторических фактов
Внимание! Если нет явного запрета, ваши письма могут быть процитированы в рассылке.

   Здравствуйте!
Предлагаю вашему вниманию окончание изысканий далёкого прошлого, сделанные Тихоновым Василием Александровичем.
Поскольку подлинных документов тех времён крайне мало, любому автору приходится самостоятельно достраивать и делать выводы. Естественно они субъективны

Ничто не ново под луной.

Поговорка


О Вятской республике. Окончание.

Вятская земля простиралась по р. Вятке. На свободной от татарского ига Вятской земле строились селения, ставились церкви. Вошла в историю Крымская Слудка (то есть слюда), где Вятичи разбили отряд Крымских татар. И село получило этот почётный титул.

Из этого следует, что границы Казанского ханства продажные историки рисуют от «балды». Закрепившееся в памяти татарского народа название Новград-Нократ в татарском произношении свидетельствует – это Новгородская река.

Таким образом, со 100% точностью, восточная граница работоргового Казанского ханства не доходила до берегов р. Вятки населённых Новгородцами-Вятичами.

В устье р. Вятки, по обеим берегам, расположены Древние Русские сёла Свиные Горы и Сокольи Горы. Которые контролировали устье от непрошенных гостей. Селение Свиные Горы охраняло левый берег устья при впадении Вятки в Каму, а правый берег устья охраняло с. Сокольи Горы. На Сокольих горах располагался контрольный пункт оповещения о движении на Каме и Вятке.

С возвышенности прекрасно просматривалась Кама и вверх и вниз по течению на десятки вёрст. Также прекрасно была видна и р. Вятка до с. Мамадыши. В случае плохой погоды и видимости были предусмотрены промежуточные посты на высотах между этими Русскими селениями близь села Отарное. Следы этих наблюдательных пунктов сохранились до сих пор.

Вторгшихся непрошенных гостей в устье р. Вятки встречали жители деревни Грахань расположенной у самого устья р. Вятки.

Вот откуда пошло изречение «Грохнуть» кого либо, это значит встретить непрошенных гостей. Там же расположено сильно укреплённое древнее Русское Граханьское городище.

Дополнительным и очень весомым свидетельством безраздельного Русского владения р. Вяткой от истока до устья во времена татарского ига является то, что Мамадышский район Татарстана, расположенный в низовье и устье р. Вятки, является центром православия татар-Кряшен. Всё низовье р. Вятки населено православными, и Русскими, и татарами. Что не могло бы быть при владении этими землями Казанским ханством, исповедующим мусульманство.

Даже такой, известный и почитаемый среди татар, русофоб-историк М. Худяков на своей карте Казанского ханства отделил жирной пунктирной чертой р. Вятку от владений Казанского ханства.

Очень интересная карта. Эта карта имеет «чудесное» свойство. Границы Казанского ханства «чудесным» образом с 1990 г. к 2000 г. передвинулись за левый берег Волги.

Даже несмотря на то, что автор давно «почил». Наверное с того света занимается редактированием карты. В книге на карте, выпущенной в 1990г., граница ханства проходила от Самарской луки вниз точно по Волге.

Вот такие татарские чудеса творятся в истории.

Пришлось внимательнее приглядеться и к первоначальному выпуску карты 1990г. На юге ханства замечен очень странный длинный и тонкий хвост вдоль Волги от Саратова до Царицына (Волгограда), в зоне где отсутствует сплошное татарское население. Крымское ханство сразу же бы обрубило этот хвост будь он там на самом деле. Дружба дружбой, а между-усобная борьба за власть и территории никуда не делась. Казанское ханство образовалось из-за драки двух крымских ханов и одному из них с 3-мя тыс. воинов пришлось бежать до Казани, где он и осел.

Следующая странность. Зона татарских набегов почему-то не захватывает Москву, хотя 1-й поход Казанских татар на Москву был в 1479 г., второй поход в 1444-1445 г.г.

Ещё одна странность. На восток от ханства не указаны ни набеги по реке Белой до Русского города Уфы, упоминаемого в Маха-бха-рате как Упа, ни населённые Русские пункты в этом направлении, хотя долина реки была густо заселена.

Да и зона сплошного татарского населения указана очень сомнительно. По юго-восточной части указанной зоны проходил древний Русский оборонительный вал княжества Волжской Болгарии ещё до татарского нашествия, отрезая значительный кусок в Закамье. Там кочевали Башкирские племена. О чём свидетельствуют многие исторические источники.

И основное.

Владения Вятской республики распространялись на Вотяков (Удмуртов) и Русское население по рекам Вятке (оба берега), Иж, Каме (с верховьев по устье р. Вятки). С Вотяками (Удмуртами) Русские имели разграничительные границы в виде пограничных камней, которые ещё встречаются до сих пор. Русские тяготели к рекам-дорогам, а Вотяки к лесным массивам-источникам пушнины.

Так что прорываться сквозь Русские населённые пункты к Вотякам татары могли, но включить Вятскую республику в своё ханство у них не получалось. Не получалось захватить и Хлынов (Вятку, Киров) ни татарам, ни Московским князьям-вассалам татар. Из этого следует, что карта, приложенная к книге М. Худякова, скорее всего нарисована в разгар катастройки 1990г. при участии редакционной коллегии: Валиев Р.И., Каримуллин А.Г., Сиразиев Р.Р. В 2000-2003г. карту (Идея проекта 2000-2003, Tatarica ® ) cнова подредактировали, расширили границы. Как выглядела оригинальная карта М. Худякова неизвестно.

Таким образом Вятская республика во времена татарского ига на южном участке ограничивалась правобережьем р. Камы и, в частности, Русскими сёлами Сокольи Горы и Свиные Горы на р. Каме близь устья р. Вятки и г. Елабуга. С западной стороны Вятская республика владела р. Вяткой включая её правобережье до устья Вятки. В противном случае были бы невозможны регулярные походы Вятчан-ушкуйников в Волгу и Каму и их свободное возвращение обратно. Ведь перекрыть устье реки Вятки заставами было бы очень просто в случае владения этими землями Казанским ханством. Но этого не случилось на протяжении десятков лет.

4 декабря 2015г.


Евгений Репин
elhistory@rambler.ru
Сайт рассылки http://www.elabuga.net.ru
Архив рассылки на сайте (http://www.elabuga.net.ru/way/rassylky.htm)

В избранное